UML. Основы. Третье издание. Краткое руководство по стандартному языку объектного моделирования

Мартин Фаулер

4,2

Третье издание бестселлера Фаулера "UML. Основы" охватывает UML 2 - версию, которая существенно отличается от всех предыдущих. Но основная формула успеха этой книги не претерпела изменений. До сих…
Издательство: Символ-Плюс

14 ноября 2021 г. 18:59

3 Не для новичков

Для введения в тему книга слабая. Автор часто оперирует множеством понятий не объясняя их значения, сама книга структурирована плохо. Описываются не все элементы UML которые используются в схемах, к тому же иной раз в схеме и расшифровке схему присутствуют одинаковые элементы, что усложняет понимание. Мало примеров, а те что есть имеют слабый контекст. Очень много отсылок на другие книги (такое впечатление что это книга реклама других книг), и частое упоминание, что если глава непонятна, можно без вреда её пропустить и вернуться позже. В итоге можно так пропустить всю книгу. В целом книга может быть полезна тем кто имеет крепкую базу и опыт работы в области проектирования. Для новичка в качестве введения в предмет книга слишком сложная.

ISBN: 5-93286-060-X, 978-5-93286-060-1

Год издания: 2013

14 ноября 2021 г. 18:59

3 Не для новичков

11 мая 2017 г. 17:39

Для менеджера проектов книга плохо структурирована. Да и для остальной целевой аудитории она тоже сумбурна. Автор постоянно сбивается на описание кода и языков программирования, что резко снижает понимание текста читателем не программистом. Очень мало примеров применения самого UML и очень много "мне подходит именно так и вы тоже должны делать так, а почему не скажу". В книге нет описания в какой последовательности моделировать систему. Автор позиционирует книгу как базовую для изучения UML, но в лучшем случае ее можно использовать как справочник и то не по в сем видам диаграмм.