4,4

Вашему вниманию предлагается рассказ Артура Конана Дойла "Союз рыжих".
Цикл: Библиография Шерлока Холмса, книга №4
Издательство: Алтайское книжное издательство

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

23 октября 2023 г. 21:23

4 Чем страннее случай, тем меньше в нем оказывается таинственного (с)

А случай, описанный на страницах этого рассказа, и правда странный: на первый взгляд очень уж он простоват и незамысловат; финал его слишком скоротечен, а личности персонажей вспыхивают хоть и ярко, но тут же исчезают в небытие. Не могу сказать, что он не увлекал - очень даже, особенно "юмористическая проделка" над бедным рыжим клерком Джабезом Уилсоном, который пришел за помощью и советом к нашему знакомому Гению, мучащемуся от скуки. Но вот все вместе это не слилось у меня в какую-то законченную историю, продолжение которой еще может аукнуться в других делах.

В структуре рассказа очень четко прослеживаются такие линии: 1. Становление Совета рыжих (или "лиги красноголовых", как еще переводят этот рассказ) - яркая, увлекательная и очень забавная в своей сути. Да, сейчас, в эпоху…

Союз рыжих, рассказ

Перевод: М. Чуковская, Н. Чуковский

Год издания: 1980

Мягкая обложка, 32 стр.
Тираж: 600000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Лондон. 1890-й год. К Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону приходит рыжеволосый мужчина по имени Джабез Уилсон. Он рассказывает им странную историю, приключившуюся с ним недавно. По его словам, он владеет небольшой ссудной кассой, в котором работает он и его молодой ассистент Винсент Сполдинг. Несколько недель назад Сполдинг, прочитав объявление в газете о том, что какой-то «Союз рыжих» предлагает лёгкую, но высокооплачиваемую работу исключительно рыжеволосым людям, начал уговаривать своего шефа ответить на объявление. Джабез Уилсон, заинтригованный объявлением, пришёл на собеседование, и к своему удивлению, сразу же получил место, как ему объяснили, из-за своего яркого и живого оттенка волос. В течение следующих нескольких недель Джабез Уилсон аккуратно приходил на работу в небольшой изолированный офис, в котором находились лишь только стол и пара деревянных стульев, и четыре часа в день переписывал Британскую энциклопедию, получая неплохую плату. Однажды, придя как обычно на работу, он увидел объявление, что «Союз рыжих» распался. Он просит Холмса помочь ему разобраться в этой странной истории и узнать, что произошло. Холмс обещает помочь Уилсону.

Холмс и Ватсон встречаются с Винсентом Сполдингом в ссудной кассе, и в течение короткой беседы с ним Холмс замечает, что его штаны на уровне колен запачканы. Холмс также обращает внимание на то, что постучав своей тросточкой по поверхности проезжей части улицы, пролегающей между ссудной кассой и банком, он слышит глухой звук, как будто там пусто. Сопоставив и проанализировав эти, а также некоторые другие факты, Холмс приходит к выводу, что злоумышленники планируют ограбить банк, сделав подкоп к нему со стороны ссудной кассы. А вся выдумка насчёт «Союза рыжих» понадобилась им только для того, чтобы иметь доступ к ссудной кассе, которой владел Джабез Уилсон, вынудив его отлучаться каждый день для работы в загадочном офисе для рыжих. Холмс вызывает полицейского инспектора Джоунса и директора банка. Вчетвером они устраивают засаду в подземном сейфе банка, в которую попадаются матёрый преступник Джон Клей и его сообщник.

Телесериал «Приключения Шерлока Холмса». Произведён в Великобритании в 1984—1994 гг. Сезон 1 «Приключения Шерлока Холмса», эпизод 12 «Союз рыжих».

Кураторы

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

23 октября 2023 г. 21:23

4 Чем страннее случай, тем меньше в нем оказывается таинственного (с)

22 января 2024 г. 11:52

Очень интересная история, а небольшой формат произведения только подчеркнул и украсил её. Могу точно сказать, что именно с рассказов о Шерлоке Холмсе у меня появилось внимание к таким небольшим произведениям.
Вся работа в общем и целом очень понравилась, но кульминация у Дойла это всегда шедевр! Даже не рассматривала такое развитие сюжета. Это же надо так внимательно к деталям создавать истории! И ведь видно же зацепку в начале, когда читаешь, но понимание приходит только под конец.
Очень рекомендую всем-всем-всем! Это гениально!

Подборки