29 августа 2021 г. 18:30

Ох ,эти стареющие женщины пытающиеся вернуться в молодость. В новелле показаны мать и дочь, причем с искаженным положением. Мать думает так как должна думать дочь. А дочь ведет себя так же здраво как должна себя вести мать. Мать фривольна , легкомысленная , в ней главное чувство. Дочь же ,собрана , вся в себе ,здраво мыслящая. Мать в 50 лет радуется что вернулась молодость ,опять начались месячные ,опять у нее есть шанс любить. Смешно читать это сегодня ,когда состояние физиологическое женщины ничего не решает. Кто сейчас думает о том что если нет месячных ,то ты уже развалина , природа тебя вычеркнула из своей жизни? Но видимо в начале 20 века такие взгляды были в обществе.

Форма: повесть

Оригинальное название: Die Betrogene

Дата написания: 1952—1953

Первая публикация: 1960

Перевод: Т. Исаева

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

29 августа 2021 г. 18:30

nad1204

19 октября 2015 г. 11:12

Чем короче произведение, тем тяжелее написать на него отзыв. "Обманутая" — это моё знакомство с Томасом Манном. Конечно, никаких выводов о творчестве писателя я делать не буду — это было бы смешно. Просто несколько слов себе (и другим — вдруг кто-то заинтересуется) на заметочку. Сразу отмечу, что сюжет новеллы достаточно вторичен. Пятидесятилетняя женщина влюбляется в молодого мужчину. Да что там влюбляется — она сходит с ума от страсти и желания! Но что интересно, она не страдает в одиночестве, стыдясь своего чувства, она делится всеми переживаниями со своей взрослой дочерью, хотя особой поддержки не находит. Любви все возрасты покорны? - (с) Ну да. Только вот конец грустный. Хотя и не такой уж банальный. Очень понравилось как написано. Красиво.

Игра в классики. Тур №5