Каждое утро архитектор и писатель Майкл Соркин идет из своей квартиры в Гринвич-Виллидж через Вашингтон-сквер в свою мастерскую в Трайбеке. Соркин не спешит; и он никогда не пренебрегает тем, что…
Серия: Ad Marginem / ГАРАЖ - совместная издательская программа
Издательство: Ad Marginem

23 января 2023 г. 18:12

4 Для тех, кто серьезно увлекается архитектурой

Название книги рисовало в моей голове образ главного героя, прогуливающегося по Манхэттену и рассказывающего короткие истории про людей, которых он встречает, делая попутные зарисовки различных улиц Нью-Йорка. Автор действительно прогуливается по Нью-Йорку, но сопровождается эта прогулка доброй порцией анализа городских строений с использованием профессиональных терминов. Иногда книга похожа на диссертацию, иногда кажется, что здесь автор собрал все, что по каким-то причинам не вошло в его официальные работы по архитектуре. Главные герои здесь - здания, а людям отведена вторая роль - в лучшем случае. Это не плохо, местами интересно, но не захватывающе. Книга для профессионалов в архитектуре и урбанистике.

ISBN: 978-5-91103-239-5

23 января 2023 г. 18:12

4 Для тех, кто серьезно увлекается архитектурой

6 июля 2021 г. 15:13

5 хорошо там, где нас нет

Я ни разу не урбанист. Книга попала в руки случайно. У меня всегда был некий стереотип безоговорочной американской справедливости, особенно касаемо частной собственности и арендосъемщиков. Ничего подобного! Мне повезло побывать в Нью-Йорке много раз, поэтому интересно почитать о каких-то фактах, которых нет ни в одном путеводителе - такая пост-экскурсия. Например, почему в городе почти нет растений. Как обстоят дела с вывозом мусора. Чего стоило пешеходам отвоевать себе три (!!!) дополнительных секунды на светофорах. И самое главное: вы не довольны нашим ЖКХ? Почитайте, как обстоят дела в Нью-Йорке и успокойтесь.

Подборки