Рецензии на книгу «Красный гаолян»

Бестселлер
ISBN: 978-5-7516-1474-4
Издательство: Текст

«Красный гаолян» — самое известное произведение Мо Яня, китайского прозаика, нобелевского лауреата (2012 г.). По мнению критиков, Нобелевскую премию присудили писателю во многом благодаря этому роману, включенному в список ста лучших китайских романов минувшего века.

Во всем мире с огромным успехом прошел фильм «Красный гаолян», снятый по этому произведению и пробудивший у многих российских зрителей интерес к истории и культуре Китая.

Теперь впервые на русском языке выходит и сам роман, написанный жестко, даже жестоко.

Эта история «самых удалых героев и самых отъявленных мерзавцев» разворачивается в уезде Гаоми, на малой родине автора, где полыхает беспощадная война с японскими захватчиками, заливающая все вокруг потоками крови, алой, как растущий на бескрайних полях красный гаолян...

Мо Янь – почетный доктор филологии Открытого университета Гонконга. Лауреат Нобелевской премии по литературе 2012 года за «его галлюцинаторный реализм, который объединяет народные сказки с историей и современностью».

Оценка SofKor:   5  /  4.2

На самом деле, все, что вам нужно знать об этой книге скрывается во фразе «эта история «самых удалых героев и самых отъявленных мерзавцев»», потому что и тех, и других в ней с избытком. Эта книга звучит, как песня крестьян, пока они собирают урожай гаоляна, она журчит чистой водой реки Мошуйхэ, она льется, как алая кровь героя, что уже давно стал удобрением для плодородной черной земли Гаоми.

Растение гаолян выступает еще одним главным героем, который составляет компанию читателю по ходу всей книги. На его фоне разворачиваются прекрасные и ужасные картины, он излечивает раны, в нем находят приют разбойники, чтобы совершать свои неблагочестивые дела, он одновременно и надежда, и скорбное алое поле.

Отец видел, как японец свирепо срубает колосья гаоляна саблей, некоторые растения беззвучно…

Оценка majj-s:  5
Жестокий китайский феминизм
Бабушка изо всех сил старалась освободиться от раздиравшего нутро возбуждения. Она смутно увидела перед собой новую и незнакомую широкую дорогу, а в канавах вдоль дороги скопилось прозрачное, как воздух, гаоляновое вино. По обе стороны, как и раньше, колосился скромный, но мудрый красный гаолян, в итоге реальный гаолян и гаолян из видений бабушки слились воедино, и уже не понятно было, где действительность, а где иллюзия. Бабушка испытывала одновременно ощущение зыбкости и стабильности, чёткости и расплывчатости, и погружалась в него всё глубже.

Пусть вас не введет в заблуждение слово "бабушка", речь идет о пятнадцатилетней девушке, выданной родителями за прокаженного сына владельца винокурни, но я опережаю события, пока довольно того, что девочка юна и хороша собой, а бабушкой она… Развернуть

Оценка Lubystok:  3
Книга не для тех, кто любит читать во время еды

У меня эта книга вызвала весьма неоднозначное впечатление.

Книга интересна. История захватывает, но не особой притягятельностью персонажей, а тем, насколько широко описывает китайскую культуру и менталитет.

Что усложняло процесс чтения - жестокость, и крайняя реалистичность ее описания.
Конечно, это логично, ведь книга повествует о войне, но все же мало где я сталкивалась с настолько реалистичным описанием жутких, местами, отвратительных, сцен.

На что хотелось бы обратить особое внимание в этой книге - необычный стиль написания. Из-за этого, иногда путаешься в том, какая часть истории сейчас рассказывается. Но в этом, даже, есть своя прелесть.

У автора богатый и красочный язык написания, Что еще больше бросается в глаза, правда, в негативном свете, когда читаешь про перипетии войны...

Оценка Nastya26239:  0

Итак,что могу сказать о данном произведении. Читается сложно,но интересно. Большим плюсом в этой книге для меня стало отсутствие описания природы и погоды на несколько листов. Но при этом не хватило немного развития любовной линии. Роман оставил очень неоднозначные ощущения. Немного шокирует масштаб прочитанного. Это не только история нескольких поколений одной семьи, это рассказ о целой нации сражавшийся за свою свободу. Судьба героев очень жестокая и страшная. Но при этом ни один из героев в душу не запал. Взаимоотношения между ними очень сложные и не всегда понятные. Ближе к концу автор резко переходит от одной истории к другой и порой я путалась, что,когда и с кем происходило. В целом не плохое произведение и если отвечать на вопрос понравилось или нет...больше Да чем нет.

Оценка TurOverground:  4
История на грани правды и мифа

Взявшись за книгу, я решила записывать свои мысли и впечатления прямо по ходу чтения. Основа всех действий - Вторая мировая война. С первых строк сердце начало медленно падать, а время вокруг - останавливаться. Меня окутало предчувствием, что это будет книга, которая поразит меня. Ощущение прикосновения к чему-то стоящему. Надеюсь, надежды оправдаются.

На первых порах бросается в глаза, что здесь слишком много слова "гаолян". Читать не очень легко. Мне очень мешало то, что автор называет героев "дедушка", "бабушка", "отец" (кем они ему и приходятся). Мне сразу представлялись седые старички и пожилой мужчина, но на момент действий книги дедушке и бабушке было в районе тридцати, а отцу - четырнадцать. Только после 1/3 всего объема книги я привыкла и видела их молодыми.

Странице к 30+… Развернуть