Золотой кувшин. Сказки народов Советского Союза (сборник)

26 мая 2019 г. 10:05

Сказка известная, соответствует привычным канонам русского сказочного фольклора.

Логичен вопрос, чему же учит эта сказка? Один из уроков обращён к семьям, где много детей. Братья и сестры должны помогать друг другу, поддерживать друг друга, быть готовыми бежать на конец света, чтобы спасти. Родителям всегда нужно внимательно следить за правильным воспитанием своих детей, участвовать в формировании их отношений между собой.

Сказка также показывает, что часто в жизни справедливо правило «всему своя цена». Хочешь помощи - сначала помоги сам.

Конечно, сказка имеет и просто развлекательный характер. Она короткая, но посопереживать героям вполне можно успеть.

Я заметила, что в детских сказках главным героям часто угрожает смерть. Не проблемы, не увечья, а конкретно смерть. Может, такие сказки…

daria_orl

22 марта 2019 г. 23:42

Ой, как же я любила в детстве эту сказку. Почему-то приключения сестрицы, да и братца казались мне очень увлекательными, особенно на обратном пути, здесь и возможность под молочной речкой скрыться и в печке побывать, пирожков вкусных отведать и не только. Помню, читая, мечтала, что меня так же как и мальчишку унесут гуси-лебеди, полетаем, город посмотрим и всё такое, приключение, которому, я считаю, стоит позавидовать, вот оно детское наивное восприятие. Позже, конечно, стало понятно, что сказка учит не только о приключениях мечтать, а родителей слушаться, да и не упрямиться. Отличная сказка с прекрасными иллюстрациями, причем независимо от того, какое именно издание попало к Вам в руки.

16 января 2019 г. 12:01

4 Сказка об лени и страхи.

Из-за того, что было лень сидеть с братом, он потерялся. И пошла его искать из-за боязни, что родители заругают. Так же из-за лени пропустила подсказки Печки, Яблони, Речки, но подсказку от ежика получила из-за того, что побоялась его пнуть и наколоться. Зато потом, когда забрала брата и боялась Гусей-Лебедей и кисель пила, и яблочки ела, а в печку даже не проживав пирожок села.

В рамках игры Собери их всех!

3 ноября 2016 г. 00:04

именно такая обложка... издание 1981года...дома храню теперь такие книги как раритет

13 марта 2016 г. 00:15

Красочная книга с рисунками Нины Носкович. Сына сейчас безумно притягивает образ Бабы Яги, поэтому и слушал книгу, затаив дыхание. Нет, ему не страшно, ему скорее интересен внешний облик этой старой женщины: в первую очередь обращает внимание на длинный нос). Эта книга об ответственности, об авторитете родителей, она хорошо раскрывает смысл пословицы "Как аукнется, так и откликнется". Однако в советском мультфильме девочка изначально поступает со встреченными ею печкой, яблоней и речкой благородно, откликается на просьбу сразу же, а не на обратном пути. Поэтому мультяшное повествование мне ближе.

Sovunya

11 февраля 2015 г. 17:23

Великолепное издание чудесной сказки. Мне всегда в детстве нравились такие вот книги-панорамы, с ними процесс чтение превращался почти в игру. Любому малышу понравится эта книга: иллюстрации яркие и красивые; хороший читабельный шрифт; формат книги - А4. С помощью такой книги вы не только развлечёте ребёнка, но и заинтересуете самим процессом чтения. А по-поводу ужасного сюжета и плохого поведения девочки (из предыдущей рецензии), попробуйте почитать индийские, цыганские сказки или русские и немецкие (но оригинальные, неадаптированные). Если бы детям читали подобные, то они поседели бы раньше времени. И ещё, вспомните себя, кто из вас не совершал в детстве необдуманные поступки. Я лично до сих пор далеко не всё рассказала маме. Ничего криминального и всё же...

zosimovich

25 октября 2014 г. 18:51

2.5

Что в детстве что сейчас не понимала - тебе сказали за братом смотри? Сказали. Куда ты пошла? Зачем? У меня маленькая сестра была, я не могла представить себе ее бросить. Блин, да я игрушки не бросала, не то что сестру))))))))

Не люблю эту сказку =\

3 февраля 2022 г. 02:52

Сказка Гуси - лебеди хорошая, которая мне очень понравилась. В ней девочка сперва воротила нос от простых угощений, но после того, как ей все отказывались помогать, она перестала капризничать и только поэтому спасла братца.

11 марта 2022 г. 16:05

Эта очень интересная сказка. Она учит не забывать наказ родителей и слушаться их, тогда у тебя не будет проблем и волнений. Но мне не понравилось что мышка таким при спокойным голосом говорит, что Баба Яга тебя съест. А так (я думаю) что сказка хорошая. Советую прочитать. Благодарю за прочтение рецензии!

25 марта 2022 г. 22:07

Не послушалась сестра своих родителей, не присмотрела как следует за братом. И за это поплатилась. Пришлось проделать огромный путь, полный испытаний. Благо, все завершилось хорошо.

И Сказка учит добру, взаимовыручке, ведь именно благодаря тому, что девочка оказалась отзывчивой ей и удалось убежать от гусей-лебедей и спасти брата. В сказке присутствует волшебство, такие волшебные предметы, как волшебная печка, яблонька и речка с кисельными берегами. Именно они пришли на помощь к девочке, после того, как она им помогла. Сказка учит нас быть смелыми, ни когда не отступать в достижении своей цели.