- Хижина дяди Тома. Овод (сборник)
4,7

Роман «Хижина дяди Тома» Г.Бичер-Стоу с большой силой и страстью изображает бесчеловечную эксплуатацию чернокожих рабов и поругание их достоинства в США в XIX веке.
Роман английской писательницы Э.Л.Войнич «Овод» рисует картину революционной борьбы в Италии в 30—40-е годы XIX века. Образ главного действующего лица романа Овода стал примером героя-революционера.
Серия: Зарубежная классика - детям
Издательство: Терра

sleits

25 октября 2022 г. 13:33

Несмотря на наивность, вычурность и высокопарный слог, книга мне очень понравилась. В первую очередь она примечательна тем, что на 600 страниц текста диалоги о рабах и рабстве (а других тем для разговоров у персонажей книги нет), они не повторяются. Автор с удивительной изобретательностью выдает всё новые и новые вариации темы так, чтобы абсолютно до каждого дошло, что рабство это плохо. В свое время книга наделала много шума и внесла свой вклад в борьбу против рабства. Единственное, что нужно иметь ввиду, это то, что на русском языке много переводов этой книги, и большинство из них это сокращённые варианты. Ищите полный перевод.

Хижина дяди Тома
Автор: Гарриет Бичер-Стоу

Перевод: Н. Волжина

Овод
Автор: Этель Лилиан Войнич

Перевод: Н. Волжина

ISBN: 5-85255-464-2

Год издания: 1994

Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома»

Этель Лилиан Войнич «Овод»

sleits

25 октября 2022 г. 13:33

alexeyfellow

14 ноября 2022 г. 18:00

4 «Хижина дяди Тома» Г. Бичер-Стоу

Тот случай, когда есть много что сказать, после прочтения данной книги, но все слова излишни. Эта история, наверняка станет личной, для каждого своей.

Данную книгу просто нужно прочитать и необходимые вопросы, которые важно задать себе, она подскажет сама.

Но главное, что вопросы расы, этноса, национальности – это не главное, поскольку человека характеризуют не эти категории, а его моральный облик, конкретные поступки, жизненные ситуации, которые формируют в человеке человека, его личностный опыт.

Указанная история полна образов, надрыва, мерзости людского цинизма и лицемерия.