Basyuta Ася (asyabasyuta)

28 февраля 2024 г. 19:42

4 Собирая себя из осколков.

Диана, спустя год после гибели мужа и дочери, уезжает из Парижа в Ирландию. В глушь.
Конечно, это попытка сбежать от самой себя и выбраться из трясины горя.
Холодное море, суровый молчаливый сосед и тишина.

«…когда ты падаешь
когда ты падаешь,
когда небо падает сверху,
кто-то должен быть рядом, чтобы успеть подхватить тебя за секунду до краха,
но, как правило, в этот момент
Господь отворачивается и закрывает прореху
в небе, через которую он обычно
смотрит на нас.
просто потому что только он и знает,
что на самом деле,
когда ты падаешь,
когда ты действительно падаешь,
никого не должно быть рядом»

Эмоционально. Меня тронуло.
И хотя ничего оригинального в сюжете нет, я порадовалась, что историю не опошлили банальным happy endом…

Black_cat

27 февраля 2024 г. 23:30

Диана живёт затворницей в Париже уже целый год,ведь она потеряла любимого мужа и дочь. Родители раздражены ее поведением,а лучший друг пытается всеми силами ее расшевелить. Диана решает уехать,ведь все здесь все напоминает о ее любимых. Она едет в Ирландию,где они так и не побывали с мужем,и учится жить заново.

История,которая вызвала во мне двоякие ощущения. Что мне понравилось:
*Первые главы,где Диана вспоминает как теряла своих близких практически доводили меня до рыданий. Так это страшно, настолько выворачивает душу, что я не могла держаться и плакала вместе с Дианой.
*Нет стандартов того,как человек должен переживать горе. Но здесь автор постаралась, искренне сопереживаешь Диане, радуешься,что рядом есть заботливые друзья,которые ее поддерживают. И хорошо показан выход Дианы из этого…

26 марта 2024 г. 20:33

2 Разочарование

Простите, но я только что прочитала полную чушь!
Начиналось все волнительно, переживающе, интригующе. Как только в книге появился этот Эдвард все сразу превратилось в детскую песочницу, а все персонажи в маленьких деток. Ну когда уже читателям перестанет нравится незрелое, глупое поведение? Когда мы уже перестанем впечатляться и романтизироать инфантилизм?
Если бы я хотела что-то такое бестолковое, бесячее и недалекое, то я бы взяла какую-нибудь книгу янг эдалт.

10 января 2024 г. 09:25

5 Спойлер Жить надо дальше и не сдаваться если даже тяжело.

Там рассказывается как девушка потеряла дочь и мужа в ДТП, но ей помогает Феликс всё это пережить, как и родители, но она не может отпустить прошлое так как всё напоминает о её любимых, а теперь она хочет переехать чтобы что-то изменить жизнь. Так как у неё депрессия, но её жалко, и она много пьет и курит, и любит кофе в кафе книги там работает Феликс. Опять открыли в кафе заново, где она провела много семьёй много друзей и работников пришло и люди теперь могут читать книги пить кофе. Но она утонула рутине это так жалко, что мне плохо от рассказала стала советую всем прочитать она учит что нужно людей и прошлое отпускать даже если тяжело. +Сюжет очень интересный + Всегда есть надо продолжать жить +Слог +Смысл жизни Минусов нет мне очень понравилось сюжет

Которое напоминает мне о бабушке…

24 февраля 2024 г. 16:37

В этой книге не будет огромного количества книг и кофе, потому что счастливой главную героиню назвать нельзя.

Диана потеряла в автокатастрофе мужа и дочь, и это её сломало. Она и сама не хочет жить, просто продолжает существовать на уровне инстинктов. День за днём не меняется ничего кроме цифр в календаре... так проходит год. Но всё в жизни имеет свойство заканчиваться, и то ли уступая попыткам друга вытащить её из затянувшейся депрессии, то ли пытаясь скрыться от них, Диана принимает решение покинуть Францию и исполнить одно из желаний мужа - посетить Ирландию.

Дальше роман пойдет по достаточно стандартной схеме: отрицание - гнев - торг - депрессия - принятие - интересный мужчина - глупые поступки - мутные непонятки - все счастливы... ну почти.

Вообще мне скорее понравилось как закончилась…

BooksMimi

8 января 2024 г. 01:17

Автор умеет задеть за живое. Я пережила эту историю на себе. Она разорвала мне сердце, а затем подарила желание снова жить.

Эта книга о боли от утраты, о том как жить с ней и пытаться принять. О невыносимости существования и отсутствии перспектив.

О поиске ответов на вопрос, как стать цельным, как отпустить прошлое и двигаться дальше.

Диана потеряла в аварии мужа и маленькую дочь. Она бросила работу и перестала выходить из дома и общаться со знакомыми.

Чтобы найти себя, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, абсолютно не ожидая того, что вновь научится любить и доверять...

Диана вызвала у меня симпатию, и я искренне сопереживала ей, с волнением ожидая, что ждёт ее впереди.

Книга небольшая по объёму, но эмоций после себя оставила предостаточно.

Единственное, что мне не…

16 января 2024 г. 12:09

3 Алкоголя пьют больше, чем кофе

Очень боялась брать эту маленькую книгу в руки, потому что она о самом моем сильном страхе, да и страхе почти каждого, — потере близких. Ну и, судя по этому, ожидается большая драма, с пролитием слез, тяжелым чтением и тому подобным — к чему и готовит нас начало. Но, оказывается, это любовный роман, где алкоголя в два раза больше, чем книжек и кофе вместе взятых. Видимо подсознательно готовясь к чему-то серьезному, я с большим облегчением прочитала его за два вечера.

Это роман о женщине после страшной трагедии: она решает бросить всё и уехать на какое-то время из большого города в глухую Ирландскую деревню, чтобы заново обрести дзен. Но находит там новую любовь. В целом весь сюжет понятен, вполне ожидаем, все «повороты» считываются с самого начала (стандартный прием любовных романов «от…

23 сентября 2023 г. 14:41

"У этой книжки вкус эспрессо. Все началось с самопубликации на Amazon Kindle, а продолжение известно: чтение, кофе и ошеломляющий успех." — L'Express

"Популярность этого романа растет стремительно. Его атмосфера и настроение созвучны прозе Анны Гавальды." Livres-Hebdo

"Психолог по профессии, Аньес Мартен-Люган необычайно тонко, с нежностью и юмором, анализирует в своем романе механизмы человеческой души." Le Figaro

Купился в свое время на оглушительный рекламный треск по поводу этой книги. Давно я так не попадал. Господи, какой вкус эспрессо? Какая Гавальда? Я не буду трогать сюжет, его и до меня описали не раз. А впечатления у меня - "это мрак"! Как, как можно было ЭТО сделать бестселлером? Я могу понять, почему книга выстрелила во Франции, мой приятель, живущий там лет 20, уверяет, что…

12 января 2024 г. 03:30

3 Как жить дальше?

Книга не понравилась.

И вроде тема щепетильная затронута, но всё же не моё совсем.

История о женщине, у которой погибла вся семья в аварии и теперь ей приходится учиться жить дальше. Но получится ли?

Считаю, что эта книга не достойна издательства "корпус". Дешёвое чтиво, прочитал и забыл.