22 января 2024 г. 11:52

Очень интересная история, а небольшой формат произведения только подчеркнул и украсил её. Могу точно сказать, что именно с рассказов о Шерлоке Холмсе у меня появилось внимание к таким небольшим произведениям.
Вся работа в общем и целом очень понравилась, но кульминация у Дойла это всегда шедевр! Даже не рассматривала такое развитие сюжета. Это же надо так внимательно к деталям создавать истории! И ведь видно же зацепку в начале, когда читаешь, но понимание приходит только под конец.
Очень рекомендую всем-всем-всем! Это гениально!

29 марта 2023 г. 20:30

5 Ещё одна детективная история про сыщика с Бейкер-стрит

Прочитал очередную книгу Конан Дойла и был восхищён. Наверное, из его историй про Холмса и Ватсона эта станет моей любимой. К знаменитому детективу приходит некий Джабез Уилсон и рассказывает ему свою историю, в которой описывает странное объявление в газете про какой-то "Союз рыжих". Казалось бы, ничего необычного, но, оказывается, этот "союз" основал американский миллионер. К тому же вакансия, в поиске которой и появилось объявление, доступна только для людей с огненно-рыжей шевелюрой. Она очень прибыльная, ведь человек, занявший её, будет получать по 4 фунта в неделю! Шерлок Холмс сразу заподозрил что-то неладное... Советую прочитать это небольшой, но захватывающий рассказ!

2 марта 2023 г. 17:08

Я не очень люблю Дойла так, как его произведения полны ошибок, неточностей, иногда абсурдны, как в случае с Собакой Баскервилей (момент с фосфором). Этот рассказ я читала очень давно и тогда он мне был не интересен. Сейчас могу сказать, что по ощущениям лучше, но чтоб он был каким-то захватывающим - нет. По поводу ошибок в этом рассказе:
"Рассказ начинается словами «Осенью прошлого года». Когда доктор Ватсон начинает слушать рассказ мистера Уилсона, Холмс просит его записать дату выхода газеты. Ватсон вслух называет дату: «27 апреля 1890 года. Ровно два месяца назад.» Однако впоследствии мы видим из рассказа Уилсона, что сегодняшнее число (дата роспуска «Союза рыжих») — 9 октября 1890 года."

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

19 февраля 2022 г. 03:39

4 19.02.2022

Рассказ небольшой и малоцепляющий. Мало того, что мы узнаем о нем от достаточно малозначительного персонажа, который пришел пожаловаться на то, что ему перестали платить деньги практически на халяву, так и само расследование занимает времени не больше, чем требуется на то, чтобы выкурить три трубки. Язык довольно просто, так как и сама история. Делаем скидку на то, что первая публикация рассказа состоялась 130 лет назад. По словам Конан Дойла "Союз рыжих" является одним из любимых его рассказов. Мне трудно понять в чем причина. На мой взгляд подготовка к краже слишком театральная. Даже сценаристы ВВС не смогли скроить из этого нечто, способное увлечь читателя на целую серию) Возможно, потому что Кембербетч сказал бы об этой истории только одно: "скучно". Достаточно было передать записку…

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

24 февраля 2022 г. 09:15

4.5 Вся моя жизнь - сплошное усилие избегнуть тоскливого однообразия будней (с)

Очередной рассказ о приключениях Шерлока Холмса и доктора Уотсона - все-таки мне больше по душе этот вариант перевода, как будто бы более английский, чем "Ватсон".

Представьте, что вы видите в газете объявление о вакансии для молодого человека не моложе двадцати одного года с вашим цветом волос (как будто специально!) - для чисто номинальной и неплохо оплачиваемой работы. Заманчиво, но чувствуется какой-то подвох, разгадать который вы не в силах. По счастью, вам известен адрес человека, занимающегося загадочными случаями и дающего советы бедным людям, попавшим в трудное положение. И даже он заявляет, что такого изобретательного случая в его практике еще не было.

Как всегда, рассказ получился довольно увлекательным, интересно следить за полетом мысли Шерлока и его объяснениями малозаметных…

Yulichka_2304

8 февраля 2021 г. 11:26

5 Рыжий, рыжий, конопатый

На этот раз Шерлоку Холмсу пришлось предотвратить действительно серьёзное преступление, операция по предотвращению которого несла к тому же угрозу жизни задействованных в ней лиц.

Началось же всё с необычного объявления в газете, в котором Союз рыжих объявлял набор на вакансию с приличным недельным жалованием в четыре фунта за непыльную работу при конторе. Помощник владельца ссудной лавки посоветовал своему рыжему хозяину мистеру Джабезу Уилсону (а наличие рыжих волос у соискателя было непременным условием) обратиться туда, так как четыре часа в день он и сам прекрасно управится. Мистер Джабез Уилсон несказанно обрадовался, так как место он получил сразу. Условия были просты: четыре часа в день он должен переписывать Британскую энциклопедию, ни в коем случае не отлучаясь со своего…

Anastasia246

15 апреля 2020 г. 16:07

5 "Имейте в виду, доктор, дело будет опасное"

"...странными и необыкновенными оказываются скорее мелкие, чем крупные преступления"

Шерлок Холмс борется со скукой своеобразным способом: раскрытием на досуге преступлений, а чем замысловатее правонарушения, тем лучше)

...открыта новая вакансия в "Союзе рыжих" (чего только не придумают:), работка непыльная (сиди в конторе 4 часа в день и переписывай себе "Британскую энциклопедию"), а платят за нее очень даже прилично - ну кто бы отказался)) Вот и наш герой, владелец ссудной лавки и огненно-рыжей шевелюры (это, кстати, непременное условие получения вакантного места), мистер Джабез Уилсон отказаться не смог. Но...как быстро открылась вакансия, так же быстро она и закрылась, просуществовав всего-то каких-то пару-тройку недель. Странное дело, не находите? Не то слово, странное.

"Имейте в…

namfe

Слова, слова, слова

16 апреля 2020 г. 19:08

Замечательный изящный рассказ. В детстве у меня был диафильм «Союз рыжих» и это название завораживало и пугало меня. Кажется что-то значительное и важное: союз рыжих, пахнет мировым заговором или благотворительной помощью. К Шерлоку Холмсу приходит рыжий человек и жалуется, как внезапно исчез такой прекрасный союз, членом которого он имел честь быть. Такой тихий и наивный мужичок в конце XIX века от этой аферы не потерпел особого убытка, но и терять ему было особо нечего. В ХХ веке мошенники вполне могли бы оставить его в долгах и кредитах. Холмс скромничает, Ватсон учится анализировать обстоятельства, а Пабло Сарасати играет на скрипке. И вспоминается грустная песенка Вертинского «Концерт Сарасати». Вот какие неожиданные сюрпризы.

vetka333

16 апреля 2020 г. 13:44

5 Рыжим стал весь белый свет....

Рассказ «Союз рыжих», на мой взгляд, один из самых интересных рассказов о Шерлоке Холмсе. Конан Дойлю удалось рассказать интересную историю о расследовании. Это рассказ о том, как силой ума, обретя внимание на необычные совпадения, можно предотвратить преступление. Понравилось мне еще то, что здесь нет приключенческо-романтических ответвлений, как в ранних рассказах, я такое не очень люблю. Во-вторых, в этом небольшом рассказе личности как Шерлока Холмса, там и доктора Ватсона становятся более емкими и человечными. Ватсон оказывается «околачивается» у Холмса, потому что по словам второго:

– Я знаю, мой дорогой Уотсон, – сказал он, – что вы разделяете мою любовь ко всему необычному, ко всему, что нарушает однообразие нашей будничной жизни. Не будь у вас этой любви к необыкновенным…