DianaKlev

ЮНЫЙ ПАРТИЗАН ⁣⁣⠀

Читать книги про войну для меня очень тяжело . ⁣⁣⠀

Я перечитала много книг о войне⠀. В том числе Быкова , Симонова . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но в моем сердце и моей душе навсегда отложилась одна единственная книга , которая мне близка . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Близка потому что я жила в этом городе , училась в этой школе , в этой книге указана фамилия моей семьи .⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Об этой книге практически никто не знает . Ее последний раз издавали ещё когда был ССОР .⠀⁣⁣⠀

Речь идёт о книге Василия Смирнова « Саша Чекалин» . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я знаю эту книгу до дыр , знаю каждую улицу , каждый дом⠀, каждого человека который описан в этой книге .⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Выросла рядом с домом в котором жил⠀юный партизан партизанского отряда « Передовой»⁣⁣⠀

Комиссаром этого отряда был мой близкий родственник . ⁣⁣⠀

Да в книге измены…

alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

20 марта 2020 г. 15:58

5 Война – это самое печальное в истории людей.

Советские книги – это те книги, которые содержат себе искру, которая может разгореться в пламя. Подобные книги – это огромная надежда на светлое будущее, на лучший и полный искренности, отваги, дружбы мир.

Эта книга очень печальная, когда ее читаешь, то понимаешь, насколько может быть жестока война. И что с этим шутить нельзя. Война – это ужасное событие, которое уносит жизни, калечит людей. И чтобы избежать войны, нужно помнить о войне, которая была до нашего рождения, помнить, что это не шутки, что трагические события несут в себе знание войны, что мы должны помнить героев и быть благодарными им.

Конечно, эту книгу не стоит читать маленьким детям, но для подростков она очень подойдет. Потому что эта книга о подростках, о тех, кто невинен и чист сердцем, кто любит свою страну и готов…

27 июля 2011 г. 11:54

Ну что же такое....

я с детства не люблю историю, почему то не люблю книги о войне и с огромной неохотой их читаю. Не помню почему, так сложилось еще на стыке моих 8-9 лет, когда в бабушкиной библиотеке все книги были о войне, войне и неожиданно- войне! И вот, много-много лет я как трусливый зайка убегаю каждый раз от книг этого жанра... только слышу-шмыг в кусты! Начала читать Сашу Чекалина скрипя зубами и всеми костяшками, но очень быстро расслабилась и чтение полетело быстро-быстро. Очень смелый герой с невероятной харизмой и умом. в свои 16 лет он был партизаном, он не сломил голову перед врагом и насмехался гордо смотря тому в глаза, своим красным от побоев лицом! Ребенок рано ставший мужчиной, который стал символом веры и победы и патриотизма! Дочитав я поняла, что совершила…

margo000

15 декабря 2010 г. 13:24

Одна из моих любимых в детстве книг - зачитанная мною же почти до дыр, даже со следами моих слез, которые я не могла порой сдержать... Эту повесть можно ставить в один ряд с "Четвертой высотой" Е.Ильиной, "Повестью о Зое и Шуре" Космодемьянской и многими другими, рассказывающими о ребятах, слишком рано ставших взрослыми и отдавших свои юные жизни за нас в годы Великой Отечественной войны.

"Повесть посвящена Герою Советского Союза шестнадцатилетнему школьнику Саше Чекалину. Писатель Василий Смирнов — сам участник Великой Отечественной войны — по свежим следам собрал и изучил материалы и документы о жизни Саши, о его семье, друзьях. В основе книги — подлинные события. Автор только изменил имена некоторых героев и названия отдельных населенных пунктов."

А КТО-НИБУДЬ ЧИТАЛ ЭТУ КНИГУ???