4,2

"Высокая вода венецианцев" - одна из лучших повестей Дины Рубиной.
Молодая женщина узнает о том, что смертельно больна, и втайне от всех близких уезжает в Венецию - город, который так часто…
Серия: Дина Рубина
Издательство: Эксмо

4 июля 2019 г. 14:05

4 ***

Совершенно лишней мне показалась линия о науке. Вот ни убавила, ни прибавила к основному сюжету про детство, смерть, любовь и взаимопроникновение миров. Будь героиня музыкантшей, иерусалимским таксистом или тихой домохозяйкой, что, ее венецианская история изменилась бы как-то? Или часть про детство другой стала бы? Ровно так же объясняла бы про "победу над смертью" на доступном ей материале. ...Только ради того, чтобы было оправданным периодическое произнесение безнадежно бодрой фразы? И все?.. Мелко как-то.

Высокая вода венецианцев
Вилла "Утешение"
Гладь озера в пасмурной мгле

ISBN: 978-5-699-80443-6

4 ***

namfe

Слова, слова, слова

25 декабря 2018 г. 22:17

Странно составленный сборник. Первая заглавная повесть - самостоятельное произведение о страхе смерти и его преодолении, о страхе близкой смерти, когда ещё молодой человек вдруг осознаёт неизбежность. Отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие в красивых декорациях города на воде, который тоже стоит на пороге гибели. И в обоих случаях гибель заложена уже в момент рождения. Написано красиво, легко, образно, не скучные сравнения, хороший современный язык. А две вторые повести уже больше путевые заметки о путешествиях по Италии, с разными спутниками. И если в рассказе "Вилла "Утешение" есть дополнительный сюжет о людских судьбах, то последний рассказ - чистые впечатления. Такая трансформация от повести к повести. Но мне понравилась. Короткие вещи Рубиной, показались живее и ярче длинных.

Подборки