Omiana

Обитатель Лайвлиба

26 января 2011 г. 17:31

Эх, чувствую, до прочтения нужно было ознакомиться хотя бы с «Махабхаратой», а то мои познания в индийской мифологии довольно скудны, хотя общее представление о пантеоне есть. Может быть, и из-за этого, в том числе, не произошло со мной второго чуда, все-таки греческие реалии и мифы мне ближе и знакомее, оттого и понравилась так дилогия «Герой должен быть один» и «Одиссей, сын Лаэрта» . А может, все дело в том, что за пересказом индийского эпоса с перевернутыми с ног на голову акцентами, куда-то делась сама история. Но, в любом случае, должна с сожалением констатировать тот факт, что читать эту книгу мне было неинтересно. Совсем. И продолжение искать не хочется. Не мое.         Впрочем, любителям индийской мифологии и экзотики, я думаю, вполне может понравиться.         6/10

lepricosha

17 февраля 2009 г. 12:29

Люби кого хочешь, но не забывай всех, и не навязывай другим своего мнения!.. Особенно силой. Иначе это все, что угодно, но не любовь.

Я ждала от этой книги такого же состояния как во время чтения «Герой должен быть один», но сложилось все совсем не так, так как, индийская мифология мне совершенно неизвестна и этот миф, наново пересказанный не был для меня новой гранью старой истории, он стал для меня интересной, новой сказкой, которую я прочитала в один присест. В начале когда я совершенно не могла втянуться в индийскую мифологию, для меня чтение было как рассматривание калейдоскопа – красивые картинки, которые меняются от страницы к странице, и я уже думала, что так и дочитаю до конца совершенно не поняв смысла, но потом когда разобралась…..так же как и в «Герой должен быть один» - в…

1 сентября 2008 г. 17:57

Отличная книга. Книга о том что боги тоже люди, а лии могут стать сильнее богов. Вольный пересказа индийской мифологии. Вся трилогия - одна из лучших работ Олди.

20 марта 2019 г. 17:49

Книга не понравилась совершенно, еле-еле заставила себя дослушать этот первый том эпопеи, за два оставшихся точно не возьмусь. Не ожидала, что когда-нибудь напишу такое про роман этих авторов, но это самая скучная книга из всех их книг. Очень люблю творчество Олди, люблю и знаю индийскую мифологию, а тут целый роман от них на эту тему, казалось бы, что могло пойти не так? Безбожно затянутый, лишенный динамики, сюжет плетется еле-еле, не говоря уже о легкой, но отчетливой нотке мизогинии. Сейчас только одно чувство - жаль потраченного времени.