miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

3 октября 2022 г. 20:13

Так уж получилось что прочла эту книгу после

Владимир Топилин - Тайна озера Кучум

. Но это нисколько не испортило впечатления. Прекрасные описания таежной природы,жизни в тайге. Но вот чего греха таить любители выпить этот народ эвенки,а как выпьют дуреют, и делай с ними что хошь, хочешь обмани, хочешь изнасилуй.

11 декабря 2021 г. 16:59

5 Открытие

Писатель Топилин для меня стал открытием. Удивительна судьба этого человека - инвалида-колясочника, удивительны его книги. Его знание тайги, повадок животных, описание природы уникальны, словно шагаешь таежными тропами вместе с его героями: охотниками, золотоискателями. Эта книга отличается от других книг Топилина тем, что охватывает жизнь двух поколений, опирается на реальные исторические события, но скорее всего я отнесла бы ее к жанру приключений. Очень интересны описания жизни и быта приисков, обычаев малых народностей. Главные героини - Ченка и Ульяна - эвенки.

Книга очень добрая, в чем-то немного наивная, как ее герои.

12 июля 2020 г. 17:18

3 Для советского времени пошло бы.

Очень детская книжка с тяжелой уголовной статьей - изнасилование несовершеннолетней. Такого злобного русского до этого видела только в западных фильмах. Описание характеров героев в открытую дало отрицательный результат - предсказуемо развиваются события. Малые народы вообще раздражают - егозу покажи, смехом зальются. Папашке налей, он тебе все мировые секреты выложит. Одно слово - алкаш. Продолжение буду читать в надежде на взросление молодой мамы и ее дочки. А если учесть какие у последней гены - салат будь здоров получается.

19 мая 2018 г. 13:58

Удивительный мир природы, описанный Владимиром Топилиным не может оставить равнодушным. Природа и человек. Человек, который любит природу, знает все секреты тайги, умеет справится с невзгодами и бедами. Книга о любви и ненависти, дружбе и предательстве, мужестве и трусости, в общем о том, что зевется коротким, но емким словом жизнь. Повествование захватывает с самых первых страниц и уже не отпускает до конца

Helena74

9 июля 2017 г. 00:30

Открыла книгу и... оказалась в далекой Сибири. Слышно, как шелестят кедры, перепрыгивают с ветки на ветку белки, рычит амикан. Перед глазами двигаются бородатые сохачи, дикие сокжои, крутороги и прочие жители щедрой и богатой тайги. Суровый край и очень красивый.

И на фоне всей этой красоты разворачивается жизнь людей в этом крае. Сложно переплетаются между собой жизни эвенка Загбоя, его дочери Ченки, купца Дмитрия и братьев Вороховых. Сибирь стягивает их между собой, дружит и ссорит, показывает настоящее лицо каждого. Несмотря на свою щедрость, тайга не прощает зла. Многое происходит с наивными Загбоя и Ченкой, поверивших лживому человеку. Но постепенно происходящее вокруг заставляет Загбоя расстаться со своей наивностью по отношению к зятю. А самого Дмитрия интересует только золото,…