Сьюзен Коллинз - Сойка-Пересмешница
4,1

Сойка-Пересмешница
4.1
Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами. По жребию они должны участвовать в страшных Голодных играх, где побеждает только один - таков закон, который не нарушался еще никогда… Китнисс и Пит выжили - заставили признать победителями их обоих. Но многие из тех, кому не нравится победа, считают парня и девушку опасными. У этих людей хватает силы и власти, чтобы с легкостью убить и Пита, и Китнисс. Но никому не под силу их разъединить…
Цикл: Голодные игры, книга №3

29 мая 2022 г. 04:05

3.5 «Шекспир говорит: «Всё хорошо, что хорошо кончается». Но, иногда, всё просто кончается»

«Я в замешательстве»

Это единственная мысль, накрывшая меня в заключительный момент, когда я прочитала последнее слово эпилога. Но почему?

В первую очередь, конец (мое стопроцентное субъективное мнение!) вовсе не конец, а какое-то недоделанное начало чего-то.

На протяжении всех трёх книг осуществляются сопротивления, тем не менее данная тема не раскрывается вплоть до тура победителей, после же Квартальной Бойни Китнисс несколько раз посещала дистрикты, где происходили бомбардировки и были организованы штабы оппозиционной стороны. Всё-таки, куда пропал  грандиозный масштаб и единство дистриктов, из-за чего сложно представить всю катастрофу, которую пережили люди.

Так ли был страшен Президент Сноу, как нам преподносилось до этого? Почему он не мог отменить или усовершенствовать данный закон,…

Сойка-пересмешница — Сьюзен Коллинз, роман

Формат 60х90
усл. печ. л. 9,5
Доп. тираж 15000 экз.
Заказ №7365/14

Роман является заключительной частью трилогии «Голодные игры» и истории о Китнисс Эвердин в вымышленном постапокалиптическом мире Панема. Своим названием роман обязан вымышленной птице, обитающей в мире «Голодных игр» (считается, что именно она была изображена на обложке американского издания первой книги трилогии, в дальнейшем её изображение появилось и на издании заключительного романа). Согласно сюжету, сойка-пересмешница — гибрид обычной сойки и её генетического мутанта, специально выведенного капитолийцами во время восстания в Дистрикте-13. Благодаря заложенным особенностям, мутанты могли на слух запоминать и затем воспроизводить огромные объёмы текста, что делало его незаменимыми шпионами. После того, как восстание было подавлено, необходимость в таких шпионах отпала, и произошёл процесс гибридизации. Образ сойки-пересмешницы, возникший ещё в первом романе трилогии (внимание к ней акцентируется брошью, подаренной Китнисс в «Голодных играх»; перед юбилейными 75-ми играми (сюжет романа «И вспыхнет пламя») Цинна создает для Китнисс костюм сойки-пересмешницы) становится символом восстания.

Неожиданно закончились Триумфальные Голодные игры для главной героини, как, впрочем, и для всего Панема. Китнисс оказалась похищенной повстанцами из Дистрикта-13, слухи о котором оказались правдивы. Вот только Пит, чью жизнь так берегла Китнисс в течение всей игры, стал заложником у правящей верхушки во главе с президентом Панема. Один за другим дистрикты оказываются охваченными мятежом против Капитолия. И для сплочения повстанцев им необходим символ, знамя, роль которого могла бы сыграть Сойка-пересмешница в лице Китнисс. И она идёт на этот трудный для неё шаг в обмен на некоторые условия...

Лауреат: 2011 г.Премия Линкольна
2011 г.Премия Элиота Розуотера
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Книга-фаворит года)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)
Номинант: 2011 г.Премия имени Андре Нортон
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая обложка)

29 мая 2022 г. 04:05

«Я в замешательстве»

17 марта 2022 г. 15:21

4.5 Некоторые кошмары никогда не заканчиваются

Вот и финал. Пожалуй, самая тяжёлая часть для меня часть. Видеть, как ломается психика Китнесс, которую насильно сделали символом революции, тяжело. Вообще наблюдать за подобным невыносимо. Тут нет романтизации войны или психических заболеваний. И это является огромным плюсом.
Не думала, что данная трилогия так меня зацепит, однако она стала одной из любимых.