5 декабря 2019 г. 15:48

0 Любимейшая!

Моей дочери 7 лет. К своему возрасту она уже много чего прочла. Но неизменный восторг и желание "проглотить" книжку вызывают книги Юны Мориц. Именно эту она знает наизусть! Вот сейчас пора писем Деду Морозу... Дочь кладет письмо в морозилку и идет спать. Сегодня, когда она ушла в школу, я по просьбе Дедушки Мороза таки заинспектировала морозильную камеру холодильника и что же я вижу в письме?!... "...пожалуйста, главное - привези мне книжку Юны Мориц! " Вот и лучшая рецензия, не так ли?

Roni

21 сентября 2017 г. 10:54

Это не книжка - а фонтан фантазии! Безумное, безудержное веселье и нежное любование, и лукавое подначивание. Книжка, полная смешинок, как лукошко полно ягод. Особенно меня растрогало, что в книжке есть стихотворение про её иллюстратора художника Антоненкова, написанное Юной Мориц. Автор стихов, который отдаёт дань уважения иллюстратору, иллюстратор, который очень точно и трогательно передаёт стиль автора в своих рисунках - этот творческий тандем меня покорил!

nenaprasno

9 апреля 2013 г. 16:54

Одна из любимых книг всей семьи. Даже обычно ленящийся муж читает ребенку с удовольствием. Прекрасные иллюстрации, замечательные милые стихи.

- На эту кушетку, На эту тахту, На эту кровать Или даже на ту, На этот диван Или даже на тот, Где целыми днями Валяется кот, - Ложитесь и спите, Пожалуйста, сами! - Сказал я за ужином Папе и маме, Двум бабушкам сразу - И папиной маме, И с ней за компанию Маминой маме.

- Не надо, - сказал я, - Подушку взбивать, А также простынкой Кровать накрывать, А также не надо Кровать согревать Моим одеялом Из шерсти верблюда! Я спать не пойду Ни за что, никогда, Я буду слоняться Туда и сюда, Плясать Или просто за ухом чесать - Но спать, Безусловно, Я больше не буду!

Кататься верхом на слоне - Это да! Запеть петухом в тишине - Это да! Шептаться со львом при луне…

16 июня 2012 г. 15:43

"Крыша ехала домой", - Мы с котом читали, Правда, кот в углу сопел, На углу дивана.

Мне веселья полный дом С этой книгой стало. Я читала громко вслух! Как в театрах малых.

Поразительно жива Книга и прекрасна! Здесь слонов, котов, цветов... Мне с лихвой достало!

Учит книга волшебству, Видеть в мире сказку! Взявши кисти, рисовать Чудный мир из красок!

Незабудки зацвели Как у пса с душою, Свеж букет котов с усами Я беру с собою!

Крепко, ярко, заводно, В ней сложились строчки Бесконечно распишусь... Но поставлю точку. =)

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!"

LudaPCK

17 апреля 2012 г. 13:43

Мориц хороша. Это что-то миломозговыносящее. Это та самая тётя, которая заставила меня улыбаться в мои 25 с хвостиком. Я выучила почти все её детские и взрослые стишки, но есть же и любимые. Вот одноименное с названием сборника стихотворение:

Мальчик шёл, сова летела, Крыша ехала домой, Эта крыша не хотела Спать на улице зимой.

Мыли блюдца два верблюдца И мяукали дрова, Я ждала, когда вернутся Крыша, мальчик и сова.

Спит диван со мной в обнимку, Пляшет снег над головой, Вдруг я слышу - в кнопку бимкнул Мальчик с крышей и совой!

Я от этого бим-бома Стала песней на слова, Я пою, когда все дома - Крыша,…