Сто поэтов начала столетия: Пособие по современной русской поэзии

Дмитрий Бак

3,7

Книга известного литературного критика Дмитрия Бака, включает сто эссе о современных русских поэтах, принадлежащих к разным эстетическим и стилистическим направлениям. Среди поэтов, о которых…
Издательство: Время

bukvoedka

12 июня 2016 г. 09:07

В современной поэзии - "бронзовый век". Поэтов даже не сто - их гораздо больше: в предисловии к книге Дмитрий Бак перечисляет тех, кто не вошёл в книгу, - и список кажется бесконечным. Бак отказывается выстраивать какую-то иерархию, эссе распологаются в алфавитном порядке, хотя авторское восприятие, конечно, чувствуется. Поэты выбраны разные: по принадлежности к поколениям, эстетическим установкам, популярности (камерные поэты и "широко известные"). Книга помогает сориентироваться в "бронзовом веке": я узнала немало новых для себя имён, чьи стихи теперь хочу прочитать. Современную прозу я знаю лучше, чем современную поэзию - и это не кажется мне правильным.

ISBN: 978-5-9691-1285-8

Год издания: 2015