Anutavn

3 июня 2023 г. 07:35

Я всегда избегала Кафку. Лет 15 назад читала его Америку, задохнулась в этом липком повествовании и по моему даже не дочитала до конца. Потом было Превращение, почему то я решила, что оно пойдёт лучше, да и годиков мне было побольше, надеялась что и ума тоже. Но превращение далось мне очень тяжко и я не смогла донести до своего разума все величие Кафки и его литературы. Годы идут, мысли меняются и вот я решилась, очередной раз. И вот тут даже не знаю что именно сработало, но эффект потрясающий. Сейчас есть желание, заново перечитать то что когда то не понравилось, ну и прочитать то что ещё не прочитано. Кафка конечно мутноват, но тем не менее он гений в том что опередил всех аж на сто лет. Вот уж во истину Мы рождены чтоб Кафку сделать былью..... Литературные критики ищут философский и…

30 августа 2023 г. 11:12

однажды Грегор, торговец сукном, проснулся и оказалось, что превратился в огромного жука. никого не интересует как и почему это произошло, да и самому герою не до этого. он кормилец семьи, ему надо бежать на поезд.

для меня этот рассказ получился о сложных взаимоотношениях между родственниками, когда люди связаны друг с другом сильными узами, но не хотят друг друга слышать и слушать. я где-то слышали, что Кафка вкладывал много своих собственных чувств в героев, что в данном случае не может не печалить.

Грегор несёт ответственность за свою семью. он постоянно в разъездах, постоянно экономит, позволяет другим людям помыкать собой, чтобы выплатить отцовский долг и предоставить родным хорошие условия для жизни. даже после своего превращения он продолжает думать только о них. он не думает, что…

apotapchuk

12 июня 2023 г. 02:19

5 Наконец-то прочитал на немецком!

Отличная повесть про ужасные семейные отношения.

На это прочтение история показалась не такой темной и мрачной, как ее принято изображать. (Послушайте, например, "Превращение" Филипа Гласса.) Хватает и юмора, и красоты. Чтобы это увидеть, нужно внимательно читать между строк.

И еще не мешало бы понимать слова, которыми это написано. Язык довольно замороченный, я со своим C1 иногда напрягался. Но я советую текст тем, кто учит немецкий — он заставляет думать на этом языке. Это полезно.

Еще "Превращение" запускает мышление. Хочется спорить, представлять себя на месте каждого героя. "Почему они такие твари? Я бы не поступил так же? Почему?"

Я делал много пометок при прочтении, хотя уже в третий раз читал эту историю.

Заодно делюсь своим плейлистом для чтения Кафки: KAFKA on Apple Music

Если не…

25 августа 2023 г. 20:30

5 Процесс каждого из нас

Люблю абсурдное повествование Кафки. Градус напряжения нарастает с каждой главой. Автор обличает не только абсурдность и несправедливость чиновников, но и самого К. Кафка показывает его далеко не идеальным человеком. Во многом К. такой же винтик всей этой системы и ему присущи те же качества, с которыми он намеревается бороться. Такая правдоподобность оставила тяжелый осадок и много мыслей.

4 июля 2023 г. 23:45

4 Безысходность

С этой книги началось мое знакомство с автором. И то ли период жизни неудачный, то ли не в то время, но такое чувство безысходности от этой книги навалилось. Мне очень жаль главного героя. И в какой то степени его семью.

Второй раз я бы не хотела знакомиться с такого плана произведением. Хотя написано очень хорошо

18 июля 2023 г. 23:03

1.5 Процесс Кафка, Франц. Романы Франц Кафка ★★★ Плохо

Книга абсурда ! И эмоции от неё соответствующие...

Судебный процесс , без оснований , вызывает просто полнейшее непонимание. И самое интересное , что подсудимый , за всю книгу , только один раз , возмущается по этому поводу. В чём я виноват ? Этот вопрос я бы повторяла постоянно !!

Полный произвол и безоговорочная власть чиновников. Это конечно же не новость в нашем обществе , но на столько !! Или мы просто тешим себя иллюзией , что можем пожаловаться и всё будет хорошо. Видимо автор это и хотел подчеркнуть своей книгой. А именно , абсурдность наших усилий

Книга кроет в себе много мыслей и смысла ! Но мне читать было увы скучно. Плоские персонажи и главный герой в том же числе Атмосфера грязи и разрухи угнетала. А финал , вообще молчу

Говорят , что произведения Кафки недописаны... В…

20 февраля 2023 г. 20:02

5 «Вина всегда несомненна»

Моё погружение в удивительный мир Кафки началось с его известных романов «Процесс» и «Замок», между которыми прослеживается незримая связь. В «Процессе» на передний план выходят психологические проблемы личности, а в «Замке» центральное место отводится духовному поиску. Когда же пути психологии («Процесс») и духовности («Замок») соединяются, возникает более целостное видение жизни. Оба вектора внутреннего развития (психологический и духовный), как и оба романа, дополняют и поддерживают друг друга, формируя вместе более полный подход к пониманию человека, чем каждый из них по отдельности.

Как писал Кафка в «Процессе», «всё на свете имеет отношение к суду». Но если везде и всюду есть суд, то никак не избежать и его приговора. И сразу вспоминается рассказ «Приговор», относящийся к тем…

12 июля 2023 г. 14:40

5 Чистая аллегория. В прошлом.

Бесконечно глубокий роман. Очень понравился. Кто-то мне говорил, что читать Кафку сложно, однако я проглотил за день абсолютно спокойно. Да, много образов, аллегорий. Да, сюжет иногда несколько рваный, думаю в этом и была суть. И герой ведет себя странно, но это мелочь. Ведь этот роман не просто линейная история, это целая философия.

Жаль, что все чаще мы видим как нарочито гротесктные тексты вроде этого, или того же Сорокина, становятся нашим настоящим.

Kristina_Kuk

12 февраля 2023 г. 15:18

4 Жуткий абсурд

Жуткий и сильный рассказ! Он, возможно, заслуживает более высокой оценки, но мне было тягостно его читать, поэтому поставила не высший балл.

Сюжет, если это конечно можно назвать сюжетом, прост. В одной исправительной колонии встречаются офицер и путешественник. Как принято у Кафки, никаких деталей нам не сообщается. Мы не знаем ни где происходят события, ни имена персонажей. Зато есть осужденный, безликий человек, который не знает ни своего приговора, ни даже того, что он приговорен. Его просто привели к месту предполагаемой казни, где он вынужден ждать сам не зная чего.

Офицер занят тем, что растолковывает иностранному гостю механизм машины казни. Описанию этой дьявольской машины посвящена большая часть рассказа. Атмосфера царит угнетающая и давящая. Офицер (человек старой закалки)…

23 июня 2023 г. 22:13

3 Что-то не то

Не берусь судить о всех работах автора по одному произведению, но таки отложу продолжение знакомства с Кафкой до лучших времён. Не произошло у меня любви с первой главы, как говорится. Написано хорошим талантливым языком, но сама суть не зацепила, увы. Дочитала только потому, что рассказ довольно короткий.