Голубые зоны. 9 правил долголетия от людей, которые живут дольше всех

Дэн Бюттнер

3 июня 2021 г. 07:25

5 Книга вдохновляет

На удивление , после прочтения прошло около месяца и я до сих пор впечатлена. Мне понравилась книга , она заставляет задуматься о жизни , знакомит нас с культурой и жизнью других людей (я бы даже сказала особенных людей - долгожителей) у которых целые века жизни за плечами. Спасибо автору за прекрасное сведения которые он узнал и поведал нам!

Рекомендую!

29 декабря 2019 г. 17:12

2.5 «9 правил долголетия от людей, которые живут дольше всех»

Голубые зоны — это уголки планеты, где продолжительность жизни в среднем на 10-12 лет выше, чем в остальном мире. А люди сохраняют здоровье и активность до самого конца. Журналист Дэн Бюттнер в своей книге описывает питание и привычки долгожителей. ⠀ Мне понравились описания быта людей и рецепты. Но это не больше 50 страниц из 208. Всё остальное — вода и повторение одних и тех же идей. ⠀ Если вы знаете о ЗОЖ, то ничего нового «Голубые зоны» вам не расскажут. ⠀ Если у вас есть хотя бы зачатки критического мышления, то некоторые выводы покажутся сомнительными. Но автор в самом начале говорит, что это только его личное мнение. Так что не придерешься. ⠀ Если тема всё же интересна, то лучше посмотреть 20-минутное выступление Дэна Бюттнера на TED, а не тратить деньги и время на книгу.

Мы тоже…

18 августа 2017 г. 11:15

"Голубые зоны" 9 правил долголетия от людей, которые живут дольше всех" - книга абсолютно достойная пополнить коллекцию приверженца здорового образа жизни и правильного питания. Не смотря на то, что первые 50 страниц читались с некоторой долей скептицизма и мыслью о том, что "Неужели в книге будет одна вода?", позже чтение превратилось в увлекательнейшее путешествие по разным точкам планеты, ареалам обитания самых старейших жителей нашей земли. И именно тот непринуждённый язык общения автора с читателем, который сначала отвергал ум, раскрыл всю красоту и прелесть проживания в голубых зонах, настолько точно и чувственно передал течение жизни реальных героев, что порой проявлялись обильные сантименты. Книга тронула до глубины души. Окинава, Коста-Рика, Сардиния, Никоя - читатель словно…