Рецензии на книгу «Он снова здесь»

Год издания: 2011
Издательство: Аудиокнига

Литературный дебют немецкого журналиста Тимура Вермеша в одночасье стал бестселлером в Европе и шокировал критиков, вынужденных с предельной осторожностью подбирать слова для рецензий.
Берлин, 2011 год. На городском пустыре приходит в себя Адольф Гитлер. Он снова здесь – один, лишенный власти, соратников, даже крыши над головой. И снова начинает восхождение “ниоткуда”, постепенно осваиваясь в новой реальности. Успех приходит неожиданно быстро, ибо мир видит в нем не воскресшего диктатора, но гениального актера: его гневные речи встречают овациями, видеозаписи выступлений взрывают интернет. Коллеги и помощники вскоре становятся преданными друзьями. Звезда Адольфа Гитлера восходит все выше, а планы его тем временем остаются неизменными.

Оценка SantelliBungeys:   4  /  4.0
Иногда фантазии могут быть страшными, а иногда они могут быть пророческими...

Чтобы написать такую книгу человек должен быть очень смелым, по нескольким причинам.
Во-первых: есть риск нарваться на негатив в связи с непротиворечивым образом главного героя.
Во-вторых: препарирование жизни общества в настоящее время и его доступности для проповедования идей национализма ( и вкупе с ним остальных -измов) выглядит вызывающе в глазах самых разных убежденцев - как самых правых, так и самых левых, а середина, как всегда, желает воздержаться...

Если вы прочли аннотация, то вы прочли все! Ничего нового на страницах книги сюжетно вы не обнаружите. Адольф Гитлер внезапно очнется на берлинском пустыре в наше время и начнёт своё новое восхождение, методы его будут все те же...и окружение, к сожалению, не изменится.
Ничего нового! Но книга ведь совсем не об этом.
Она о людях, о… Развернуть

Рецензия экспертаПлотва, эксперт в поедании яблок и лягании копытом
Дополнительные действия
Оценка Zoate:  4

Этот сатирический роман строится на единственном фантастическом допущении: Адольф Гитлер не погибает, а загадочным образом переносится прямо из апреля 1945 в август 2011. Ну просто так, взял и очнулся где-то в переулке. А учитывая фанатичную одержимость Гитлера идеями нацизма и построения Великой Германии, естественно, что сразу же после пробуждения он ощутил настоятельную потребность продолжать борьбу за свои идеалы - пусть даже в новых условиях, в этом диковинном “здесь и сейчас”. Кстати, насчёт удивительного нового мира - вот люблю я всё-таки, когда нашу действительность показывают со стороны, глазами впервые столкнувшегося с ней наблюдателя, и это касается как общества в целом, так и мелких бытовых деталей и условий жизни. Свежий взгляд - это ли не прекрасно?

Ни для кого не секрет,… Развернуть

Оценка Karfagen:  3
Правила не меняются

Вся книга - это полёт фантазии автора на тему "а если бы": а если бы Гитлер перенесся во времени в современную Германию, а если бы Гитлер стал суперзвездой на телевидении, а если бы его вновь полюбил народ? Не могу сказать, что досконально разбираюсь в биографии Адольфа Гитлера: про его "восхождение" смотрела только околонаучные фильмы. Так что в части "верю-не верю" не могу оценить книгу хоть сколько нибудь объективно. Думаю, среди рецензентов будут более подкованные в теме. У меня Гитлер Тимура Вермеша вызвал неоднозначные эмоции. Нельзя сказать, что Гитлер был уж очень неправдоподобным, но нельзя просто взять и выгнать из своего сознания образ жесткого диктатора, завтракающего младенцами.

– Послушайте-ка, а вы мне киоск не обчистите?
Я гневно посмотрел на него:
– По-вашему, я похож…
Оценка LANA_K:  4

Было бы смешно, если бы не было так страшно.
Из книги вывод один - фанатика не изменить. А если нет тормозов, то последствия будут ужасающими.
Поместить человека из прошлого в наше настоящее - это задумка не новая. Но тут автор вытащил из прошлого довольно известную историческую личность. Печально известную.
Может ли человек измениться? Осознать свои ошибки? Может, если хочет меняться. А кто-то не хочет. Кто-то продолжает подстраивать обстоятельства под себя. Пусть даже на сцене, пусть даже как звезда ютуба.
Почитайте. Скучно не будет!
Кстати, казалось, что местами автор все же перегибал палку, представляя происходящее скорее в комическом ключе. Но, в целом, получилось довольно органично.

Оценка Renardeau_lis:  4
« — Послушайте-ка, а вы мне киоск не обчистите?
Я гневно посмотрел на него:
— По-вашему, я похож на преступника?
Он смерил меня взглядом:
— Вы похожи на Адольфа Гитлера.
— Вот именно, — сказал я».

Писать сатирические вещи на сложные и достаточно печальные темы — работа трудная и почти филигранная. А если здесь ещё замешана фигура Адольфа Гитлера, превратившегося за семьдесят лет одновременно в главного злодея XX века и в объект многочисленных шуток и вроде бы идеологически невинных пародий, то задача получается почти невыполнимой. Но как у Роберто Бениньи получилось снять светлый фильм про трагедию холокоста, так у немецкого журналиста Тимура Вермеша вышло создать сатиру с Гитлером в главной роли.

Эксперимент: что будет, если поместить «преступника №1» в Германию XXI века и показать… Развернуть

Оценка Galarina:  4

Первой реакцией было :"Забавно, но не более." А потом я таки разглядела скрытый под иронией и сарказмом, если не истинный смысл, то интересный сюжет это точно.
Лейтмотивом может быть словосочетание - Гитлер такого сказать или сделать не мог. Не знаю как, но точно не так.
А вообще нужно много смелости и удачное стечение обстоятельств, чтобы издать такой роман, о такой личности в Германии. Есть запретные темы и запретные люди, которых вычеркнули и лишили права на дальнейшее существование даже в мыслях. Но романы типа этого должны быть в первую очередь для того, чтобы заставить задуматься и составить свое мнение.
Адольф Гитлер очнулся в современной Германии и начались приключения. Пропаганда и желание вернуться к власти политического лидера национал социалистов в новой реалии не может быть… Развернуть

Оценка Julia_cherry:  4
Трагический фарс

История повторяется дважды. Сначала в виде трагедии, потом - в форме фарса.
Похоже, именно эту гегелевскую мысль решил воплотить в художественную фантазию немецкий писатель Тимур Вермеш, когда придумал, что Адольф тот самый Гитлер внезапно очнулся на берлинском пустыре в 2011 году, и снова пошел в народ со своими ничуть не изменившимися идеями.
Вот только фарс у него вышел нисколько не смешным. Потому что как ни дико слышать в сегодняшнем "совершенно другом" мире нацистские идеи, но приходится признать не только то, что они, несомненно, найдут сегодня своих приверженцев, но и то, что они не настолько неприемлемы в современном мире, как это обычно принято считать. И вот эту идею автор доносит до читателя мастерски. В эпизодах и деталях показывая, где и как там кроется дьявол.
Не все… Развернуть

Оценка Espin0sa:  3.5

Книга актуальна. Но как же меня раздражал этот образ Гитлера, которого создал автор. Никак не вяжется он у меня с тем реальным человеком, который запустил механизм уничтожения и войны, унесшей многие миллионы жизней. Не могла я их свести в одного человека.
Автор показал, что повторение истории вполне возможно. Если придет вот такой талантливый оратор, умеющий взыграть на слабостях и надеждах простого обывателя, там подсластит, в другом - обличит, кого-нибудь, группу, партию, расу. Раздует изнедостатков, которые свойственны абсолютно любому человеку, костер и вуаля. Волки идут за своим вожаком. Всегда ведь находятся те, кто был никем, а стал всем, как это было и есть повсеместно, при любой диктатуре, при любом режиме, при любой идеологии, ставящей идеи выше человеческих жизней.
А с… Развернуть

Оценка banga73:  4

Что было бы, если бы Гитлер вернулся. Не кто-то другой с его речами (его бы задавили, скорее всего, еще на этапе раскрутки), а тот, кто уже известен. Пусть его популярность и со знаком минус, но она есть.

Книга затягивает и раздражает, заставляет с брезгливостью отложить прочь и задуматься, почему такие люди и такие слова все еще имеют влияние. Как можно любые высказывания перевернуть с ног на голову. Насколько грязное дело политика, но с другой стороны и задуматься над тем: во всем ли мы правильно живем?

Почему идеи национализма, расового превосходства становятся все более популярными в Европе? Что делают не так политики и что происходит в наших головах, что такие мысли могут появляться...

Я не могу сказать, что книга понравилась, но она безусловно полезна. Полезна для старшеклассников. Ее… Развернуть

Оценка Sopromat:  5
Мы снова с ним.

Было время, когда я прытким жеребцом скакал по бескрайним литературным пастбищам за каждой новинкой. А потом разочарованно топтался: "Чем эта трава лучше?"
Теперь выжидаю. Схлынут первые восторженные рецензии, появятся более взвешенные- тогда и поскачу. И сейчас- тот самый случай. Как же рад, что я здесь.
Повеселившись вволю, поржав, побив копытом, стал зачитывать отрывки близким и друзьям.
Думал, что "фюрыры" рождаются в неблагополучных обществах. И преклонение перед ними- удел рабов.
Автор дает нам понять, что все сложнее.
Подумывал о четырех звездочках, ведь слишком "мягким" получился фюрыр. Да, обычно ведь так и начинается: желание приспособиться, выжить в любой среде, затесаться в доверие, изучить слабые стороны окружающих,мертвой хваткой вцепиться во власть ( пусть за малое),… Развернуть