Ежик в тумане (сборник)

Ежик в тумане (сборник) 4,7

Теперь полюбившийся всем мультфильм "Ежик в тумане" на страницах книги! Увлекательная и смешная история про ежика, который был чересчур пугливым и любопытным.

Издательство: Красный пароход, Фонд Юрия Норштейна

NNNToniK

13 июля 2020 г. 23:27

5 Лучший друг на свете

Какие же трогательные эти сказки! Читала их в детстве. читала своим детям. Читаю просто так, себе уже взрослой. Каждый раз нахожу что-то новое и не перестаю наслаждаться.

— Если тебя нет, то и меня нет. Понял?

Ёжик, наверное, мой самый любимый книжный персонаж среди животных. Умный, добрый, заботливый, верный. Невероятно замечательный. Если бы у каждого человека на земле был такой друг, как Ёжик - мир стал бы светлее. Не могу назвать эти сказки детскими. Слишком много в них мудрости и особенной жизненной философии.

И Медвежонку представилось, как они с Ежиком сидят ночью под звездами у реки, варят чай в чайнике, слушают, как плещется рыба в воде, и чайник сперва урчит, а потом клокочет, и звезды падают прямо в траву и, большие, теплые, шевелятся у ног. И так Медвежонку захотелось в ту…

Если меня совсем нет — Сергей Козлов , сказка

ISBN: 978-5-00028-059-1

Год издания: 2015

hildalev

15 июля 2020 г. 19:22

Как приятно встретиться со знакомыми героями и иллюстрациями на страницах книги! Все еще помню, какие были ощущения от мультфильма в детстве: страшновато, но все таки смотришь и так хочешь, чтобы ежик побыстрее добрался-таки до медвежонка, не потерялся в тумане. В книге конечно не так беспокоишься за ежика, звуки и атмосфера все-таки многое решают. Даже поймала себя на том, что читала реплики с интонациями героев из мультика. Зато много времени провела за разглядыванием иллюстраций, благо они здесь действительно на каждой странице. Иллюстрации вместе с маленьким количеством загадочного текста настраиваюь на медленное, вдумчивое чтение.

AleksSar

Вещий Критик

6 апреля 2020 г. 20:56

5 Что ты будешь делать если меня не станет

ЖАНР: философский рассказ, трогательная сказка, трудный вопрос О ЧЁМ: как обычно Ёжик и Медвежонок сидели на опушке. И тут Ёжик спросил у Медвежонка, что тот будет делать если Ёжика не будет. Друг не может понять вопрос и представить эту ситуацию. ПОНРАВИЛОСЬ: Самая любимая сказка Цикла про Ёжика и Медвежонка В маленькой сказке (четыре минуты) соединена вся боль от разлуки по близким и родным людям. Вроде бы Медведь кажется глупым раз не может понять вопроса, а ведь мы тоже не сразу осознаём потерю, а некоторые и вовсе никогда не верят в утрату. Просто не возможно представить, что кого-то близкого с нами нет. Или просто нет.... Эмоции. Слушая данную сказку в исполнении Бордукова Александра всегда плачу. Тут не только прекрасный голос, который очень подходит сказке, но и мелодия, которая…

6 октября 2018 г. 14:30

5 «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу…» (Данте)

Как и любая хорошая сказка, «Ёжик в тумане» содержит несколько слоёв понимания. В зависимости от уровня готовности к восприятию каждый из нас вынесет из неё какой-то свой смысл, непременно отразив в собственном толковании самого себя. Эта милая и трогательная история, обладая множеством значений и воздействий на читателя, рассказывает детям о преданной и бескорыстной дружбе, а взрослым - о познании окружающего мира и себя в нём. Умение понимать символический язык мифов и сказок позволяет соприкоснуться с глубинными уровнями нашей собственной личности.

Сказка о ёжике наполнена тончайшими психологическими нюансами и различными оттенками человеческих эмоций и чувств. Ёжик попадает в иную реальность - и весь мир предстаёт «странным, закутанным в цветной туман» (по Блоку). В результате…

peterkin

2 декабря 2017 г. 01:58

Это, понятно, давно смотрено-пересмотрено, читано-перечитано и даже книжка такая у меня была (подарил кому-то в прошлом году, потому что человеку очень хотелось, а я к ней не притрагивался сто лет и не планировал). Ну, а сегодня - иду по ЦДХ, уже к выходу. Навстречу Норштейн. Я ему на автомате совершенно: - Здравствуйте! Он: - Здравствуйте, здравствуйте!.. И уже так меня под локоток подводит к своему столу, а там у него то и это, и всякое разное, и куча народу вокруг, так что дотянуться я смог только до "Ёжика в тумане", теперь вот опять он у меня есть. С автографом, на сей раз. Перечитал, доволен.

thats-hot

30 декабря 2016 г. 14:45

В детстве я НИ РАЗУ не смотрела мультик Ежик в тумане, поэтому не было предвкушения перед сказкой.

Книжка знакомит нас с лесными жителями - Медвежонком, Ежиком, Белочкой, Хомячком, Филином. Добрые сказки о верной дружбе, заботе друг о друге и казалось бы, сказка для ребенка, но только с возрастом понимаешь важность мыслей, которые доносит до нас автор.

14 марта 2016 г. 22:01

Прекрасная книжка для релакса и прочистки мозга. Автор - настоящий гений. Правда-правда, ведь эти 48 страниц заменят 500 страниц какого-нибудь выпендрежного бестселлера, чайник зеленого чая, упаковку антидепрессантов, коробку шоколада и плюшевого мишку.

"Пускай река сама несёт меня!" - решил Ёжик. Как мог, глубоко вздохнул, и его понесло вниз по течению.

Я послушала аудиокнигу, потом прочитала книгу с иллюстрациями, потом пересмотрела мультик. И река до сих пор несет меня.

Din

19 октября 2015 г. 10:36

5 Мам, почему ты плачешь?

Не с первого раза приняла вторжение Норштейна в запредельно-прекрасную сказку Козлова. Но приняла. Иногда кажется, что вижу слишком много, тогда как аннотация призывает видеть весёлые приключения смешного и чересчур пугливого и любопытного ёжика... Но такова человеческая натура - искать себя вне себя.

Тем временем филины угукали в Колодец, а Ёжик льнул к Костру, тайно мечтая раствориться в нём, потому что опять он не нашёл того, к чему шёл. Филины заливали страшную пропасть вином. Звёзд никто не видел. Был туман. Угукали всё громче, соревнуясь с оглушительной пустотой.

Туман неизбежен. В нём вяло течёт жизнь. Сквозь туман ёжикам жизненно необходимо идти к кострам и медвежатам, чтобы считать звёзды. В тумане неожиданно теряется и так же внезапно находится надежда. Глупая, наивная. Тоже…

umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

29 июня 2015 г. 14:01

Честно сказать, о существовании такой книги я очень долго даже не подозревала. Только про мультик знала. При этом не помню, чтобы в детстве испытывала большую любовь к мультику, зато у меня был (и до сих пор есть) игрушечный ёжик - с палочкой и узелком, в котором наверняка было малиновое варенье. Потом я выросла и просто влюбилась в мультфильм и брошенное ёжиком "Псих!". До книги добралась только сейчас и рада, что наконец мы с ней познакомились. Конечно, читается "Ёжик в тумане" за пару минут, зато эмоции остаются на долгое время.

Не понимаю, чем покоряет эта книга, что в ней такого особенного, но после неё тепло. Слышно как ворчит самовар, чувствуется, что туман отходит, напуганный теплом и светом костра и запах можжевеловых палочек щекочет нос. Книга пронизана философией, какой бы…

keep_calm

Истина в последней инстанции... (нет)

1 марта 2014 г. 15:42

Здорово, что в первый весенний день я прочла впервые в своей жизни эту осенне-зимнюю книжку про милых животных. Выбрала себе ее для прочтения в игре, а в электронном виде нашла два варианта книг с таким названием - в одной был рассказ про ежика в тумане с прекрасными иллюстрациями, в другой - несколько рассказов об этих славных ребятах в лесу - такой вот вариант. Прочла обе книги. Очень понравилось, ведь герои ведут себя как дети. Книга для взрослых и детей о настоящем: о дружбе, о природе, об умении разговаривать с неживым.