Золотой кувшин. Сказки народов Советского Союза (сборник)

28 июля 2022 г. 15:04

Сказка учит не упрямиться, и соглашаться в критических ситуациях на условия тех, кто реально может помочь. Девочка не захотела принимать угощения от печки, яблони и речки и, в результате, не смогла узнать от них, куда полетели гуси-лебеди. Лишь случайно ей удалось найти своего брата.

В сказке «Гуси-лебеди» мне понравилась главная героиня. Несмотря на то, что поначалу она проявила беспечность и оставила брата без присмотра, главная героиня сказки не растерялась и бросилась его искать. Поиски закончились успешно и девочка с братом вернулись домой к приходу родителей.

8 июня 2022 г. 16:22

5 Как хорошо, что есть брат или сестра

Это сказка о том, как сестренка спасла своего младшего брата от бабы Яги и злых гусей. Сестра была очень смелой и храброй девочкой, которая решила, что больше никогда не оставит своего братика без присмотра. Сказка очень интересная и добрая, но очень короткая, читать ее было легко и быстро.

10 мая 2022 г. 22:59

Прочитав эту сказку, я подумал о том, что многие беды и несчастья происходят из-за того, что мы не слушаемся своих родителей. Вот и героиня произведения забыла о поручении отца с матерью и её брата унесли Гуси-Лебеди. Это интересная и поучительная сказка. В ней говорится о том, что исправлять свои ошибки приходится с большим трудом. Несмотря ни на что мне понравилась девочка. Она была целеустремлённой и настойчивой. В трудную минуту она собралась и сделала всё возможное.

25 апреля 2022 г. 22:08

Мне понравилась сказка "Гуси -лебеди". Она показывает как важно слушаться родителей, если бы девочка это сделала, то не было бы никаких у нее проблем, но иногда требуется учиться на своих ошибках, а не на чужих. Но хорошо, что девочка оказалась умницей, она же в начале не только не слушалась, но и капризничала, воротила нос от разных угощений. Но когда необходимо было спасти себя и брата, то в ней проснулась смелость и решительность.

15 апреля 2022 г. 09:45

5 "Гуси -лебеди"

Поучительная народная сказка. В самом начале девочка вела себя не очень хорошо, она не послушала родителей. Но она быстро изменилась, когда поняла, что из-за ее капризов она сама может погибнуть, и брата своего не спасет. Девочка стала доброй и отзывчивой. Она спасла своего маленького брата. Печка , яблоня и речка помогли ей.

InsomniaReader

8 января 2022 г. 22:55

5 Еще один подарок от Речи...

Репринт классической сказки "Гуси-Лебеди" в пересказе А. Толстого и с прекрасными рисунками Нины Носкович - очень яркое, качественное издание, как говорится, и в пир, и в мир. Если у вас (как у меня) есть читатели, предпочитающие отдельные издания сборникам, то это стоит иметь ввиду по ряду причин: - пересказ - большое значение, конечно, имеет, в чьем пересказе прочитали книгу впервые вы (точнее вам) в свое время. Именно эта версия не будет коробить и казаться "той самой". Но пересказ А. Толстого наиболее классический вариант, так что не прогадаете; - иллюстрации - помимо того, что они нарисованы прекрасной художницей (что тем не менее не гарантия, что их поймут и полюбят дети), они достаточно "простые", яркие, детские, с множеством деталей, и их много. Ребенок, "читающий" с вами будет…

9 марта 2022 г. 21:52

Очень понравилась сказка. Сказка о том, как девочка не послушалась своих родителей, заигралась и гуси-лебеди унесли брата к Бабе-Яге. Но девочка оказалась бесстрашной и спасла своего брата.

2 марта 2022 г. 19:16

Эта очень интересная сказка, которая хорошо выражает важную мысль - надо слушать своих родителей. Поэтому для детей она полезна, и не только как нравоучительная история, сказка еще и очень интересна. Это произведение увлекательно и его хочется прочитать не только юным, но и взрослым читателям. У этой истрии удивительный сюжет, поэтому она мне очень понравилась.

31 мая 2020 г. 00:20

5 Ответственность, послушание, взаимовыгода.

В этой сказке меня всегда удивляло, что девочка ищет брата, только потому что

худо будет от отца с матерью

. Т.е. судьба мальчика ей не особо интересна. А еще не укладывалось в голове, что родители, зная характер дочери (а как иначе?), оставляют на неё малыша. И на какую работу они вместе уходят, если семья не бедствует? Помните, девочка привередничает с пирожками и прочим? Самое чудесное тут на мой взгляд, это яблонька, печка и молочная река в кисельных берегах. Последняя мне даже снилась))