3,7

Серия: Библиотека советской фантастики
Издательство: Молодая гвардия

25 декабря 2022 г. 15:48

Мне не понравилась данная повесть. В ней намешано столько всего лишнего, да еще довольно сумбурно, что интерес теряется ровно после первой сцены.

Хотя начиналось все довольно интересно - драка, хулиганы, дружинники... Трое друзей встречают четвертого и принимают в свою дружную компанию. А потом повествование резко скакнуло лет на 10-15 назад, показать, с чего все начиналось. И это начало оказалось довольно скучным и затянутым, весь смысл которого за прошедшие года можно свести к фразе - ребята открыли для себя науку "Психология коллектива", вывернув ее наизнанку.

Стало вновь интересно, когда повесть вернулась к начальной точке, уже с участием Игоря. Но тут автор подложил новую свинью - он начал менять стиль повествования. То незаписанные воспоминания, то вновь речь от рассказчика, то…

Четверть гения, повесть

стр. 3-134

Возможное и невозможное (фантастические рассказы)

Необходимая случайность, рассказ

стр. 154-159

Кто поверит?, рассказ

стр. 160-162

Нашествие, рассказ

стр. 163-166

Потомки делают выводы, рассказ

стр. 167-172

Бывшее и небывшее (неисторические рассказы)

Впервые, рассказ

стр. 173-175

Мореплавание невозможно, рассказ

стр. 176-179

Ешь своих, рассказ

стр. 180-182

Тем хуже для фактов, рассказ

стр. 183-184

Год издания: 1970

Тираж: 100000 экз.
ISBN отсутствует
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x108/32 (130x165 мм)
Страниц: 208

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Геннадия Новожилова.

25 декабря 2022 г. 15:48

16 мая 2022 г. 20:44

Отличная зарисовка из жизни островного племени. Она короткая, емкая, смешная и философичная, ярко иллюстрирует разницу между стремлениями и размышлениями разных поколений.

Причем рассказик открывает цикл "Неисторические рассказы" или в другом названии "Бывшее и небывшее", и это отличный пример, как заинтересовать читателя всем циклом короткой сценой в начале.

Подборки