30 августа 2022 г. 20:12

5 Я боялась за волчицу

Всё время читая рассказ, я боялась за волчицу. Она была слаба. Ей хотелось есть и она отправилась за едой в деревню. Когда волчица оказалась в курятнике, поднялся хаус. Она схватила первое, что попалось. Это был щенок. Он и следующий раз не дал волчице утащить скот.

31 августа 2020 г. 10:33

Этот рассказ о щенке , которого в свою семью приняли волки. И хоть они и терпели голод они не съели его. Это говорит о том, что у животных тоже есть чувства и может они у них развиты гораздо лучше чем у людей.

30 августа 2020 г. 21:41

Рассказ учит любить животных. Учит понимать, что все живые существа имеют душу. Учит добру и справедливости. Учит тому, что у всякого животного есть свои заботы, свои проблемы, своя собственная жизнь.

26 июля 2020 г. 14:56

5 Белолобый

В этом рассказе рассказывается трогательная история знакомства щенка и волчицы. Мне понравилась забота волчицы о своих детях,когда она ради них рисовала жизнью, несмотря на сильный голод волчица не тронула щенка Белолобого. Рассказ учит нас любви к природе, и что даже самым страшным хищникам не чужды обыкновенные жалость и любовь.

9 августа 2020 г. 14:41

4 Очеловеченные герои

Прочитал рассказ А.П. Чехова "Белолобый". По объёму рассказ небольшой, читается очень легко, сюжет очень интересный, захватывающий. Белолобый - это кличка щенка, который оказывается в волчьей семье. Животные в произведении разумные и добрые, подобно людям. Автор описал трудную жизнь животных, их проблемы, попытки выжить. Рассказ показал, что надо внимательнее относиться к окружающему животному миру, у животных очень много проблем, своя жизнь,свои переживания и нужды. Очень часто они беззащитны перед людьми. Рекомендую прочитать это произведение.

2 июля 2020 г. 17:00

Стара, голодная волчица отправляется на охоту.

Она залезла на крышу и провалилась в хлев, где схватила первое, что попалось ей в зубы и убежала.

По дороге волчица обнаружила, что унесла щенка собаки и бросила его, но щенок побежал следом за ней.

Белолобый щенок стал весело играть с волчатами, которым тоже понравился новый друг.

Волчица снова отправилась на охоту за овцами, но щенок опередил ее и первым спрыгнул в хлев.

Игнат выскочил с ружьем и пальнул для острастки, потому что увидел щенка и решил, что это он лазал в хлев, а волчица убежала.

10 июня 2020 г. 17:06

4 #ШКВ ...чужих детей не бывает...

Короткий, но тяжелый рассказ. Только вдумайтесь, ничем не приметная история...а столько спрятанного в глубине. Читатель вглядывается между строк и: - кто-то видит главную мысль в молодых волчатах, как и дворняг, шумных, игривых и совсем не страшных; - кто-то - зеркальное отражение отношений "хищник-жертва": как будто волчица оказалась на месте человека и даже находясь в своей стихии, в своём родном лесу, ей всё равно ...страшно... А я... На каких-то пяти страницах я увидела затаившуюся главную мысль - и животным знакомы жалость и любовь к детям. Более понравившийся эпизод, когда Белолобый, дворняжка без роду и племени, первым стукнул волчонка лапой в лоб. И понеслось... а мать-волчица наблюдала со стороны.. Волчица была, прежде всего, матерью, и хотя не любила собак, щенка всё равно не…

5 июня 2020 г. 15:13

0 Белолобый

Рассказ Чехова повествует о собачке, которая увязалась за волчицей. Волчица зимой пришла в зимовье за ягненком, провалилась с крыши и второпях утащила щенка. Весь день играл щенок с волчатами, а вечером ушел. Волчица снова пошла к зимовью, потому что была голодная. Дыра в крыше заделана была, но она снова разломала крышу, упала внутрь. Тут ее заметил старик Игнат, но волчица успела убежать. А старик подумал, что это Белолобый проказничает и ходит через крышу. И выпорол бедного щенка!

SedoyProk

18 декабря 2019 г. 18:32

5 Три волчонка и щенок

Отличный детский рассказ. Не помню, читал ли его раньше, но сюжет отлично помню. Вот такой парадокс – волчица, свирепый хищник, а жалко её стареющую, не способную уже на настоящую охоту, вынужденную побираться падалью. Так и не понятно к концу рассказа, выживут ли три её волчонка. Опять парадокс – три волчонка, будущие волки, сколько горя могут причинить, когда вырастут. Но, пока они маленькие и не способны выжить самостоятельно, их тоже жалко, судьба их не определённа из-за слабости матери. А щенок, Белолобый, типичная дворняга – «Белый лоб у него был большой, а на лбу бугор, какой бывает у очень глупых собак; глаза были маленькие, голубые, тусклые, а выражение всей морды чрезвычайно глупое». Самое тяжелое, что будь волчица помоложе, она бы съела щенка… Фраза – «Щенок стал к нему боком…