4,6

Многоплановый, остросюжетный роман. Главный герой - офицер Российского Генерального штаба, ставший разведчиком и волею судеб оказавшийся свидетелем политических интриг империалистических кругов,…
Серия: Валентин Пикуль. Полное собрание сочинений
Издательство: Вече

29 ноября 2023 г. 14:05

5 БЕЗ ИМЕНИ

Книга очень интересная, по мимо захватывающей биографии персонажа, тут так же имеются исторические заметки, как, например, началась Первая Мировая Война. Очень жалко главного героя, с, довольно тяжёлой судьбой. Конечно, не думаю что все моменты в этой книге подлинная история, не имеющая искажения, где то могут быть Преувеличение и додумки персонажа,и издателя (В.Пикуль) специально сделанные чтобы было сложнее узнать главного героя (Хотя, в истории слишком много описаний данного человека, настолько, что найти его Имя и Фамилию будет не так уж сложно отыскать, в той же Бархатной Книге). Думаю, книгу стоит прочитать многим. Мой комментарий не имеет столь нужной объективности, но я на неё и не претендую, ибо пишу на эмоциях полученных от неё. Честь Имею!

Благодарю Анну Фрицевну, которая передала записки своего отчиму великолепному писателю В.Пикулю, которому, тоже низкий поклон.

ISBN: 978-5-4444-2967-9

Год издания: 2015

Твердый переплет, 576 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Имя героя романа неизвестно. Доступна лишь его история жизни. Родился после 1875 года, в Петербурге. Сын русского, разорившегося дворянина и сербской женщины, которая оставила семью. Фамилия также не известна, хотя в романе указано что она внесена в «Бархатную книгу». Учился в Императорском Училище Правоведения. Затем за незаурядные способности был завербован в разведку Генерального штаба, откуда и начинаются его приключения. Участвовал в боях в Пруссии, попал в немецкий плен, затем работал на заводах Круппа. После чего сбежал во Францию, откуда впоследствии перебрался в Югославию, где и продолжил борьбу уже с Австро-Венгрией на стороне Русской армии. Также участвовал в военном перевороте в Сербии (ещё до войны) в результате чего к власти пришел Пётр I Карагеоргиевич. Был членом Сербской радикальной партии. После Октябрьской революции перешел на сторону советской власти. После, история героя прерывается и параллельно первой идет вторая, которая повествует о предвоенных годах молодого советского государства. Главный герой находится на военно-преподавательской работе, подвергается репрессиям, сотрудничает с советской разведкой. В романе сказано, что главный герой погиб в Югославии во время Второй мировой войны, пожертвовав своим местом в самолете (советское правительство отдало приказ о его эвакуации) гражданским лицам.
О своем происхождении он пишет: «Впрочем, моя фамилия внесена в знаменитую „Бархатную книгу“; читателям, которые по тем или иным причинам захотят узнать её, советую раскрыть второй том „Бархатной книги“, изданной Н. И. Новиковым в 1787 году. Чтобы не затруднять ваших поисков, сообщаю: род мой числится происходящим в XX колене от самого Рюрика, а пращур мой имел житейское прозвание „Оладья“».

Роман повествует о судьбе разведчика вначале царской, а затем советской России. Сам роман подразделяется на две отдельные истории (в некоторых изданиях только одна), которые переплетены и не разделены на отдельные тома. Первая часть повествует о молодости самого героя, его жизни в Царской России, учебе и спецоперациях в Австро-Венгерской и Германской империи. Первая часть повествует также о главных событиях Российской империи: 1-я мировая война, Военная операция в Пруссии (начальный этап войны), также описываются причины её провала, Февральская и Октябрьская революции. Вторая часть романа говорит уже о более позднем периоде, а именно о предвоенной советской России. История героя романа в промежуточный период неизвестна.

Итоговый сборник (проза, поэзия и литературная критика) Международного конкурса «Литературной России» в память о Валентине Пикуле имеет название «Честь имею».

29 ноября 2023 г. 14:05

5 БЕЗ ИМЕНИ

obzor_knig92

15 августа 2023 г. 04:38

5 Из жизни генштабиста

В этой книге я познакомилась с мемуарами человека, прошедшего обучение и служившего в российском Генштабе. Главный герой на протяжении книги остается без имени.

История героя начинается с конца XIX века, пару слов о семье, отец его был русским, а мать сербкой. Автор довольно детально описывает ту часть жизни, где он учился и как он оказывается в Генштабе. Вообще писатель не придерживается последовательности во времени, переносит в годы Второй мировой войны и его преддверия, а потом заново возвращается в годы до Первой мировой войны и пишет о событиях самой войны.

Книга будет интересна тем, кто интересуется историей, кому интересна именно внешняя политика, т.к. в этой книге будет много о Сербии, Австрии и Германии.

Написано живым и красочным языком, нет никакой сухости. Я наблюдала за жизнью…

Подборки