4,1

Книга представляет собой сборник антирелигиозных и антиклерикальных произведений великого американского сатирика Марка Твена (1835-1910), в которых он подвергает критике религиозную мораль,…
Издательство: Госполитиздат

9 августа 2023 г. 11:42

5 Рукописи не горят

Супруга Твена сжигала подобные рукописи, его дочь после смерти писателя десятки лет отказывалась дать разрешение на публикацию этих отрывков, фрагментов и коротких рассказов.

Самый развесёлый добряк всея Америки в этом сборнике проходится катком по христианским догмам, клерикалам, линчеванию, патриотизму, светскому обществу, расизму. Сложно выбрать тему, которой он не коснулся бы. Всё это он порицает, всё это он безжалостно высмеивает.

Шутка здесь практически в каждом предложении, письма с Земли, дневники Адама и Евы, фрагменты других дневников от Первых людей, газетные статьи. Кругом шутки. Шутки на грани ярости. Кажется, когда Твен это писал, вокруг него искрило.

Гений и совесть нации, без шуток. Эта книга могла бы быть написана нашим отечественным пророком, если бы Лев Толстой шутил так…

Марк Твен. Письма с Земли (перевод И. Гуровой), стр. 7-55
Марк Твен. Дневник Адама. Фрагменты (рассказ, перевод Т. Озерской), стр. 59-71
Марк Твен. Дневник Евы (рассказ, перевод Т. Озерской), стр. 71-82
Марк Твен. Из дневника Адама. Фрагмент (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 82-86
Марк Твен. После грехопадения (микрорассказ, перевод И. Гуровой), стр. 86-88
Марк Твен. Сорок лет спустя (микрорассказ), стр. 88
Марк Твен. У могилы Евы (микрорассказ), стр. 88
Марк Твен. Отрывок из автобиографии Евы (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 88-92
Марк Твен. Отрывки из дневников Евы, включенные в ее автобиографию (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 92-99
Марк Твен. Страница из автобиографии Евы, год от сотворения мира 920 (микрорассказ, перевод И. Гуровой), стр. 99
Марк Твен. Дневник Мафусаила (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 100-109
Марк Твен. Отрывок из статьи в "Радикале" за январь 916 года (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 110-111
Марк Твен. Из дневника дамы, состоящей в третьей степени родства (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 112-115
Марк Твен. Извлечение из беседы Реджинальда Селькирка, Безумного Философа, с Её Величием, Исполняющей Обязанности Главы Человечества (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 115-117
Марк Твен. Отрывок из лекции (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 117-120
Марк Твен. Отрывок из дневника человека с положением (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 120-124
Марк Твен. Отрывок из дневника (предположительно из дневника Нанга-Парбата) (рассказ, перевод И. Гуровой) (примечание редактора А. Белова) (перевод И. Гуровой), стр. 124-125
Марк Твен. Два фрагмента из запрещённой книги, озаглавленной "Взгляд на историю, или Общий очерк истории (перевод И. Гуровой)", стр. 125-128
Марк Твен. Отрывок из дневника Сима за 920 год от сотворения мира (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 128-130
Марк Твен. Низшее животное (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 133-142
Марк Твен. Военная молитва (статья, перевод Т. Кудрявцевой), стр. 157-160
Марк Твен. Кое-что о раскаянии (рассказ, переводчик не указан), стр. 160-161
Марк Твен. Молитва о прянике (рассказ, перевод Н. Дарузес), стр. 161-163
Марк Твен. Любознательная Бесси (рассказ, перевод А. Старцева), стр. 163-165
Марк Твен. Мистер Рокфеллер и Библия (рассказ, перевод А. Старцева), стр. 166-171
Марк Твен. Был ли мир сотворён для человека? (эссе, перевод И. Гуровой), стр. 175-179
Марк Твен. Официальный доклад ИИПН (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 180-182
Марк Твен. Христианская наука (рассказ, перевод Т. Рузской), стр. 182-198
Марк Твен. Среди духов (рассказ, перевод А. Старцева), стр. 198-203
Марк Твен. Рассказ капитана (рассказ, перевод Т. Рузской), стр. 204-207
Марк Твен. Путешествие капитана Стормфильда в рай (Отрывки) (повесть, перевод В. Лимановской), стр. 208-222
Марк Твен. Мормоны (из книги "Налегке") (рассказ, перевод В. Топер), стр. 222-241
Марк Твен. Из «Записных книжек» (1892-1895. Германия. Италия. Англия. Франция) (перевод А. Старцева), стр. 241-244
Марк Твен. О вере и боге (рассказ, перевод И. Гуровой), стр. 245-246
Марк Твен. Личные воспоминания о Жанне д'Арк... (Отрывки) (перевод З. Александровой), стр. 249-258
Марк Твен. Библейские поучения и религиозная тактика (статья, перевод Э. Боровика), стр. 258-262
Марк Твен. Соединённые Линчующие Штаты (статья, перевод Т. Кудрявцевой), стр. 263-270
Марк Твен. О запахах (статья, перевод С. Маркиша), стр. 270-272
Марк Твен. Важная переписка (статья, перевод В. Лимановской), стр. 272-282
Марк Твен. Из "Автобиографии" (перевод Н. Дарузес), стр. 285
Марк Твен. Доброе слово Сатаны (статья, перевод В. Лимановской), стр. 286-287
Марк Твен. Сделка с Сатаной (рассказ, перевод М. Литвиновой), стр. 287-296
Марк Твен. Таинственный незнакомец (Отрывки) (повесть) (перевод А. Старцева), стр. 296-303
Ф. И. Гаркавенко. Послесловие, стр. 304-308
Ф. И. Гаркавенко. Комментарии и примечания, стр. 309-317

Год издания: 1963

Доп. тираж: 140000 (1964 г.)
Тираж: 200000 экз. + 140000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x84/16 (145x200 мм)
Страниц: 320
Иллюстрация на обложке В. Горяева.

Кураторы

9 августа 2023 г. 11:42

5 Рукописи не горят

by_kenni

Лига диванных экспертов

24 августа 2020 г. 13:26

Ну, что, Сэмюэл, как там всё на самом деле?

Зимой я провела полнейшую ревизию своих книжных полок. Записала все их названия в блокнот, чтобы знать, какие у меня уже имеются и в покупке не нуждаются. Когда число книг близится к тысяче, сложно уместить все их в голове. Советских книг из родительской библиотеки у меня оказалось 373 штуки, и поскольку последним их (и то не все) читал мой дедушка, я решила, что надо всем им дать шанс быть прочитанными. В этом деле я хорошо преуспеваю, и за скучными невзрачными обложками уже удалось обнаружить несколько бриллиантов литературы. "Письма с Земли" - это бриллиант. По названию мне всегда казалось, что это некая робинзонада или что-то в этом духе. Кстати, в какой-то степени так и есть, но это если рассматривать совершенно глобально. "Письма с Земли"…

Подборки