3,6

Замировская - это чудо, которое случилось со всеми нами, читателями новейшей русской литературы и ее издателями. Причем довольно давно уже случилось, можно было, по идее, привыкнуть, а я до сих пор…
Серия: Лабиринты Макса Фрая
Издательство: АСТ

14 ноября 2022 г. 02:22

Рассказы Замировской это как предчувствие смерти. Когда я начинаю её новую книгу, я уже знаю, что это будет неудобная и фрустрирующая, но очень важная встреча.

Тексты Татьяны не обязательно понимать, их желательно чувствовать. Сюжеты у Т.З - достаточно условная вещь, потому что она пишет из снов, а сны нельзя смотреть на заказ.

Вам когда-нибудь снилось, что вы приезжаете на море, но забыли купальник, не можете дойти до пляжа, не получается искупаться? Или что купили билет в поезд, а ваше место уже занято. Или приезжаете в родной город и не можете понять, а что это теперь за место. Заходите домой, а в подъезде дома отсутствует пара лестничных пролетов. Примерно такая атмосфера зловещей фрустрации, безысходности, безвозвратности пронизывает рассказы Т.З.

Иногда герои находят выход, иногда…

ISBN: 978-5-17-090760-1

Год издания: 2015

Формат: 84x108/32
Твердый переплет, 288 стр.

14 ноября 2022 г. 02:22

Иногда герои находят выход, иногда…

3 июня 2020 г. 17:24

"Это что ж такое творится-то?" - спрашиваешь себя после каждого прочитанного рассказа, абзаца, слова. Нет ответа. Книга как будто на другом языке написана, на каком-то кодовом причём. Буквы знакомые, слова отдельные понимаешь, а смысл - нет. Как будто попугай по клавиатуре попрыгал, текст набрал, отправил, кому надо, и вот перед нами сие творение. Что хочешь, то и делай. В данном случае лучше не делай: не читай.

Чем эти рассказы должны были стать, сказать сложно. Получился какой-то сумбурный текст, - именно текст даже, а не рассказы, - у которого есть начало, конец, но вместо сюжета какая-то последовательность действий, а вместо героев - невнятные пятна, что скорее вызывают недоумение, чем сочувствие или интерес.

Такое обычно бывает во снах: странная реальность, очень похожая на нашу, но…