NNNToniK

13 июля 2020 г. 23:27

5 Лучший друг на свете

Какие же трогательные эти сказки! Читала их в детстве. читала своим детям. Читаю просто так, себе уже взрослой. Каждый раз нахожу что-то новое и не перестаю наслаждаться.

— Если тебя нет, то и меня нет. Понял?

Ёжик, наверное, мой самый любимый книжный персонаж среди животных. Умный, добрый, заботливый, верный. Невероятно замечательный. Если бы у каждого человека на земле был такой друг, как Ёжик - мир стал бы светлее. Не могу назвать эти сказки детскими. Слишком много в них мудрости и особенной жизненной философии.

И Медвежонку представилось, как они с Ежиком сидят ночью под звездами у реки, варят чай в чайнике, слушают, как плещется рыба в воде, и чайник сперва урчит, а потом клокочет, и звезды падают прямо в траву и, большие, теплые, шевелятся у ног. И так Медвежонку захотелось в ту…

13 октября 2020 г. 11:30

5 А что тут писать...

Это же наш ёжик. Который считал звёзды, разделяя пополам небо с медвежонком. Это же дзэн чистой воды. Погрузиться в мысль написанного так, чтобы она расширила наше восприятие до объёма неба. Чтобы границы наши слетели. И умные скрепы в голове: "небо нельзя разделить на части", а "лошадь в тумане - обычное дело", чтобы растворились в непосредственности и силе чистоты этой книги. В её небольшом количестве слов и бездонном объёме мыслеформ... Ясность внутри нас. И нечто гениальное её может пробудить. Эти строки именно такие. Для меня. Хотя, может быть, бело во мне и моём восприятии.

hildalev

15 июля 2020 г. 19:22

Как приятно встретиться со знакомыми героями и иллюстрациями на страницах книги! Все еще помню, какие были ощущения от мультфильма в детстве: страшновато, но все таки смотришь и так хочешь, чтобы ежик побыстрее добрался-таки до медвежонка, не потерялся в тумане. В книге конечно не так беспокоишься за ежика, звуки и атмосфера все-таки многое решают. Даже поймала себя на том, что читала реплики с интонациями героев из мультика. Зато много времени провела за разглядыванием иллюстраций, благо они здесь действительно на каждой странице. Иллюстрации вместе с маленьким количеством загадочного текста настраиваюь на медленное, вдумчивое чтение.

23 августа 2020 г. 16:27

В этой книге рассказывается об одном ежике, который шел к одному медвежонку смотреть на звезды. Он взял с собой варенье к чаю, чтобы им было тепло. Один раз он увидел в тумане лошадь, а один раз упал в воду. Он вошел в туман, чтобы посмотреть на лошадь поближе, но ее не увидел. Ежику было страшно. В конце ежик приплыл к медвежонку и они наконец-то встретились

Мне понравилось в этой книге все, кроме того, как филин крался за ежиком. Мне было жалко ежика, когда он боялся.

6 октября 2018 г. 14:30

5 «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу…» (Данте)

Как и любая хорошая сказка, «Ёжик в тумане» содержит несколько слоёв понимания. В зависимости от уровня готовности к восприятию каждый из нас вынесет из неё какой-то свой смысл, непременно отразив в собственном толковании самого себя. Эта милая и трогательная история, обладая множеством значений и воздействий на читателя, рассказывает детям о преданной и бескорыстной дружбе, а взрослым - о познании окружающего мира и себя в нём. Умение понимать символический язык мифов и сказок позволяет соприкоснуться с глубинными уровнями нашей собственной личности.

Сказка о ёжике наполнена тончайшими психологическими нюансами и различными оттенками человеческих эмоций и чувств. Ёжик попадает в иную реальность - и весь мир предстаёт «странным, закутанным в цветной туман» (по Блоку). В результате…

olaoka

14 ноября 2018 г. 09:46

Мое самое любимое произведение и самый обожаемый мультик в детстве :) да что уж скрывать, я и сейчас его смотрю ;) Сколько философии, тяга к любопытству, дружба, переживания за лошадку, и ежик - он просто душка :)

AndreasCorelli

22 апреля 2018 г. 15:41

5 Добрая сказка, или Любопытный ёжик-ссыкун.

...каждый вечер Ежик с Медвежонком собирались то у Ежика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили. Вот и сегодня Ежик сказал Медвежонку:

- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул. - Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем. - А ты где? - А меня нет. - Так не бывает, - сказал Медвежонок. - Я тоже так думаю, - сказал Ежик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать? - Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду! - Ты все уже обшарил, - сказал Ежик. - И не нашел. - Побегу в соседний лес! - И там нет. - Переверну все вверх дном, и ты отыщешься! - Нет меня. Нигде нет. - Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: "Е-е-е-жи-и-и-к!", и ты услышишь и закричишь: "Медвежоно-о-о-к!.." Вот. - Нет,…

2 декабря 2017 г. 01:58

Это, понятно, давно смотрено-пересмотрено, читано-перечитано и даже книжка такая у меня была (подарил кому-то в прошлом году, потому что человеку очень хотелось, а я к ней не притрагивался сто лет и не планировал). Ну, а сегодня - иду по ЦДХ, уже к выходу. Навстречу Норштейн. Я ему на автомате совершенно: - Здравствуйте! Он: - Здравствуйте, здравствуйте!.. И уже так меня под локоток подводит к своему столу, а там у него то и это, и всякое разное, и куча народу вокруг, так что дотянуться я смог только до "Ёжика в тумане", теперь вот опять он у меня есть. С автографом, на сей раз. Перечитал, доволен.

thats-hot

30 декабря 2016 г. 14:45

В детстве я НИ РАЗУ не смотрела мультик Ежик в тумане, поэтому не было предвкушения перед сказкой.

Книжка знакомит нас с лесными жителями - Медвежонком, Ежиком, Белочкой, Хомячком, Филином. Добрые сказки о верной дружбе, заботе друг о друге и казалось бы, сказка для ребенка, но только с возрастом понимаешь важность мыслей, которые доносит до нас автор.

14 марта 2016 г. 22:01

Прекрасная книжка для релакса и прочистки мозга. Автор - настоящий гений. Правда-правда, ведь эти 48 страниц заменят 500 страниц какого-нибудь выпендрежного бестселлера, чайник зеленого чая, упаковку антидепрессантов, коробку шоколада и плюшевого мишку.

"Пускай река сама несёт меня!" - решил Ёжик. Как мог, глубоко вздохнул, и его понесло вниз по течению.

Я послушала аудиокнигу, потом прочитала книгу с иллюстрациями, потом пересмотрела мультик. И река до сих пор несет меня.