3,9

День «Д», 6 июня 1944 г., стал датой одного из ключевых сражений в борьбе за освобождение Европы. Высадка войск союзников в Нормандии — крупнейшая десантная операция в истории. В ней приняли участие…
Серия: История за час
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

31 декабря 2021 г. 09:18

История за час, рецензия за минуту. Благодаря этой книге я узнал, что это была за высадка такая. Я вообще в истории несилен. Событие было весьма масштабным. Описано хорошо, все время представлял себе, насколько шикарный и ужасный фильм можно снять по мотивам этой высадки. Особенно впечатлил момент, когда с самолетов с определенным интервалов сбрасывали фольгу, что враги решили, что там идет армада кораблей. Интересен также взгляд на войну с точки зрения другого дружественного фланга – Англии и США.

Саму история действительно можно прочитать за час – около 30% в ней – это биографии участников и сводка событий.

Долгая прогулка

Долгая прогулка

Arleen

30 апреля 2020 г. 11:16

4 Самый длинный день

В книге Руперта Колли рассказывается о знаменитом Дне "Д" — дне, когда была проведена операция "Оверлорд", благодаря которой немецкая армия понесла потери, а Вторая мировая война начала подходить к своему завершению.

В операции было задействовано 326 547 военных и 54 186 единиц военной техники. Но не менее значимую помощь оказал хорошо продуманный план американских, французских и других европейских войск. Именно благодаря отличной подготовке союзникам удалось отвлечь внимание противника и провести операцию. С каким душевным напряжением я читала о подготовке военных! Неоценима проницательность руководства, в частности Дуайта Эйзенхауэра, Омара Бредли и Бернарда Монтгомери. Их умелое командование сыграло большую роль в грамотном проведении военных действий и отвлечении внимания противника.

Б…

Подборки