29 января 2021 г. 17:32

4 Отличная книжка

Книжка отличная, я её прочла в одном томе с "Катей и крокодилом" И иллюстрации Бориса Матвеевича - замечательные, такие родные :-) Он один из моих вдохновителей в графике. Правда, на той картинке, где Алексей Иванович стоит перед картой Австралии, очертания суши на карте напоминают Индостан. Подробнее на livelib.ru: https://www.livelib.ru/review/create/1001269991?utm_source=trigger&utm_medium=email&utm_campaign=ub-review¬ification=346466239¬ification=346466239

24 декабря 2020 г. 10:59

Совершенно случайно взяли эту книгу в библиотеке. Ничего про нее даже не слышали. Соблазнились словом дракон на обложке. И я даже подумала потом, как это классно, что порой название не отражает содержания и обещает того, что не будет. Иначе пропустили бы такую потрясающую книгу!

Несмотря на то, что речь в книге про пионеров, понравилась она в нашей семье даже тем, кто очень далек от самого этого понятия. Потому что никаких особых отпечатков времени в книге нет. Это просто чудесная, очень веселая детская книга. Я давно ни над чем так не смеялась, взахлеб, не в силах остановиться. Правда по большей части уже ближе к концу и развязке, когда все ниточки начали связываться воедино и запутываться все больше и больше, образуя клубок нелепых и смешны событий.

Особенно понравилась линия шахматиста…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

6 ноября 2019 г. 11:29

Вы знаете, что такое неподдельная детская радость? А это когда я, будучи довольно-таки немаленькой девочкой, сидя в 11 часов вечера с книгой в руках, ржу, как очумелая. Когда муж на меня периодически косится, а ребенок выглядывает из комнаты, чтобы удостовериться, что мать еще не совсем впала в маразм...И тогда я начинаю им цитировать эту чудесную книгу...И знаете, они тоже ржут! И это очень круто! Книга ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ! После «Кати и крокодила» я думала, что ничего уже не сможет меня так пронять. Ан нет. А еще, что мне безумно нравится, то что наше издатели стали возрождать детскую литературу, несколько подзабытую и с чудесными старыми иллюстрациями! Я прямо-таки впадаю с детство!Хочется выразить им за это огромную благодарность! Правда есть момент, за который мне очень обидно.…

12 марта 2018 г. 08:22

Лида мне понравилась, тем, что все испортив, она не пала духом и до конца старалась исправить, не боясь признавать свои ошибки. В отличие от Миши, который в конце повел себя не очень хорошо. В книге красивые иллюстрации Бориса Калаушина, они очень подходят истории и мне хотелось бы, чтобы их было побольше :).

alenenok72

26 октября 2017 г. 15:24

Переиздание этой книги решила купить, так как с детства очень люблю книгу этих же авторов Катя и Крокодил. В детстве вот эта книга прошла как-то мимо меня, а зря. Книга написана примерно в таком же духе, что и Катя и крокодил: наше детство, с теми же играми, с теми же приключениями, что были у всех детей. И издание хорошее, качественная бумага, цветные иллюстрации. Да и написана книга очень хорошо. Много смешных моментов. Но что-то разучилась я смеяться, некоторые моменты понимала, что смешно, но почему-то...не смеялась. Плюс все-таки Катя и крокодил намного смешнее. Там, правда, ситуация была изначально интереснее. А Шершилина вовсе и не глупая, как утверждал ее одноклассник. Хотя и обоих очень умными тоже не назовешь. Очень советую книжку тем, у кого дети - младшие школьники.

Прочитано в рамках пятилетки в три тома и бесконечного приключения

Записки любителей

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

17 ноября 2015 г. 02:04

Книга Нины Гернет и Григория Ягдфельда Катя и крокодил нам была знакома давно, а вот что за зверь такой "шершилина", и куда пропал дракон, нам только предстояло узнать. И, надо вам сказать, знакомство оказалось удачным! Книга оказалась смешной, интересной, и похожей на вышеупомянутую мной более известную книгу "Катя и крокодил". Так что кому нравится "Катя", смело читайте и "Глупая Шершилина". Как оказалось, Шершилина - это вовсе не зверёк, как мы почему-то думали сначала, а девочка Лида. Она оказалась очень невезучей, но славной девочкой. Ей катастрофически не везло, а Миша Коробкин, товарищ Лиды, постоянно её ругал. Лида и Миша должны были пригласить автора книг о путешествиях в школу. Но придя к нему в квартиру, они создали ситуацию, в которой тритон, напарник хозяина для игры в…