15 апреля 2024 г. 22:26

3 А Вы читали сказку о рыбаке и рыбке?

После того, как я написала рецензию к Гюго и его произведению "Человек, который смеётся", где в меня кинули тапками, за то, что я не понимаю смысла в столь прекрасной книге, мне уже ничего не страшно. Поэтому проедусь я, пожалуй, катком по Гёте.

Первый мой вопрос после прочтения был: что курил Гёте, когда сочинял Фауста? Второй вопрос был, что было раньше курица или яйцо, ой простите, трагедия Фауста или сказка о рыбаке и рыбке? Отвечаю, Фауст написан на 2 года раньше. Но почему я произвожу такую аналогию? Сейчас расскажу.

Жила была старуха, её всё достало. - Жил был Фауст его всё доконало и он решил выпить йаду.
Старухе весть принёс старик о рыбке. - К Фаусту пришёл Мефистофель с идеей жизни, а он всё осуществит.
Старуха запросила корыто. - Фаусту срочна нужна Маргарита, она же Гретхен.…

LissaR

13 марта 2024 г. 21:54

Ну здравствуй, эпистолярный жанр. .. Не то чтобы я его не люблю, но по письмам всегда труднее понять персонажей, мы видим только отдельные части жизни, и только с определенного ракурса. В "Страданиях юного Вертера" еще все усугубляется высокопарным слогом. Мне трудно принять тот факт, что в 18 веке так действительно изъяснялись. Я бы в то время не смогла дослушать ни одного человека. При чтении мое внимание постоянно отвлекалось, по крайней мере до тех пор, пока я не вчиталась и не смогла вычленять среди всех витиеватых фраз нужную информацию. Что можно сказать о самом сюжете. Перед нами история юного человека - Вертера - и его, казалось бы, необременительной жизни. Он неплохой человек, не глух к страданиям простых людей, помогает тем, кто в этом нуждается. Умеет радоваться, что мы видим…

9 марта 2024 г. 07:24

4 Как жить, коль смысла в этом нет

Начало прекрасное, я читал вслух и разбирал на цитаты. В школьные годы я не заметил этого при прочтении, но Фауст далеко не положительный персонаж, несмотря на то, что попал в рай. "Доктор Иоганн Фаустус – немецкий алхимик первой половины XVI века, чья слава «великого чернокнижника» была столь грандиозна, что народная молва создала о нем причудливую легенду. Это предание стало частью европейского фольклора и вдохновило множество писателей – как периода Ренессанса, так и современных." Этот персонаж разочарован во всем, хоть и познавал мир лишь по книгам. Однако появляется дьявол, предлагает ему сделку по возвращению юности, Фауст соглашается и они отправляются познавать мир. Если точнее, бухать и развлекаться с девушками. Но и это оказывается тщетно.

Гёте описал жадность человека, который…

26 марта 2024 г. 21:38

1.5 Что я прочитала?

Что ж, начнём.
Это была  вторая попытка прочесть данное произведение. Первый раз я с трудом продиралась сквозь дебри сюжета.
В этот раз было тоже самое Но у меня была куча свободного времени, упорство и желание узнать, почему же это «шедевр»? Я так и не поняла.
Основную суть «Фауста» я уловила, но иногда читала и думала «а что было до этого?». То есть я банально теряла нить сюжета. По мне, слишком много лишних сцен, по мере прочтения запутывалась все больше.
Последние страниц 150 я просто «добивала» из упрямства. Книга мне не понравилась, перечитывать я не буду. И советовать к прочтению тоже. Можно прочесть краткое содержание, и этого будет достаточно. Да простят меня почитатели всей классики. Не моё это, совсем не моё.

kazimat

27 марта 2024 г. 12:09

эээ, а что это было и зачем? Ну да, красивый слог. Но это нытье, ничего не делание и плач... В описании "юный художник", только в самом начале помню пытался нарисовать портрет этой Лотты и все. Остальное время - п****страдания, извините. Финал хорош, жалко даже его стало, но..сам дурак.

14 апреля 2024 г. 13:10

4 храни бог тех, кто пишет рифму, было тяжело-но мы смогли

В целом, произведение на все времена.  Тут тебе и людские пороки, и сарказм, и пир, и мир, и добры люды.
НО, мне было дико тяжело читать из-за отсутсвия рифмы. Может в игре актеров, это было бы не столь заметно, но на чтении сказалось.
Ещё мне понравился символизм, хорошо прописана иерархия среди божества и то, какие «персонажи» за что отвечают.
Для тех, кто хочет немного прикоснуться к мистике-истории-философии приправленной карикатурами ИДЕАЛЬНО

16 марта 2024 г. 19:32

4 Спойлер

На исходе жизни ослепший Фауст предпринимает постройку плотины для блага человечества. Слыша звук лопат, он переживает величайший миг в своей жизни, полагая, что его работа принесёт большую пользу людям. Ему невдомёк, что это по заданию Мефистофеля лемуры (ночные духи) копают его могилу. Вспомнив про контракт с Мефистофелем, Фауст говорит о том, что лишь осушив болота и создав плодородный край, он попросит остановить мгновенье его жизни. Но умирает по предсказанию духа Заботы, отомстившего за смерть невинных стариков.

Согласно условиям контракта душа Фауста должна попасть в ад. Однако пари, заключённое между Мефистофелем и Богом, о том, сможет ли Фауст спастись, Господь разрешает в пользу спасения души Фауста, поскольку тот до последнего дня своей жизни трудился на благо человечества.

Таким…

14 марта 2024 г. 05:56

Само произведение, безусловно, гениально. И мне очень близка позиция, что смысл жизни в бесконечном познании. Однако, из-за несогласия с автором насчет того, что познание может оправдать любое пакостное действие на пути к этому познанию, моя оценка именно такая. Я могла бы оценить произведение в отрыве от собственных взглядов, но все же пропускаю прочитанное сквозь призму собственного восприятия.

Тем не менее, читать Фауста стоит. И, желательно, биографию самого Гете. Помимо темы познания, здесь много философии. То, что срезонировало с моим восприятием мира: мир многогранен в своей сущности, человеческая жизнь на фоне существования мира очень коротка, и мы никогда не будем знать всего, в этом и есть наша трагедия. Но в этом же и наша удача: у нас есть жизнь, которая может быть всегда…

Oblachnost

18 декабря 2023 г. 10:50

5 Спойлер

Аудиокнига

Эту книгу хотела прочитать очень давно, еще до активного общения на ЛЛ, наконец-то время пришло. Сюжет этого монументального творения был мне известен, все-таки история о том, как Фауст продал душу Мефистофилю, довольно популярна. Подозреваю, что во все времена многие бы сами искали Мефисто для сделки, только вот души их никому не нужны, какой смысл утруждаться, если и сами в ад попадут. Фауст же был известной личностью (причем исторически реальной), и в местах, где жил, считался великим благодетелем, лечил и просвещал людей и так далее. Хотя словами своего героя в начале пьесы автор говорит, что многие средства лечения загоняли людей в могилу гораздо вернее и быстрее болезни. Но потом Фауст познал все прелести кризиса среднего возраста, разочаровался в своем ремесле, в жизни,…