1 мая 2020 г. 20:37

Четверо друзей из Тайного братства на каникулах не скучают. Ещё бы такое событие - на развалинах графской усадьбы объявилось привидение Ну как тут усидеть дома и не окунуться в расследование загадочных явлений?!

Будь мне лет 12 книга зашла бы мне на ура, но тридцатилетняя тетя сказала «Фигня». Кто давно со мной знаком, тот знает, что мимо историй со старинными усадьбами да ещё и с привидениями я просто не могу пройти. Здесь вроде и затравка интересная, но бесконечные препирательства героев и бестолковые диалоги все портят. Конечно хорошо, что все ребята с разным характером, но Дима меня бесил конкретно. Я не понимаю как эта неженка вообще оказалась в Тайном братстве.

Ну и финал на мой вкус слабоват. Лучше бы уж это был какой-нибудь кладоискатель из потомков кого-нибудь из прислуги, чем…

Ryna_Mocko

21 октября 2019 г. 12:07

Несмотря на то, что я уже вышла из возрастной категории на которую рассчитана данная книга, история мне понравилась. Искренне жаль что подростки все меньше обращаются к подобным "теплым" и искренним книгам. Сюжет книги нам рассказывает о группе друзей, которые проводят лето в дачном поселке Красные Горы. Недалеко от их места проживания находятся развалины поместья, с которым и происходит странные и страшные события. Там по ночам бродит призрак! Конечно, любопытные друзья загорелись идеей разобраться зачем появляется ныне покойный барин и о чем он хочет предупредить живущих. Главные герои книги - это четверо довольно разных за характером детей. Но при этом они прекрасно находят общие интересы и дополняют друг друга. Между ними часто возникают перепалки и ссоры - но они абсолютно детские и…

hottary

5 ноября 2018 г. 14:58

В книге друзья (Петька, Настя и близнецы Маша с Димой), которые напоминают героев книг Владислава Крапивина, пытаются раскрыть и понять суть странных событий вблизи развалин усадьбы князя Горского. Ребята подростки, их манят тайны, преступления и их расследования. Лето, каникулы, заброшенная часовня, верные друзья. Кто бы отказался от таких приключений!? В отдельных местах книги можно смеяться от души . Например , «семейная реликвия Серебряковых ( мантия дедушки) годилась разве что в качестве экспоната для музея боевой славы, где могла бы изображать нечто вроде знамени, вынесенного с поля брани после массированного артобстрела». Порадовала история старой дамы Ковровой-Водкиной и ее закадычной домработницы - снайпера Филимоновны, которая стоит на страже…

23 апреля 2018 г. 22:03

– Фигня все это...

Очень много препираний героев, перебиваний, реально глупых вопросов друг другу, бестолковых диалогов. Сюжет закручивается и подаётся слабо, непродуманно. Понапридумывали авторы всякой всячины в немалом количестве. Не то чтобы бред, но выглядит именно так. Когда наступает наконец что-то интересненькое, то перетекает это интересненькое во что-то странное и даже глуповато-скучноватое. Как-то так.

13 сентября 2017 г. 09:27

Замечательный детский детектив про ребят, которые называют себя Братство кленового листа и в своей деревне Красные Горы расследуют преступления. В свое время я много книг из этой серии прочитала и из других серий этих авторов.

9 июля 2015 г. 11:24

С книгами А.Иванова и А.Устиновой я познакомилась в далеком 2005. Мне их подарили, на сколько я это помню.) И в ту пору чтиво было в самый раз- детский детектив для подростка. Для меня данная книга стала находкой. Я с первых страниц влюбилась в "Тайное братство кленового листа" и уже навоображировала себе похожее братство. :) Ребенок. Тайна заброшенной часовни была прочитана первой. Я обожала эту книгу. И частенько высматривала именно книги из данного цикла. Однако не всегда удавалось их найти. Книга мне запомнилась интересной, и захватывающей.) Я помню что хохотала чуть ли не всю книгу.) Братство было потрясающе)) Однако интрига - кто же злодей- тоже присутствовала. И несомненно я проживала все приключения героев вместе с ними. я считаю что это были лучшие детские детективы)

Я бы…

21 апреля 2015 г. 10:42

Очень понравилась попросила папу чтоб он купил мне все книги братство кленового листа!