Астрид Линдгрен. Собрание сочинений в 6 томах. Том 4 (сборник)

Астрид Линдгрен

4,8

В книгу вошли повести: "Малыш и Карлссон, который живёт на крыше", "Карлссон прилетает вновь", "Карлссон появляется тайком", "Крошка Нильс Карлссон" (сборник сказок).
Серия: Астрид Линдгрен. Собрание сочинений в 6 томах
Издательство: АО "Атос", Библиотека «Звезды»

Zhenya_1981

2 марта 2024 г. 22:50

5 Спойлер Малыш плохиш

Очередная прекрасная книга о малыше и его друге Карлсоне. Попробуем посмотреть на нее под другим углом.

С малышом случилась странная история. Все близкие для него люди начали резко пропадать. Мама неожиданно уехала лечиться, папа срочно улетел в командировку, брата и сестру вынесли в места не столь отдаленные.

Таким образом малыш остался один. Да и самого его пришлось изолировать от греха подальше. Он больше не может выйти из дома.

Конечно у малыша есть собака. Но кому же интересно когда тебе только и могут, что руки лизать да хвостом перед тобой вилять.

В дом к Свантессенам поселяется домработница. И тогда нашего малыша спасает его воображаемый друг - Карлсон. Хоть прилетел он за плюшками, но заодно и малыша развлек.

Сначала малыш увлекательно рассказал ему о своих предках, а уже потом они…

Карлссон, который живёт на крыше, повесть

Перевод: Н. Белякова

Мирабель, сказка

стр. 309-315

Майской ночью, сказка

стр. 315-319

Принцесса, не желавшая играть в куклы, сказка

Перевод: Елена Соловьёва

стр. 320-326

Нет разбойников в лесу!, сказка

Перевод: Елена Соловьёва

стр. 326-334

Примечания

Автор: Л. Брауде

стр. 335

ISBN: 5-7183-0032-1, 5-7183-0091-7

Год издания: 1994

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 25000 экз.
Формат: 60x88/16 (150x210 мм)

Zhenya_1981

2 марта 2024 г. 22:50

5 Спойлер Малыш плохиш

Сначала малыш увлекательно рассказал ему о своих предках, а уже потом они…

old_book_

Мнение с крайнего севера

3 февраля 2024 г. 13:42

4 Тот самый Карлсон.

Не знаю в курсе ли кто такой Карлсон нынешнее поколение детей, но я уверен что взрослые люди точно помнят его, кто то возможно по книгам, ну а большинство по мультфильмам. Я из тех, кто книжку в детстве не читал, но мультфильм смотрел очень много раз. Ну и вот настало время книги.

Я слушал книгу в аудио, пока занимался домашними делами и время пролетело незаметно. Добрые и забавные зарисовки из жизни Малыша и Карлсона отлично скрасили пару часов рутинных дел.

Сейчас вся эта история воспринимается уже совсем иначе. Сейчас я как то по другому взглянул на Карлсона, если в детстве он казался мне таким всегда веселым озорником, то сейчас я уже ясно вижу что он врун и эгоист, который дружит с Малышом из корыстных побуждений.

Да и смысл книги теперь просматривается более четко, что таких друзей…