- Русский характер. Рассказы о войне (сборник)

Сборник приурочен к семидесятилетию Победы. В книгу вошли произведения авторов второй половины ХХ века, а также повесть о Великой Отечественной войне современного писателя С. Багрова, победителя конкурса «Новая детская книга».
Издательство: Росмэн

17 сентября 2022 г. 21:37

В. Железников "В старом танке". Как много таких "маленьких" подвигов, из которых сложилась Великая Победа русского народа. "Простой волжский паренёк, небольшого роста, ну, как наши космонавты" за минуты дал понять немцам, что сила духа советского воина несломима даже смертью. Железников сталкивает у старого танка разные поколения. Герой как будто "обновился" после этой истории. У любого Душа потянется к добру, правде и сохранению жизни. "Так хорошо, что у него появилась эта история, и этот старый танк, и этот мальчишка..." Хочется верить, что мальчишка у танка не забудет о подвиге безвестного танкиста, узнает его имя для поколений. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

ISBN: 978-5-353-07191-4

Год издания: 2015

128 стр.
Размер: 265 х 202 x 12 мм

17 сентября 2022 г. 21:37

25 сентября 2022 г. 20:44

В. Железников "Девушка в военном". Забытая папой и сыном дата дня рождения героини стала поводом узнать мальчишке о героическом прошлом мамы. Нина, героиня, никогда, видимо, не говорила вслух о своем военном прошлом. Также тихо в день рождения уходит из дома, не получив поздравлений от близких. Нина понимает, что на войне каждый совершил свой подвиг. "Кричать" об этом нет нужды. Её сын, поговорив с однополчанином мамы, понимает, как безмерен её поступок. А ведь таких она совершила в годы войны немало.... Железников подчёркивает, что жизнь каждого взаимосвязана со множеством лиц. Оставлять что-то на обочинах памяти надо, но есть то, что становится важным для тебя, как история твоей семьи. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово