1 февраля 2023 г. 15:14

5 Спойлер Феминизм и лошадки!

Всегда приятно «пообщаться» с хорошим писателем через книгу. Благодаря сборникам рассказов мы в силах «пообщаться» на множество разных тем, ведь объем произведений маленький, и читать их можно в один присест, не обдумывая каждый рассказ.
В итоге в памяти остаются только самые интересные образы. Сейчас расскажу что запомнилось мне.

В первую очередь рассказ «Тоска». Печальный как «Хатико», только вместо собачки лошадка. Все обязательно будем плакать. Животные, порой, лучше людей. Ну приятно же почитать про то, как человек находит утешение в своем питомце. Всем нам это близко.

Теперь про рассказы «Душечка», «Невеста», «Анна на шее». Что их объединяет? Феминистический посыл! Ну, тут я Чехова зауважала. Может я глубоко заблуждаюсь, и это мои фантазии. Я вот как поняла произведения. Женщину,…

20 августа 2022 г. 13:26

5 +

Рассказы Чехова скажут всё сами за себя, и каждый найдёт свою увлекательную историю. А ещё его рассказы докажут тот факт, что Чехов - замечательный художник.

20 июля 2022 г. 12:08

5 Чеховские рассказы актуальны всегда

Книга полностью соответствует описанию - это замечательная подборка рассказов А. П. Чехова.

Напишу свои впечатления и мысли после прочтения. Что это за рассказ? Глеб Смирнов (землемер по профессии) ищет возможность попасть в имение генерала Хохотова. Хороших телег и возниц не было, то возница под мухой, то телега скрипит -  на такой выдалось ему добираться до имения. Начало пути выдалось на полутьму перед заходом солнца, было тревожно. Глушь! И в этой глуши по своей глупости остался Глеб наедине с лошадьми.

Что же будет дальше?

А это! Ода курортному роману с неожиданным концом. Откуда Чехов это узнал? О, времена! О, нравы! История о том, как шутливый разговор и неуверенность привели к большой и чистой любви. Ваша неуверенность и нелепые темы "о погоде" не такие уж и нелепые, особенно когда…

26 января 2022 г. 03:00

Замечательный сборник рассказов и повестей А.П. Чехова. Прекрасный язык, глубокие мысли. Темы, которые он поднимает в своих произведениях актуальны и сегодня: духовный и нравственный выбор, ответственность за свои поступки, жизненные стремления и идеалы, и многое другое.

Перечитывая Чехова, каждый раз погружаешься в атмосферу русской провинциальной жизни конца XIX века, подмечаешь что-то новое, и вместе с героями проживаешь их историю.

Выделила для себя "Попрыгунью", "Палату #6" и "Даму с собачкой". Другие произведения тоже нашли отклик в душе, каждое по-своему, но эти - зацепили больше.

Очень советую этот сборник всем любителям русской классики.

23 декабря 2021 г. 21:47

1 Невыносимо скучно!

Можете закидать меня тапками (как и за многое по части литературы с мировым именем), но я так и не поняла, какая ценность в этих рассказах. Некоторые со смыслом, но настолько очевидным, что на мораль не тянет, а интриги не было. Другие вообще ни о чём. Точнее сюжет-то в них есть, но я не понимаю, зачем это описывать. Напоминает манеру некоторых современников вести свой аккаунт в соц.сетях - выкладывают видео в стиле "я иду по улице, здесь ничего не происходит" и так постоянно. Вот мне кажется Чехов, если бы застал интернет, мог бы таким же блогером стать. Возможно, для историков, пытающихся восстановить быт и нравы ушедших поколений, его писанина и окажется ценной, но я не понимаю, какой кайф от неё предполагался мне как читателю. В очередной раз удивляюсь, зачем такое заставлять читать…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 января 2021 г. 19:40

5 Все мои трещинки

Какой волшебный нынче Чехов... Заманил меня, чертяка, бесшовностью серого дождевого неба над заливными зелеными лугами, рябью серых речных, а то и озерных, а то и болотных, вод, вдалеке от деревни, которая каждый раз разная. То лубочная, где стоит отдельно такой грустный Дом с мезонином, в котором так ничего и не сложилось путного, то жуткая, где избы косятся плетнями, где Кирьяк насмерть бьет Марью, а мелкую девчонку за недоглядного гуся до воплей секут розгами, где Мужики пьют до одури, где просто тошно жить. Настолько тошно, что посередь сборника мне понадобился перерыв, ибо тяжко про такое читать.

А еще людьми, людьми заманил. Такие узнаваемые персонажи, такие страшные судьбы, такие грустные лица... Вот Человек в футляре, вроде бы живой снаружи, калоши на ботинки, пальто даже в жару,…

10 июня 2020 г. 12:11

5 Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.

Чтобы понять настоящее, необходимо изучать прошлое. Изучайте произведения Антона Чехонте, и сможете понять суть происходящего в современном российском обществе...

25 апреля 2019 г. 09:38

5 Приятный шок

После окончания школы к классике не притрагивалась, и сейчас чувствую небольшой голод. Выбрала Чехова и не пожалела совсем. Каждый рассказ можно перечитывать вновь и вновь, и находить что-то новое, поучительное. В некоторых героях узнала себя, и это было неприятное знакомство. Но при этом нет уныния от сего факта, потому что Чехов показывает, что и такие люди могут жить - по-своему, в своей, возможно, скорлупе, но жить. И приносить пользу, чему-то учить других людей. Мне кажется, его рассказы - отличные сеансы психотерапии

Egery

Обычный читатель

21 февраля 2019 г. 20:14

Небольшой сборник рассказов Антона Чехова. Какие-то были знакомы с детства, какие-то читались вновь. Кто не помнит со школьной скамьи рассказы '"Ванька", "Налим" и "Лошадиная фамилия"? Тут и юмор, и грусть, и сожаления о судьбах русского народа, простых людей. Понравился рассказ "Человек в футляре", его я для себя открыла впервые, раньше не читала. Ну и, конечно, "Каштанка", о маленькой собачке, потерявшей хозяина, но попавшей к цирковому артисту. И вроде все хорошо, и сытно, тепло, и не бьют, но домой тянет и тоска гложет.

Killwish