3,9

Tom Ripley hat Angst! Schon eine ganze Weile wird er von einem älteren Herrn durch die Straßen von New York verfolgt, und selbst als er die Bar wechselt, kann er ihn nicht abschütteln. Tom…
Цикл: Том Рипли, книга №1
Издательство: Diogenes

27 января 2024 г. 14:29

3.5 Паразит

История об очередном бездельнике. Меня удивляет, как люди умудряются жить без гроша в кармане и не работают. Я наверно слишком приближена к обыденной жизни среднего класса.

Том - паразит, хамелеон, бездельник, ушлый счастливчик, называйте как хотите. Богатой семьи у него нет, работы нет, даже невесты состоятельной нет. По счастливой случайности его путают с каким-то человеком и просят об одолжении - съездить в Европу и вернуть сына, якобы друга Тома, в лоно семьи. Том никогда не гнушался аферами, а тут крупная рыбка сама плывет в сети. Он, недолго думая, отчаливает на поиски этого парня, тем более ему посулили вознаграждение.

Разыскиваемого объекта звали Дики. Обычный парень из богатенькой семьи, слишком романтичный. Мечтает заняться живописью, хоть и таланта у него особо и нет, но так как…

ISBN: 978-3257234046

Год издания: 2003

Язык: Немецкий

Taschenbuch: 432 Seiten

В фильме Мингеллы Том изображён как гомосексуал, неравнодушный к красавцу Дики. Другое отличие от книги в том, что Том убивает Дики в порыве эмоций — это было не давно запланированное решение, а несдержанность в эмоциях, когда во время прогулки в море Дики начинает оскорблять Тома, и тот хватает в руки первый попавшийся предмет — весло, которым ударяет по голове Дики.

«Талантливый мистер Рипли» (англ. The Talented Mr. Ripley) — «чёрный роман» американской писательницы Патриции Хайсмит, впервые опубликованный в 1955 году и неоднократно экранизировавшийся. Первый в серии о похождениях Тома Рипли:

1955: Талантливый мистер Рипли (англ. The Talented Mr. Ripley)
1970: Мистер Рипли под землёй (англ. Ripley Under Ground)
1974: Игра Рипли (англ. Ripley’s Game)
1980: Тот, кто следовал за мистером Рипли (англ. The Boy Who Followed Ripley)
1991: Мистер Рипли под водой (англ. Ripley Under Water)

слоган: «It's better to be a fake somebody than a real nobody.»

Том Рипли — молодой человек, пытающийся пробиться в жизни. Он беден, у него него нет достойной работы, и поэтому он не брезгует участием в различных мелких аферах. Вскоре к себе на ужин Тома приглашает знаменитый финансист Герберт Гринлиф, и, как оказалось, у него есть задание для Тома — дело в том, что мистер Гринлиф принял Тома за друга его сына, Дики, с которым сам Рипли едва знаком.

Мистера Гринлифа и его умирающую жену волнует то, что Дики не хочет заниматься семейным бизнесом. Вместо этого он живёт в своё удовольствие в Европе вместе с подружкой Мардж и тратит родительские деньги. Мистер Гринлиф просит Тома поехать в Европу, найти Дики и уговорить его вернуться домой.

Тут же в голове юноши созревает план — он начинает тянуть деньги из мистера Гринлифа, проживая в доме Дики, и предаваясь веселью вместе с ним и Мардж. А затем и вовсе решает, что не хочет расставаться с такой шикарной жизнью. Том разрабатывает план идеального убийства Дики. После смерти молодого мужчины, Том займёт его место — ведь они довольно похожи, а мало кто в Европе знает, как должен выглядеть настоящий Ричард Гринлиф.

И вот когда Том приводит свой план в исполнение, возникает проблема — как долго новоиспечённый Дики сможет скрываться от своих друзей и родственников, включая Мардж, обеспокоенную внезапным исчезновением возлюбленного.

Роман получил премию имени Эдгара Алана По от ассоциации детективных авторов США.

Кино

1960 — Plein soleil / На ярком солнце Сюжетно практически ни чем не отличается от оригинального романа.

1999 — The Talented Mr. Ripley / Талантливый мистер Рипли

2024 — Рипли / Ripley (мини–сериал)
Радио

2009 — радиопостановка компании BBC Radio 4.

Театр

2010 — постановка театра "Northampton’s Royal Theatre".

Лауреат: 1957 г.Гран-при за детективную литературу (Зарубежный роман)

27 января 2024 г. 14:29

3.5 Паразит

IrinaPuzyrkova

18 февраля 2024 г. 12:56

4 Внутри злодея

спойлер

Мне нравится, что Патриция Хайсмит не только рассказывает о причудливой авантюре с убийствами и кражей личности, но и мистера Рипли демонстрирует изнутри. Он действительно очень талантливый, а также потерянный, недолюбленный, ну реально бедный. Сломанный ребёнок, который приобрел мощности взрослого.

И тот факт, что людей, убитых Рипли, она представляет высокомерными, грубыми, самоуверенными и избалованными, не то чтобы оправдывает его, но как-то балансируют финал, в котором СПОЙЛЕР герой выходит сухим из воды.