Patricia Highsmith - Der talentierte Mr. Ripley
3,9

Tom Ripley hat Angst! Schon eine ganze Weile wird er von einem älteren Herrn durch die Straßen von New York verfolgt, und selbst als er die Bar wechselt, kann er ihn nicht abschütteln. Tom befürchtet, dass es sich um einen Polizisten oder Privatdetektiv handelt, der ihn im Zusammenhang mit einem Betrugsdelikt sucht. Schließlich spricht der Mann ihn an und es stellt sich heraus, dass er ein völlig harmloses Anliegen hat: Sein Sohn Richard hat sich während einer Europareise in Italien niedergelassen und macht keinerlei Anstalten, nach Hause zurückzukehren. Tom würde ihn doch kennen, ob er nicht an ihn schreiben oder in anderer Form auf ihn…
Цикл: Том Рипли, книга №1
Издательство: Diogenes

Romawka20

30 сентября 2022 г. 10:31

Очень странное это чувство: ты совсем один и в то же время - неотъемлемая часть всего окружающего.

Наконец-то я домучила эту книгу. Или она меня. Я лаже не знаю. Но продолжение читать я явно не собираюсь. Хотя надо отдать должное слог у автора совсем неплохой. Но как же скучно, нудно и нн увлекательно. Удивляешься, как так можно написать об аферисте, который должен вызвать хоть какие-то эмоции. Ведь герои бывают разные. В кого-то влюбляешься с первого слова, а в кого-то только в финале романа; кто-то раздражает и злит. А тут совсем тяжёлый случай. Для меня герой, как амеба. Он не вызвал вообще никаких эмоций.

У Тома Рипли - не простая судьба. Он воспитывался у жестокой и не любящей его тетушке, а когда сбежал от нее, то попал в не очень хорошую компанию. Том общался с самыми низами…

ISBN: 978-3257234046

Год издания: 2003

Язык: Немецкий

Taschenbuch: 432 Seiten

В фильме Мингеллы Том изображён как гомосексуал, неравнодушный к красавцу Дики. Другое отличие от книги в том, что Том убивает Дики в порыве эмоций — это было не давно запланированное решение, а несдержанность в эмоциях, когда во время прогулки в море Дики начинает оскорблять Тома, и тот хватает в руки первый попавшийся предмет — весло, которым ударяет по голове Дики.

«Талантливый мистер Рипли» (англ. The Talented Mr. Ripley) — «чёрный роман» американской писательницы Патриции Хайсмит, впервые опубликованный в 1955 году и неоднократно экранизировавшийся. Первый в серии о похождениях Тома Рипли:

1955: Талантливый мистер Рипли (англ. The Talented Mr. Ripley)
1970: Мистер Рипли под землёй (англ. Ripley Under Ground)
1974: Игра Рипли (англ. Ripley’s Game)
1980: Тот, кто следовал за мистером Рипли (англ. The Boy Who Followed Ripley)
1991: Мистер Рипли под водой (англ. Ripley Under Water)

слоган: «It's better to be a fake somebody than a real nobody.»

Том Рипли — молодой человек, пытающийся пробиться в жизни. Он беден, у него него нет достойной работы, и поэтому он не брезгует участием в различных мелких аферах. Вскоре к себе на ужин Тома приглашает знаменитый финансист Герберт Гринлиф, и, как оказалось, у него есть задание для Тома — дело в том, что мистер Гринлиф принял Тома за друга его сына, Дики, с которым сам Рипли едва знаком.

Мистера Гринлифа и его умирающую жену волнует то, что Дики не хочет заниматься семейным бизнесом. Вместо этого он живёт в своё удовольствие в Европе вместе с подружкой Мардж и тратит родительские деньги. Мистер Гринлиф просит Тома поехать в Европу, найти Дики и уговорить его вернуться домой.

Тут же в голове юноши созревает план — он начинает тянуть деньги из мистера Гринлифа, проживая в доме Дики, и предаваясь веселью вместе с ним и Мардж. А затем и вовсе решает, что не хочет расставаться с такой шикарной жизнью. Том разрабатывает план идеального убийства Дики. После смерти молодого мужчины, Том займёт его место — ведь они довольно похожи, а мало кто в Европе знает, как должен выглядеть настоящий Ричард Гринлиф.

И вот когда Том приводит свой план в исполнение, возникает проблема — как долго новоиспечённый Дики сможет скрываться от своих друзей и родственников, включая Мардж, обеспокоенную внезапным исчезновением возлюбленного.

Роман получил премию имени Эдгара Алана По от ассоциации детективных авторов США.

Кино

1960 — Plein soleil / На ярком солнце (в США известен под названием "Пурпурный вечер" (Purple Noon)). Сюжетно практически ни чем не отличается от оригинального романа. Режиссёр — Рене Клеман. В ролях: Ален Делон (Том Рипли) и Морис Роне (Рикки Гринлиф).

1999 — The Talented Mr. Ripley / Талантливый мистер Рипли. Режиссёр — Энтони Мингелла. В ролях: Мэтт Дэймон (Том Рипли) и Джуд Лоу (Рикки Гринлиф).

Рипли (сериал 2021)

Радио

2009 — радиопостановка компании BBC Radio 4. В ролях: Йен Харт — Том, Стивен Хоган — Дикки, Барбара Барнс — Мардж.

Театр

2010 — постановка театра "Northampton’s Royal Theatre". В ролях: Майкл Райан — Том.

Лауреат: 1957 г.Гран-при за детективную литературу (Иностранный роман)

Romawka20

30 сентября 2022 г. 10:31

8 августа 2022 г. 18:14

4.5 когда от любви к красоте и путешествиям до преступления — один шаг

Замечательный роман, который читал с большим увлечением и думал о том, как же прекрасно получать такие "подарки судьбы" в виде путешествия или удачного знакомства, но одновременно как ужасно стать рабом своих желаний. Я давно когда-то смотрел знаменитую экранизацию этого романа, так что помнил лишь в общих чертах сюжет.

Том Рипли, этот блондинистый красавчик 24-х лет, любит фантазировать, прекрасно подделывает подписи на документах, зарабатывает там и сям, попадает в разные весёлые компании Нью-Йорка, но грезит о чём-то бóльшем. И вот сама удача сводит его с богатым мистером Гербертом Гринлифом, владельцем судостроительной компании. Его сын Ричард (среди близких друзей Дикки) укатил в Италию и не думает возвращаться, мать больна лейкемией, и вот старик-отец находит Тома, которого кто-то…