samaletsas

3 марта 2024 г. 19:49

Наверное Толкин единственный кто полностью удовлетворил потребность человека в мифах и сказках.

История очень захватывающая, в него вложено много смыслов. После экранизации Джексона большинство влюбились в этот мир как и я. Вновь пережить с героями их путь, их приключения вновь, понять их глубже.

Бильбо путешествием в свое время стало большой неожиданностью, то Фродо был не то чтобы подготовлен к своему пути, но по крайней мере осведомлен о многом.

Тяжкая ноша легла на плечи Фродо, но у него есть верные соратники. А поскольку это только первая часть, то приключения будут становиться только опаснее. Гендальф приносит большую поддержку во всей компании, но и он не сможет быть всегда рядом...

Поначалу мне было скучно, не постоянно, но местами. В начале рассказывается о хоббитах, а потом…

21 февраля 2024 г. 09:08

5 Властелин Колец после Джексона

Я тот человек, что добрался до прочтение романа Толкина после десятков просмотров фильмов Питера Джексона. Его трилогия - мои самые любимые фильмы на свете. Каждый год я пересматриваю их и каждый раз они вызывают у меня всё те же эмоции. Трепет, восторг, восхищение, переживания и ликования. И все эти 20 лет я откладывал чтение первоисточника.

Книгу подарила мне супруга и после года ожидания на полки, я всё же взялся. С первых страниц нас затягивает увлекательный, приключенческий сюжет, яркие персонажи, волшебный и сказочный мир. Вдвойне приятно читать книгу, визуализируя персонажей с киношними и представляя их эмоции, выражение лиц, декорации вокруг.

Да, первое время мне было очень непривычно видеть все эти имена и названия: Торбинс (Бэггинс), Торба на Круче (Бэк Энд), Лякошель-Торбинсы…

26 февраля 2024 г. 12:53

Еще в нежном возрасте я прочитала Хоббита, затем первую часть Властелина Колец, мало что запомнила и переключилась на фильмы, которые ну раз в год точно пересматривала в режиссерской версии. И вот настало время обратиться к аудиокниге в прочтении Петра Маркина. Большое запоздание случилось из-за мук выбора перевода, когда я вообще стала об этом задумываться, мол, какие там Торбинсы вместо Бэггинсов (ну хоть не Сумкинсы) и так далее, но я с этим примирилась, ведь имена собственные, особенно говорящие, можно переводить и по смыслу, а не строго калькой по звучанию.
Не могло не броситься в глаза, как Толкиен нежно пишет про хоббитов. Конечно по современным меркам, есть в произведении и наивность, и четкое разграничение на свет и тьму, и плавная текучесть сюжета без большой динамики. Но стоит…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

28 октября 2023 г. 03:20

5 Читать, перечитывать, слушать, смотреть

Мне кажется, нет человека, который бы не смотрел кинотрилогию Питера Джексона по легендарным книгам Толкина "Властелин колец". Хотя одного, я вроде бы знаю, но я знаю и людей, которые меняли свою жизнь после просмотра фильмов, начинали верить в Добро, в Бога. Я из тех, кто сначала посмотрел фильм, потом много раз пересматривала, потому что в доме, где я росла, были поклонники этой трилогии и фильм часто был включен просто фоном. И я так полюбила саундтрек, что легко узнавала, любой эпизод с подробностями, если случайно слышала где-нибудь музыку Говарда Шора из этого фильма. Книги были прочитаны чуть позже, оставив небольшое разочарование (в основном из-за имён собственных) после очарования фильмом. И вот я решилась ещё раз перечитать, верней прослушать. Это оказался новый для меня…

20 января 2024 г. 16:39

Дочитал первый том первой части "Властелина Колец". 200 страниц книги герои тупо идут. Иногда едят. Всё.

А потом у меня спрашивают, почему я не жалую Толкина ещё с "Хоббита".

А где динамика-то? И зачем столько номенклатуры? Из дуба Толстого сделали мем, покуда дуб там только на полторы страницы, и то там сплошная философия мыслей Андрея. Здесь же подобные "дубы" встречаются в каждой главе, только объемом значительно больше.

Пока что не в восторге от книги, но хочется узнать, что будет дальше.

Посмотрим, насколько долго протяну на этом топливе.

medovik

по медовым тортикам

24 декабря 2023 г. 19:56

4 "Ни силы в тебе нет, ни мудрости. Однако же избран ты, а значит, придется тебе стать сильным, мудрым и доблестным."

Честно, когда бралась за книгу, меня прям трясло от нетерпения и ожидания чего-то грандиозного. Я большой фанат фильмов о братстве кольца и его приквела, и знаю их наизусть. Поэтому меня распирало от ожидания поскорее познакомиться с первоисточником этих шедевров. И мои ожидания не оправдались лишь совсем чуть-чуть.

На протяжении чтения всей книги меня не покидала мысль, что каждую главу я сравниваю с фильмом. Ничего не могла с этим поделать. И по моему скромному мнению фильм оставался в выигрыше. Поэтому всех почитателей книги и не любителей фильма, или просто тех, кто не любит когда сравнивают книги с фильмами, прошу пройти мимо, так как сравнений будет много.

Как только я приобрела все книге о Братстве, первое, что меня удивило, это объем частей. Я почему-то думала, что история о…

9 ноября 2023 г. 05:40

Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.

Эта книга, пожалуй, дольше всего пролежала у меня в отложенном. Но всё никак не доходили до неё руки. Несколько раз были попытки начать читать, но то объем слишком пугал, и я в итоге отвлекалась на что-то покороче. То перевод не нравился, и пока я пыталась найти перевод получше, уже "перегорала" к чтению. То я просто предпочитала пересмотреть в очередной раз фильм вместо чтения, да и всё.

И вот наконец свершилось. И это было прекрасно. В книжном варианте эта история оказалась не только интересней и полней (всё-таки в фильме, хоть он и очень хорош, пришлось многое убрать), но и, на удивление, куда динамичней. Да и читалась книга, вопреки моим страхам, довольно легко. Плюс я чередовала её иногда с…

7 января 2024 г. 16:16

Интересно на столько, что не возможно оторваться от книги: если вы не читаете, то слушаете аудиоверсию. Очень живо написано! Автор постоянно подогревает интерес читателя к книге, что подстегивает читать быстрее

16 декабря 2023 г. 01:05

4 Два хоббита плыли на восток

Мне жаль.
Жаль, что я смотрела фильмы до прочтения книги, потому что серия фильмов - любовь моя. И книге, почему-то, не удалось переплюнуть их.
И жаль, что я ошиблась с переводом. И читала о Фродо Торбинсе, а не Беггинсе.
И вот осталась я с двояким чувством после прочтения. В целом все хорошо, это же мои любимые приключения, но чего-то не хватило.
4 торбы из 5.