AromaLounge

26 декабря 2021 г. 17:53

5 Чёрный квадрат- начало конца искусства

Несколько минут назад прослушала рассказ в исполнении автора. Каждое слово как бусинку на нитку нанизывает Татьяна Никитична. Я согласна с прозвучавшей мыслью об искусстве, о современном искусстве. Понимаю, что современного зрителя сложно удивить и поэтому художники начинают воздействовать через примитивизм. Странная история. Может, сейчас где-нибудь в глуши от голода умирает талантливый живописец, а на вершине успеха сидит какой-нибудь человечек со своей посредственной мазней. Малевич все понимал, поэтому и нуль у него квадратный.

12 октября 2020 г. 00:21

5 Благодать!

Жанр: красиво о главном О чём: о наполненности любого пустого дня. Данный рассказ очень короткий (в начитке Сергея Бельчикова менее пяти минут) В нём ничего не происходит, нет ни главных лиц ни событий. Есть замечательная мудрая мысль писательницы о новогоднем дне. Об этой одной палочке среди 365 других. Понравилось: Это эссе хочется повторять, хочется цитировать и впитывать каждое слово. Запало в душу. Кому слушать: Всем в праздничные дни. Настаиваю на том, что это эссе нужно слушать. Концовка просто шикарна. Там есть пауза.... потом такие слова!!!! Послушайте Татьяну в исполнении Сергея Бельчикова!

4 августа 2019 г. 19:22

По-моему, замечательное эссе. Автор размышляет о значении драгоценного металла в жизни человечества. Чем объяснить высокую цену на это бесполезное явление природы, которое нельзя ни съесть ни использовать с пользой? Толстая пытается разобраться. Полезно почитать любительницам погремушек)))

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

31 декабря 2018 г. 14:53

5 День без числа, вне людского счета, день просто так, – Благодать

Удивительный рассказ! Он не то, что атмосферный, он полностью погружает в себя. Читаешь его две минуты, а каждое предложение можно разнести в цитаты. Вот, например,

Хорошо чувствовать себя – собой: ничьим, непонятным самому себе, уютным и домашним, шестилетним, вечным.

Или

Этот день не запомнится, настолько он пуст. Что делали? – ничего. Куда ходили? – никуда. О чем говорили? Да вроде бы ни о чем. Запомнится только пустота и краткость, и приглушенный свет, и драгоценное безделье, и милая вялость, и сладкая зевота, и спутанные мысли, и глубокий ранний сон.

А вот

Как бы мы жили, если бы этого дня не было! Как справились бы с жизнью, с ее оглушительным и жестоким ревом, с этим валом смысла, понять который мы все равно не успеваем, с валом дней, наматывающим и наматывающим июли, и сентябри,…

nad1204

4 августа 2018 г. 17:51

Люблю я Толстую. Прекрасные рассказы: читаю и просто упиваюсь прекрасным русским языком, тонкой иронией и какой-то внутренней наполненностью в каждой строчке. Мне кажется, что такое может быть только тогда, когда автор весь свой текст пропускает через себя. Описывать прозу Татьяны Никитичны просто бессмысленно. Её надо просто читать. В её рассказах есть сюжеты, но в основном, это просто полет мысли, какие-то зарисовки, фрагменты, воспоминания... Всё это настолько тонко и искусно переплетено, что просто надо впитывать в себя. Здорово!

P/S. А оценку снизила из-за издателей. Как же надоела эта порочная система составления сборников: треть рассказов я уже читала.

25 сентября 2018 г. 21:28

Немного об авторе

Татьяна Никитична Толстая родилась в Ленинграде в 1951 году в семье профессора физики. Внучка писателя Алексея Толстого и поэтессы Наталии Крандиевской (по отцу). Поэт и переводчик Михаил Лозинский приходится ей дедом по материнской линии. Татьяна Толстая Лауреат литературной премии «Триумф» (2001) и телевизионной премии «ТЭФИ» (2003).

Структура книги

Сборник содержит 32 произведения малой прозы (рассказы, эссе, статьи, интервью). Три раздела сборника (Девушка в цвету; Любовь и море; Сахар и пар) озаглавлены главными рассказами соответствующих разделов.

Содержание книги

Первый раздел — Девушка в цвету — включает в основном рассказы, основанные на воспоминаниях о детстве и жизни в России («Девушка в цвету»; «Переводные картинки» и др.) и во Франции («Как мы были…

profi30

4 сентября 2018 г. 21:30

Хороший сборник, местами неровный исключительно по причине своей содержательной эклектичности, но в целом материал интересный. Стиль иронично-язвительный, больше ироничный.

Kasumi-sama

29 мая 2018 г. 10:31

4.5 Удачно собранный литературный пазл

Вот знаете, в детстве я не любила рассказы. От слова «совсем». Для меня рассказ был чем-то вроде недоромана, неполноценной книгой. Хотя, в то же время сказки я очень уважала – а ведь это тоже по своей сути малая проза, как и рассказ. Но сказка-то в большинстве случаев была законченным самостоятельным произведением – со всеми присущими структуре художественных произведений особенностями, как то идея, экспозиция, композиция, завязка, развитие сюжета, кульминация, развязка, заключение – пусть и довольно коротким. А рассказ – это вообще что такое? Кто эти герои? Какова их история? Где тут вообще экспозиция? О полном отсутствии эпилога или даже заключения в большинстве прочитанных в детстве рассказов я вообще молчу. Рассказ мог начаться ни с чего и так же закончиться, оставляя после себя…

FankyMo

31 мая 2018 г. 11:41

В автобиографических историях и рассказах для меня самое ценное это искренность. В «Девушках в цвету» я эту искренность почувствовала и поэтому книга для меня стала прекрасно проведенным временем в обществе интересного человека.

Если бы я обладала, как автор, хорошим слогом или умела , как она, красиво «плести кружево» из формулировок, метафор, описаний и т. д., было бы легче объяснить своё эстетическое и ностальгическое наслаждение. Ведь описано в рассказах то время, которое и для меня близко, знакомо, пережито. Описано без приторной сиропной тоски по прошедшему счастливому времени, без критики всего и вся, когда кажется, что для человека это была не жизнь, а мУка. В этих рассказах есть принятие и себя во времени, и самого этого времени со всеми острыми углами и счастливыми…