4,2

Серия: Русская поэзия детям
Издательство: Советская Россия

16 декабря 2022 г. 22:20

Это стихотворение Николая Некрасова про дедушку Мазая, который во время паводка спасал зайцев. Здесь мне понравилось красивое описание природы. От Мазая я узнал интересный способ согреться (брать с собой горшок с угольком). Понравилось его отношение к природе - дедушка осуждает мужчин, которые мучают зайцев, ставят силки, багры (сам он стреляет только зимой). Это стихотворение о доброте, о природе, о том что её нужно беречь, ведь все живые существа достойны того, чтобы жить на планете. Некрасов учит читателей не быть равнодушными к чужой беде. Мазай учит храбрости, делать добрые дела и не бояться осуждения. Мне очень понравилось это произведение. Единственное, что немного осложняло чтение - это большое количество старинных слов (хорошо, что была их расшифровка).

Год издания: 1987

Кураторы

16 декабря 2022 г. 22:20

22 августа 2022 г. 15:18

4 Дедушка Мазай и зайцы.

Рассказ о дедушке, который очень любил животных. Весной, когда вода затопила луга и леса дедушка спас семью зайчиков от верной гибели.
Мне очень понравилась эта трогательная история!

Подборки