«Лучший друг немецкого народа»: культ Сталина в Восточной Германии (1945–1961 гг.)

Тихомиров А. А.

Серия: «История сталинизма»
Издательство: «Российская политическая энциклопедия»

«Сталин — лучший друг немецкого народа!» Как ни парадоксально звучал данный восточногерманский лозунг пропаганды для современников после 1945 г., он отражал исторические реалии складывания нового политического порядка в послевоенной Европе и являлся результатом процесса советизации территории бывшего врага. После победы Советского Союза во Второй мировой войне экспорт культа Сталина в страны социалистического блока превратился в эффективный инструмент идеологической экспансии Центра (Москвы) на Периферию (Восточную Германию), обучая население говорить, действовать и чувствовать по-советски. Настоящая книга рассказывает читателю о процессе становления, расцвета и забвения культа Сталина в Восточной Германии в период с 1945 по 1961 г. О том, как происходил идеологический трансфер из СССР в советскую оккупационную зону и как онемечивались советские репрезентации власти в чужом политическом пространстве, какую роль сыграл культ Сталина в мобилизации населения и утверждении диктатуры СЕПГ, как рядовые немцы реагировали на предложение нового «фюрера» в лице советского лидера и переделывали себя из «врагов» в «друзей» Сталина речь идет в этой книге.
Книга предназначена для специалистов-историков и для широкого круга читателей, интересующихся историей России и СССР, историей Восточной Германии (ГДР) и других обществ советского типа в Восточной Европе после 1945 г.

ISBN: 978-5-8243-1861-6

Год издания: 2014