К выдающимся памятникам дореволюционной бурятской литературы относится сочинение «Зерцало мудрости, разъясняющее принимаемое и отвергаемое по двум законам», по-монгольски: «Хойор йосон-у абаху…
Издательство: Домино

14 февраля 2018 г. 15:01

"Зерцало мудрости" является настоящей духовной энциклопедией человека, живущего по законам Дхармы. Несмотря на то, что создана она была больше ста лет назад, и кое-что уже давно потеряло свою актуальность, все же многие правила поистине вечны и мудры, и было бы прекрасно, если бы их соблюдало как можно больше людей. Нравится1Показать список оценивших

Сочинение это к моменту нашего знакомства и публикации было почти неизвестно в науке. 7 апреля 1961 года на отчетной научной конференции по итогам 1960 года Бурятского КНИИ СО АН СССР нами было сделано сообщение о «Зерцале мудрости» и было принято решение продолжать его изучение и готовить к публикации. Впервые о существовании такого сочинения мы узнали от знатоков бурятской литературы на тибетском и монгольском языках Б. Д. Дандарона (1914-1974) и Л. Ж. Ямпилова (1909 г. р.), за что еще раз приносим благодарность. В сентябре 1960 года во время своей научной командировки в Бурятию акад. Ц. Дамдинсурэн ознакомился с этим сочинением и, выступая об итогах командировки перед сотрудниками БКНИИ, отметил его как интересное. У него же имелся один неполный экземпляр рукописи, подаренный ему известным бурятским мастером, резчиком по дереву Содномом Бодиевым (1881 -1970).

Монгольский текст «Зерцала мудрости» и сейчас распространен в рукописях среди любителей старой литературы. Достаточно сказать, что, например, во время поездки весною 1965 г. в экспедицию на территории хоринских бурят нам довелось видеть около десяти рукописей. Хотя не удалось тогда обнаружить тибетский его экземпляр под вышеприведенным названием и на 75 листах обычного среднего формата.

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 234 стр.