Роман Подольный - Четверть гения (сборник)
3,7

Серия: Библиотека советской фантастики
Издательство: Молодая гвардия

16 мая 2022 г. 20:44

Отличная зарисовка из жизни островного племени. Она короткая, емкая, смешная и философичная, ярко иллюстрирует разницу между стремлениями и размышлениями разных поколений.

Причем рассказик открывает цикл "Неисторические рассказы" или в другом названии "Бывшее и небывшее", и это отличный пример, как заинтересовать читателя всем циклом короткой сценой в начале.

Четверть гения — Роман Подольный, повесть

Возможное и невозможное (фантастические рассказы)

Дальнейшему хранению не подлежит — Роман Подольный, рассказ

Необходимая случайность — Роман Подольный, рассказ

Кто поверит? — Роман Подольный, рассказ

Нашествие — Роман Подольный, рассказ

Потомки делают выводы — Роман Подольный, рассказ

Бывшее и небывшее (неисторические рассказы)

Впервые — Роман Подольный, рассказ

Не надо разбрасываться... — Роман Подольный, микрорассказ

Год издания: 1970

ISBN отсутствует
Тип обложки: мягкая

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Геннадия Новожилова.

16 мая 2022 г. 20:44

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

27 августа 2021 г. 11:07

4.5 Одна голова хорошо, а четыре - правильно!

Как написать рецензию на произведение выстроенное кирпичик к кирпичику, так, что хочется сказать слова Толстого о том, что если бы он мог рассказать историю Буратино кратко, то он так бы и написал. Тут настолько цельное произведение, что его легче все процитировать, чем выделить какие-то элементы и разобрать их. Я, конечно, попробую, но знайте, произведение и лучше и интереснее, чем я о нем напишу.

Четверть гения - это не столько люди, сколько идея. Вся идея, конечно, показана через людей, эта как всегда красота советской литературы - не люди несут идею, а через людей ее демонстрируют, разбирают звено за звеном, наблюдать за этим удивительно интересно, ведь дополнительно открываются залежи человеческих качеств. Именно так, что вначале идея, а потом человек. А не человек и ищи-свищи идею,…