4,6

Cornwall, towards the end of the 18th century. Ross Poldark sits for the borough of Truro as Member of Parliment—his time divided between London and Cornwall, his heart divided about his wife,…
Циклы: Сага о Полдарках, книга №7
Полдарк, книга №7
Издательство: Pan Macmillan

27 июня 2021 г. 21:03

3 Что делать, если задумал неоригинальную семейную сагу, а сюжет "Грозового перевала" давно исчерпал себя?

Писать еще книг десять, конечно же!

Серьезно, на этой книге  я окончательно перестала понимать, зачем автор задумал свою сагу НАСТОЛЬКО длинной при том, что в ней не происходит НИЧЕГО. Или, по крайней мере, ничего особенного.

18 век, о чем можно писать, кроме того, что все только женятся, рождаются и умирают... Решаются ли в книге судьбы мира и страны? Неа, о происходящих на континенте событиях автор упоминает вскользь и будто из-под палки. Ну, есть, есть там где-то Буонапарте и Суворов, чего вам еще от меня надо.

Может, с героями происходит нечто из ряда вон выходящее? Может, у них там приключения какие фантастические? Снова нет. Эти герои сидят в одних и тех же декорациях. Происходить может только одно - снова нет денег или снова что-то взорвалось в шахте.

Серьезно, с каждой новой книгой…

ISBN: 978-0330463300

Год издания: 2008

Язык: Английский

Paperback, 612 pages

Полдарк (1975) сериал. Серия книг

Полдарк (2015 – 2019) 5 сезонов, 43 серии. Серия книг

27 июня 2021 г. 21:03

Писать еще книг десять, конечно же!

Серьезно, с каждой новой книгой…

winpoo

14 июля 2020 г. 22:39

3.5 Дела семейные

Саундтрек к рецензии: https://www.youtube.com/watch?v=JPJjwHAIny4

Пожалуй, в этом томе было больше всего того, что ожидает сентиментальный любитель семейных саг: любовь и кровь, смерть и житейская круговерть, здравствуй и прощай, начало и конец… и не так уж много angry tide. В общем все, как надо. Но, думаю, любой читатель, прочитавший, как я, семь книг подряд, уже подустал от этого романного хронотопа: это все равно что долго ехать в поезде и вынужденно выслушивать истории попутчиков. Жизнь не бесконечна и, по сути, малособытийна, так что повторения неизбежны, а форма рондо нравится не всем. Может быть, и сам автор устал от своих героев, потому что стал от них избавляться – понемножку в каждом томе, сначала от второстепенных, чтобы не умножать читательские печали, и вот уже добрался…