3,9

Алиса услышала глубокий вздох за своей спиной. На земле сидело и дрожало, словно от холода, какое-то ворчащее существо, походившее на шмеля. Алиса решила ему помочь, несмотря на ворчания шмеля, предложила сесть ему по другую сторону дерева — там не так дуло. Она даже стала развлекать его чтением газеты. Шмель был забавен – у него на голове был ярко-желтый парик, словно груда водорослей. Вот что бывает с теми, кто слушает дурные советы и сбривает свои кудри.

Цикл: Алиса, книга №2.1

Кэрролл, по предложению иллюстратора книги Джона Тенниела, в целях сокращения книги исключил этот эпизод из окончательного текста (он должен был идти после восьмой главы), и он появился отдельной книжкой с великолепными иллюстрациями.

Вот как описывала в 1978 году эту историю переводчик Нина Демурова:

Так называемая глава о шмеле была куплена в 1898 г. после смерти Кэрролла неким «неизвестным джентльменом». Долгое время её считали безвозвратно потерянной, однако в 1974 г. на известном лондонском аукционе Сотби были проданы (за 1700 фунтов) исключённые Кэрроллом уже в вёрстке страницы этой главы. Английское общество Льюиса Кэрролла, желая приобрести эту главу для Национальной библиотеки, начало разыскивать человека, купившего эти страницы. Недавно их поиски увенчались успехом. Этим человеком оказался Норман Армор-младший из Манхэттана, позволивший Обществу Льюиса Кэрролла издать главу о шмеле (750 экземпляров в твёрдых обложках; остальное по подписке для членов Общества). Возглавил комиссию по публикации Эдвард Гилиано; комментарий и вступление написал Мартин Гарднер. В августе 1977 г. книга увидела свет.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Wasp in a Wig

Дата написания: 1870

Первая публикация: 1978

Перевод: Нина Демурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)