30 октября 2022 г. 06:49

4 Жемчужина абсурдистской литературы

Я знаю, что многие люди любят эту сказку, но от меня прелесть "Алисы" всегда ускользала. Да, есть в ней очень забавные диалоги, которые можно с удовольствием внести в свой цитатник, но сам художественный мир "Алисы" мне не нравится. Он жестокий: все грубы друг с другом, угрожают насилием, сколько же раз звучит "отрубите ему голову".

На фоне этих совершенно несимпатичных персонажей, которые ведут себя нелепо и делают вид, что так и надо, выделяются Алиса и Чеширский Кот. Алиса добрая, вежливая, разумная девочка, она настоящая, свободная в отличие от остальных героев. Все герои играют в бессмысленные, странные, тоже достаточно жестокие игры: в крокет с помощью ежей и фламинго, в безумное светское чаепитие и пр. Эти игры не приносят никому удовольствия. Алиса пытается через свою вежливость…

noctu

Эксперт продавленного дивана

19 декабря 2022 г. 21:52

Прежде чем читать про знаменитую Алису, я сначала решила окунуться в биографию Кэрролла, чтобы понять о всех употребленных им средствах, в употреблении которых его подозревают некоторые. В отрыве от биографии для меня сказка была просто набором каких-то странных сцен. Почему и отчего она стала такой культовой - было и в чем-то даже осталось большой загадкой.

В оригинале юмор должен быть тоньше и еще абсурднее. Читая выдержки из писем отца к юному Доджсону становится ясно откуда он его унаследовал. Оттуда же растут ноги и его пародоксального мировосприятия. Удивительно, что Кэрролл долгое время позиционировал себя как фотограф, испортив руки. Хотя писал он давно и долго, но идея издать что-то художественное приходит к тому довольно поздно, хотя труды по его любимой математике строгал…

4 марта 2023 г. 17:17

5 Чудесная история на все времена!

Раньше я не задумывалась, откуда Кэрролл брал своих персонажей и как придумывал все эти умопомрачительные диалоги героев и забавные каламбуры!

Портрет самой Алисы в сказке Кэрролл оформил из образа средней дочери своего друга - Алисы Лиддел, которая была любимицей писателя, дополнив его своими лучшими чертами. Да и каждый герой сказки несёт в себе образ людей из жизни писателя!

2 февраля 2023 г. 21:24

4 #ШКВ Сказка, просто сказка

История о приключениях девочки Алисы в волшебной стране. История слишком сказочная, что ли, доходящая до полного абсурда, превращающегося в бессмыслицу

16 февраля 2023 г. 13:50

5 Всё чудесатее и чудесатее

В детстве Алиса меня бесила, в юности — раздражала. Наконец-то свершилось! Я доросла до Луиса Кэрролла и "Алисы в стране чудес".

В феврале вернула полку "перечитываемое" и начать решила именно с Алисы. И не пожалела — люблю изменять мнение в лучшую сторону. Пока слушала, пришло озарение: это ни фига не детская сказочка. Как все и так об этом знали? А мне почему никто не сказал?

Все эти казавшиеся мне мёрзенькие персонажи, играющие в какие-то совершенно непонятные, но очень жестокие игры... Абсурдистский юмор какой-то... Алиса эта слишком уж ... расторможенная? Короче, вся эта палитра безумств вдруг на меня накинулась и растерзала.

Я ржала почти всю книгу. Такие сочные диалоги, столько намеков, двусмысленностей и недосказанности! Плюс акробатический симбиоз парадоксальной логики сюжета и…

7 декабря 2022 г. 04:44

5 Алиса это любовь

Самая любимая книга детства, самый любимый мультфильм, самая любимая сказка от Диснея. Моя любовь к Алисе во всех ее проявлениях граничит в небольшим сумасшествием всех персонажей в этой книге.
Главная ее цель - не воспринимать мир серьезно. Поэтому данное произведение тоже не нужно анализировать или сравнивать с литературными столпами.
Нам, как читателям, открывают особенный мир, глубокий и яркий, что нас радует. Возможно, именно поэтому, необычность Алисы (не как отдельного персонажа, а всей сказки) оставляет такое приятное взрослое послевкусие.

14 ноября 2022 г. 14:58

Добрая, яркая, интересная истрия, которая понравится не только ребёнку, но и взрослому! С большим удовольствием и интересом прочитала данную книгу о приключениях Алисы! Книга полна добра, юмора, автор написал ее так легко и воздушно, что ты читая данную историю полностью погружаешься в мир волшебства!
Книга научит юных читателей добру, дружбе, взаимовыручке, храбрости! Вместе с героиней читатели погрузятся в волшебный мир где познакомятся с Безумным Шляпником, Чеширским котом и многими другими персонажами. Данная книга эталон детской литературы и писать большой и длинный отзыв просто не имеет смысла. Надо просто начать читать данное произведение, полностью погрузиться в эту атмосферу и хоть ненадолго забыть о бо всех заботах и просто начать верить в чудеса!

16 декабря 2022 г. 15:16

Вопрос из вопросов: что это было? Конечно, с Алисой я была знакома, в первую очередь по диснеевскому мультику. И на мой непритязательный вкус - это лучшее, что могло случиться с этой книгой. Вроде бы и абсурдную литературу мне нравится читать и английский юмор тоже понятен. Но я читала и ждала, ну когда же будет то, что я пойму, за что эту книгу считают такой образцовой, такой классической. Как вообще она стала популярной в 19веке и не затерялась в тысячах других книг, написанных и изданных в Англии? Как она прожила еще 150 лет и ей до сих пор многие восхищаются? И как это всё могло прийти в голову и что хотел сказать автор? "Может быть синие занавески это просто синие занавески" думала я или чихающий поросенок вместо младенца - это какая-то аналогия? Или это всё просто сон? А кому-то…

29 сентября 2022 г. 21:41

3.5 Где явь, а где сон?!

Книга мне  понравилась. Но читать мне было её сложно. В ней было много для меня не понятных слов, значение которых я спрашивал у родителей. А так интересная история, со странными героями. И очень удивило, что большая разница с одноимённым мультиком.

Алиса увидела белого кролика. И побежав за ним попала в волшебный садик. Затем зашла в домик, который там был. И нашла баночку с зельем. Взяла она его и провалилась в яму. Алиса увидела маленькую дверь и выпив зелье, уменьшилась и вошла во внутрь. Там в новом мире она подружилась с белым кроликом, Соней и Шляпой. Вместе они пили чай и болтали. А с Королевой Алиса играла в крокет.

Прочитано в рамках игры- Собери их Всех

13 сентября 2022 г. 19:10

5 «… сказку детских дней храни до седины»

Лишь чуть-чуть коснусь «Алисы в стране Чудес», так как ближе моему сердцу вторая часть этой истории, и именно о ней написана более полная рецензия; здесь же скорее будет небольшой анализ.   Книга очень пришлась мне к душе. В ней много смыслов, а в каких-то несуразных, казалось бы, фразах, настолько неприкрыты глубочайшие истины, что просто уму непостижимо, как автор сумел вплести их в повествование столь непринуждённо и столь мастерски.   Все знают основные события знаменитой философской сказки, а потому, думаю, на этом можно не останавливаться. Напишу свои мысли насчёт некоторых зацепивших моё внимание слов.

— Как мне попасть в дом?
— А стоит ли туда попадать?
Порой мы стремимся не туда, куда следовало бы, хватаясь за внешнее и поверхностное, и вовсе непонятно, почему и зачем. И мне…