4,1

Выпуск 4. Два внецикловых романа.
Серия: Мир мистики
Издательство: Концерн "Олимп"

11 апреля 2024 г. 15:02

Очень долго откладывала эту книгу, хотя не прочитанных работ у автора осталось около 5. Смотрела я на обложку и думала: « ну чем меня может напугать машина?». Оказывается может. По сюжету, старшеклассник Арни влюбляется в машину-развалюху. Он хорошо разбирается в машинах и решает починить ее. Но помимо сил, Арни вкладывает и душу. Кристина-не просто машина, а скопление зла. И бедные люди, которые встанут между Арни и его любовью. Мне очень нравится не только мистическая составляющая, но и психологическая часть. Интересная история старика, который продал машину Арни. Так же есть легкая детективная часть.

Уютная кофейня, Killwish, Книжная страна

Перевод: О. Васильев, С. Таск

стр. 304-602

ISBN: 5-87860-033-7

Год издания: 1996

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Е. Чичика.

Тираж: 9000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 604

11 апреля 2024 г. 15:02

Уютная кофейня, Killwish, Книжная страна

17 апреля 2024 г. 11:39

Одна из самых известных, да пожалуй и самых сильных книг Кинга. Для меня она безусловно входит в первую десятку. Крепко сбитая, очень психологичная, увлекательная и по настоящему страшная история. Здесь очень глубоко проработанные персонажи, автору удалось неброскими штрихами воплотить очень разные типажи. Тут и подростки, которым искренне сопереживаешь, помню и собственный опыт, эту неуверенность в себе и отчаяние от кажущейся никчемности, непопулярности. Постоянные эмоциональные качели и неуютность бытия. Здесь очень яркий бывший владелец Кристины, так и видишь перед собой этого желчного и озлобленного старика. Да кого не возьми. Сама идея ожившей машины далеко не нова, она у того же Кинга встречалась раньше, но в этом проиведении он сделал дданную тему филигранной и законченной. В…