Военные рассказы

ISBN: 978-5-91103-058-2
Год издания: 2010
Издательство: Ад Маргинем

Перед вами новое, переработанное издание "Военных рассказов" писателя Павла Пепперштейна - одного из лидеров московского концептуального искусства, соавтора психоделической эпопеи "Мифогенная любовь каст".

Тираж: 2000 экз.
Формат: 120x195

21 апреля 2014 г., 12:28

Книжка формата JPEG
Художники - странные парни. Куда более отмороженные, чем литераторы и музыканты. Осмелюсь предположить, что дело тут в объекте страсти. Любовь к трём апельсинам - самая сумасбродная, молчаливая.
Не смогу избежать сравнения с Сорокиным. Потому что концептуалисты, потому что underground. Но если Сорокин писал огромные картины, вдохновлялся классикой, то рассказы Пепперштейна - это скорее картинки. Цифровые файлы, нарисованные талантливым, современным художником и выпущенные гулять по нитям мировой паутины. Знаете, все эти психоделические рисунки, с каким-то очевидным, но прикольным смыслом и, порой, интересной задумкой.
Кажется, что некоторые рассказы были написаны только ради того, чтобы вставить в книгу очередную прекрасную иллюстрацию.
Не могу сказать, что это плохо. И охарактеризовать рассказы в этом сборнике я не могу по-другому, кроме как сравнить их картинками. Ещё хочется назвать рассказы "прикольненькими", но не более того. Вот такая вот папка. Занятно посмотреть на досуге.

18 апреля 2017 г., 00:23
4.5 /  4.100

Попеременно я то возводила глаза к небу, то опускала очи долу - Пепперштейн-рассказчик удивлял и удивлял. Отменно подобранные к цитатам иллюстрации (он - их автор или нет, я так и не поняла, правда), точный язык - и такие доходящие до абсурда идеи, иначе говоря - бред высшего класса! Война не взята конкретная, страна не показана одна: период охвачен от войны 1812 г. до года этак 2050-го. И нет ощущения, что война - это что-то ужасное, кошмарное, невыносимое. Но за Родину, за коммунизм чего бы и не пострадать?

И мне вдруг стало казаться, что все войны происходили лишь затем, чтобы надламывать вещи и оставлять их на некоторое время полуразрушенными, вскрытыми, чтобы хранящиеся в них тайны индифферентно выглянули вовне. Подобным образом война поступает с мыслями и чувствами людей – она надламывает их и оставляет надломленными, так что становится видна их материя, их срез.

Революции, мирные революции, революции в отношениях между мужчиной и женщиной, битва с самим собой - вот главные герои этих "военных" рассказов. Упомянуты все поп-идолы, все значимые политики - и вообще всё в этой книге сделано так затейливо, хитроумно, что слову "война" невольно придаёшь смысл сказочный, привлекательный.

Из рассказов проще указать те, которые не понравились ("Абстрактные войны" и "Жидкие войны") - остальные вызывали если уж не принятие, то недоумение точно - в хорошем смысле этого слова - и понимание того, что война, конфликт - это нормальный, повседневный процесс, которого не надо бояться: он раскрашивает нашу жизнь:

- Почему вы не умираете? - спросил Ветерков.
- Потому что я - Бог, - ответил Назаров.

P. S. Угадаете знаменитостей на рисунке?
картинка Blackbelly

21 апреля 2014 г., 16:33

В студии было жарко, и ведущий итоговой программы телеканала "ИнтроНьюс" сидел в одних трусах, то есть верхняя часть тела была, безусловно, одета в белую рубашку и галстук, под столом же находились голые ноги в тапочках, чего зритель не видел.
- Добрый вечер, уважаемые телезрители, в эфире программа "Последняя неделя" и мы сегодня говорим о реформах в русском языке. И в гостях у нас писатель, критик и публицист Анатолий Севрюгин. Анатолий Степанович, здравствуйте.

Дальше...

11 января 2011 г., 21:13

Так же как и в его псевдо-наивных рисунках всегда есть парадокс, загадка и неожиданный всплеск идеи, так и в его рассказах за отвязным стебом, оксюморонами и прочими вывихами мировосприятия гордо реют мысль и смысл. Мыслей пусть немного, но они есть. И не просто это словоблудие и пасьянс образов. Хотя то, что пасьянсов образов сходится, тоже радует.

Эпиграфом к книге стали слова немецкого военного теоретика, Клаузевица: "Война вскрывает тайны, к ней самой отношения не имеющие".

Вначале читаешь, и думаешь - БРЕД. Повествование, ход мысли, герои типа "живых гробов" и "прожорливого торта-инопланетянина", мощные яркие и параноидальные картины "сражения армии Мадонны и армии Пугачевой в степи" и летящей в космическом мусоре избушки, темп изложения. Все похоже на СОН, или бред сумасшедшего, или видения наркомана.

Но, ей-ей, читать становится все веселее. За танцующим гробом появляются призраки коммунизма, которые борются с фантомами глобализации, детективная история о войне полов с бессмертным следователем Курским, ирландец Бен О Ладден, умирающий в таежной избушке, переплетение историй проклятия вуду, революции на Кубе и набоковской Лолиты.

Война, война, везде война. Запада и Востока, мужчин и женщин, красных и белых, американцев с террористами, овалов с окружностями, России и Америки, человека с самим собой.

"И мне вдруг стало казаться, что все войны происходили лишь затем, чтоб надламывать вещи и оставлять их на некоторое время полуразрушенными, вскрытыми, чтобы хранящиеся в них тайны индиффирентно выглянули вовне. Подобным образом война поступает с мыслями и чувствами людей - она надламывает их и оставляет надломленными, так что становится видна их материя, их срез.

Демонстрационный СРЕЗ - вот он, голубчик, цель всех войн."

И еще удивительный партиотизм. Никакой не ПСЕВДО-патриотизм. А наоборот, что-то настоящее.

13 октября 2011 г., 14:24

Я многое не понял, но мне очень понравилось.
Пепперштейн что-то знает, что-то видит и я сам хочу это видеть.

18 мая 2013 г., 18:48

Странная и дикая книга. Читать тем, кто любит сюрные безумные картинки и черный юмор. То есть, юмор - это я не к тому, что смешно, а к тому, что... даже не знаю, как сказать. Ну, скажем, как клоун в ужастиках.
Здесь Иисус Христос в образе красноармейца расстреливается белыми, отечественная попса с Пугачевой во главе сражается с западной, которую ведет Мадонна, живой гроб ворует мертвецов, чтобы танцевать с ними, инопланетный агент вторжения, спятивший от пребывания на Земле, притворяется тортом и нападает на банкетные столы, вдоль трасс бродит призрачный Макдональдс, где вместо кока-колы и фастфуда посетителям подают кровь и мертвечину, США захватывает Россию, но терпит сокрушительное поражение, после того, как топ-модели во время дефиле в честь блицкрига начинают восстание, призрак Маресьева в русских лесах вступает в смертельную битву с вампирским фантомом глобализации... и так далее, до вылезания мозгов из ушей.
Вообще, из всех этих больших и маленьких, ярких и черно-белых картинок складывается одно большое батальное полотно. Тут еще надо на заднем плане представить что-нибудь вроде "и две тысячи лет война, война без особых причин..." Войны гражданские, мировые, захватнические и освободительные, войны прошлого, настоящего и будущего, война старого против нового, женщин против мужчин, лета против зимы, вплоть до конца времен, когда, сведенные к чистой абстракции, правильные геометрические фигуры сражаются против неправильных, потом фигуры сражаются против фона...
Роскошный текст.
(А тут еще и картинки есть!)

"В Москву ехали в электричке, которая оказалась вся разбита внутри, изрезана ножами, кое-где без стекол в окнах. Зато вагоны заливал медвяный закатный свет, и разруха превращалась в роскошь в этом вельможном свете. Людей было много, и самых разных: калеки пели песни, щедро играя на гитарах и гармошках, пьяные лежали навзничь, с открытыми ртами, старики читали газеты, парни бандитско-спортивного вида потягивали светлое пиво, перемешанное с солнышком. Как бывает всегда в России в момент судьбоносных переломов и всеобщих превращений, из всех человеческих лиц прямо и даже нагло выглядывали могущественные силы всех видов: лица святых и ангелов запросто проступали сквозь лица уродов и старух, и наоборот: вроде бы приличные люди сидели с лицами столь страшными, что на них не получалось смотреть. Один из бандитских парней уронил на золотое от солнца окно свою голову, насыщенную пивом, и лицо его приобрело завершенное выражение Будды, погруженного в нирвану."

"И мне вдруг стало казаться, что все войны происходили лишь затем, чтобы надламывать вещи и оставлять их на некоторое время полуразрушенными, вскрытыми, чтобы хранящиеся в них тайны индифферентно выглянули вовне. Подобным образом война поступает с мыслями и чувствами людей - она надламывает их и оставляет надломленными, так что становится видна их материя, их срез.
Демонстрационный Срез - вот он, голубчик, цель всех войн. Эти процедуры, составляющие тайную суть всех войн, показались мне столь отвратительно случайными, столь отталкивающе нейтральными, столь лишенными не только героического, но даже и трагического содержания, что меня поначалу нередко тошнило, пока моя дрожащая от истощения рука выводила на бумаге фразу за фразой. Не я был их автором, я являлся лишь секретарем невидимых существ, диктовавших мне истории. Но потом странное и всеобъемлющее наслаждение выплыло оттуда, из текста, словно рыба из бездн, и холодная или горячая сладость отдельных слов напомнила мне о давно забытых пиковых моментах наркотического блаженства...
И тогда мне начинало казаться, что война умирает, умирает вместе со мной, и что умирает она настолько старой, что сделалась равнодушной к себе, но все же сквозь фильтр этого безразличия она диктует мне свои последние записки...
Но потом я догадался, что война вовсе не умирает, она просто приобретает новые облики, настолько непривычные, что мои глаза воина и шпиона более не узнают ее."
24 августа 2009 г., 05:11

сарказм, ирония, фантазия, издевательства и подкалывание поп-культуры, классные выдумки. читается на одном дыхании и... не забывается. гораздо лучше Свастики и Пентагона, живая бешеная книжка

28 декабря 2009 г., 15:59

отличный сюр, не сваливающийся в пошлость.
парочка рассказов особенно понравились:
Бог, Перевал и про режиссера, который снимал про Россию

16 июня 2009 г., 20:48
перечитал с огромным воодушевлением. сюрреализм на тему войны, война с реальностью. автор отлично балансирует на грани легкого треша и непритязательной иронии. это если бы война была игрушечной но при этом очень реальной..