10 рассказов о самом главном (сборник)

Рассказы М.Зощенко, Л.Пантелеева, В.Осеевой, Е.Пермяка и В.Драгунского расскажут детям о самом главном: о честности, смелости, дружбе.
Для младшего школьного возраста.
Серия: Библиотека детской классики
Издательство: Оникс

lutra-lo

4 января 2024 г. 18:55

5 Оценки и уроки

Давным-давно, когда в первом классе детям еще ставили оценки, произошла эта история. В этом рассказе очень много моментов, которые вызывают недоумение у сегодняшнего взрослого.

Семилетний ребенок только пошел в школу, не разобрался, что и как, и его к тому же отвлекают на уроке хулиганы с задней парты - что это за учитель в классе такой, что не понял, с какими трудностями сталкивается ученик, да еще и игнорирует безобразие на собственном уроке? Вообще-то главного героя там стукали по голове учебником и пачкали чернилами, если учитель не справляется, может быть, в классе должен быть еще один взрослый, чтобы следить за порядком. На следующий день дз не сделано, сразу единицу в дневник. При этом происходящее подается как нечто абсолютно обыденное. Главный герой и его сестра на удивление…

ISBN: 978-5-4451-0414-8

Год издания: 2014

Твердый переплет, 64 страницы
Формат: 60х90/16

Жанры:  Детская проза

Теги:

Виктор Драгунский «Друг детства»

Виктор Драгунский «Тайное становится явным»

lutra-lo

4 января 2024 г. 18:55

5 Оценки и уроки

11 июля 2023 г. 14:36

1 Далеко не лучший рассказ

Я назвал этот рассказ далеко не лучшим - и вот почему. Пантелеев едко высмеивает два нормальных человеческих качества: естественное чувство самосохранения (что, между прочим, свойственно любому живому существу, в том числе и человеку), и желание защитить свою собственность. Читать детям такое? А для чего? Чтобы они выросли обезбашенными камикадзе, да ещё готовы были отдать последние штаны, лишь бы их не посчитали жадинами?