3,5

Карикатура – удивительный жанр, который подобно шуту в королевской свите, единственный осмеливается говорить правду Хозяину. Языком карикатуры можно рассказать о любых вещах – страшных, смешных,…
Серия: Мост через вечность
Издательство: АСТ

IrinaEireen

20 мая 2021 г. 22:43

3 Книга оставляющая ооооооочень сумбурное впечатление.

Книгу купила во время распродажи. За смешные деньги мне обещали энциклопедию в которой собрана вся самая важная информация о карикатуристах, истоках этого  ремесла. Значительное внимание уделяется советскому периоду. Звучит сладко, согласны? Но, что же мы получаем на деле?

На деле нам предлагают посредственное,  поверхностное чтиво с массой оплошностей и переизбытком оценочных суждений автора, которых, в книгах подобного толка быть не должно.

Качество полиграфии на уровне "такое себе". Картинок много, но все они сууууупер мелкие и чёрно-белые. Отдельные детали трудно рассмотреть. А от попыток описать карикатуру на словах, вместо того, чтобы разместить картинку, начинается нервный хохот.

Жалею об этой импульсивной покупке. Товарищи, читайте отзывы до того, как положить книгу в "корзину".

ISBN: 978-5-17-090004-6

Год издания: 2015

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

IrinaEireen

20 мая 2021 г. 22:43

3 Книга оставляющая ооооооочень сумбурное впечатление.

ELiashkovich

18 марта 2021 г. 16:40

Как-то совсем не зашло.

Во-первых, аннотация бессовестно врет. Ни о какой "полной энциклопедии карикатуры" тут речи не идет — автор буквально за несколько страниц рассказывает историю жанра до XIX века, а потом надолго погружается в век XX. При этом географическим разнообразием он нас тоже не балует, в основном речь идет о советских карикатуристах вроде Ефимова, Моора и Кукрыниксов.

Во-вторых, даже излюбленные темы Кротков излагает максимально поверхностно. Прочитав книгу, я не узнал о тех же Кукрыниксах ровным счетом ничего нового, да и про Бидструпа с Оноре Домье тоже.

В-третьих, к концу книги автор немного утомил своими историческими экскурсами. Я сейчас не о том, что нужно меньше истории (я-то сам историк), а о том, что Кротков слишком уж активно залазит в вопросы, не имеющие…