4,2

Китай со стороны выглядит почти карикатурой: коммунисты-прагматики, “колосс на глиняных ногах”, роботообразные студенты, “мастер ская мира”, бесстрашные коррупционеры и диссиденты, “желтая угроза”……
Серия: Corpus
Издательство: Corpus

20 апреля 2023 г. 22:06

5 Китайская грамота

Документальная проза в жанре антиутопии — "Век амбиций. Богатство, истина и вера в новом Китае" Эван Ознос.

Пару месяцев назад, когда Китай только начал разгонять свою роль нового трендсеттера мировых новостей, захотелось найти исчерпывающую книгу о стране. Полистала симпатичные издательства и встретилась с "33 мифами о Китае" Мари Маннинен. Её автор — финская журналистка — когда-то по работе уехала на другой конец света и попыталась передать многомесячный опыт. Ключевое слово — попыталась. Идея "сейчас я вам раскидаю как всё было на самом деле" уместилась в три слова — не всё так однозначно. И так касаемо всего: диссидентов, цензуры, (запрещенных) волотерских организаций. Маннинен влюблена в Китай — самая честная мысль книги, но всё-таки не слишком полезная для окружающих.

Хорошо, что у…

5 Китайская грамота

Хорошо, что у…

G-L

2 июля 2021 г. 06:04

Книга немного разочаровала, но не потому, что она оказалась плохой, а потому, что изначально ожидала от нее принципиально другого. Автор повествует о жизни конкретных людей, о том, чем они живут и какие проблемы их беспокоят, я же искала именно обещанный на обложке "портрет народа, в высшей степени обеспокоенного своей самобытностью, ценностями и будущим". "Портрет народа" для меня так и не сложился, книга так и осталась описанием не Китая, а отдельных китайцев. Если абстрагироваться от тех сугубо субъективных разочарований, которые были обусловлены расхождением ожиданий и реальности, то книгу можно оценить довольно высоко. Читается увлекательно, содержит множество фактов, дающих представление о жизни выходцев из различных социальных слоёв, об официальной идеологии и диссидентстве, о…

Подборки