3,8

"В Западной Виргинии XIX века суровый протестант раскрывает преступление за преступлением, опираясь на собственное понимание Божьего промысла, справедливости и закона.
Католическая монахиня ордена…
Серия: Винтажный детектив
Издательство: Corpus

7 октября 2022 г. 18:02

По своей традиции, начала сериал не с первой книги. И вот теперь прочитала первую- "В пятницу рабби долго спал". Если в двух словах- не разочаровалась и очень рада, что продолжила знакомство с рабби Дэвидом Смоллом. Очень и очень понравилась рассказанная автором история. Также я в полном восторге от описания "окружающей среды". Действительно такое ощущение, что встретилась с хорошими друзьями и послушала их последние новости. Также не могу не отметить много мудрых и интересных моментов, содержащихся в этой истории. Опять таки очень и очень советую к прочтению. И могу отметить, что с нетерпением жду встречи с моей третьей книгой про рабби Смолла.

Содержание

Объем: 736 стр.
Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 84х108/32

Перевод с английского Валентины Сергеевой, Марии Переясловой, Александра Бердичевского
Составитель сборника — Александра Борисенко

7 октября 2022 г. 18:02

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 сентября 2022 г. 21:14

3 Казуистический детектив

Совершенно загадочный Гарри Кемельман , о творчестве которого и не подозревала. Главный герой его книг заочно представлялся этаким отцом Брауном и даже слегка пораскованнее, ведь действие происходит в Америке. Знатоки первоисточника даже утверждают что его "романы-недельки" ироничны и полны иудейского очарования, чтобы это ни значило)

Однако рабби Смолл оказался ещё тем фруктом, не так чтобы разбирающимся в людях, неискушенным в интригах общины и, пожалуй, слегка равнодушным по жизни. Его больше всего интересуют книги и чтобы никто не мешал. А самое поразительное, постоянно приходилось напоминать себе при чтении - Дэвид Смолл молод. Мятые костюмы, общая рассеянность и внимание к деталям. Фигура и характер, не производящие яркого впечатления, не внушающие с первого взгляда…