3,8

В оформлении обложки использован фрагмент картины В. Борисенкова `После охоты на волков`.
Серия: Юз Алешковский. Сочинения (обложка)
Издательство: Вагриус

Sukhnev

18 апреля 2024 г. 05:13

2.5 Догоним и перегоним Запад в изнасилованиях кенгуру!

Эта повесть стала для меня чем-то достаточно противоречивым.

Сперва я ей просто восхитился. Зачин был настолько прекрасен, что я упивался им. Всё происходящее было одновременно нелепо, абсурдно, многогранно и многообещающе. Я двигался по сюжету в ожидании... куда же, куда же мы придём. Параллельно я пересказывал происходящее своим знакомым. Получал от них удивительные реакции.

В добавок к сюжету Юз пишет достаточно смешно и сатирично. Регулярно ловил себя на мысли, что невольно смеюсь. Густота отсылок и упоминаемых элементов советского строя настолько плотная, что даже не обладая огромной эрудицией в данном временном отрезке, ты невольно хоть что-то, но зацепишь. И, естественно, чем выше уровень твоей осведомленности, тем более тоньше и многослойнее ты будешь всё понимать.

Но в какой-то…

Кенгуру, повесть

стр. 3-303

ISBN: 5-264-00184-7

Год издания: 2000

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x90/32 (107x165 мм)
Страниц: 304

1. Первое издание: «Кенгуру», Ardis Publishers, 1981, ISBN 9780882335667 — 164 стр. ; 21 см. Более ранние издания в сети пока не обнаружены. При том, что Алешковский эмигрировал в 1979 году — могут и быть журнальные публикации. Так, например, литературный журнал «Эхо» уже в №5 (стр.6-29) за 1979 год опубликовал отрывок с названием «Нога (Из романа Кенгуру)». Потом идёт биография Алешковского и объявление о выходе в издательстве Ардис двух его книг: «Внимание, оргазм!» (из двух мини-романов «Николай Николаевич» и «Маскировка») и «Кенгуру».

2. Издано самим Алешковским: Кенгуру. — Миддлтаун: Писатель-издатель, 1989. — 164 с.

3. Ранние журнальные публикации в России:
- Кенгуру: Роман: Фрагмент // Сов экран. — 1990. — No 10. — С. 26—27.
- Кенгуру: Роман: Фрагмент // Огонек. — 1990. — No 41. — С. 9 — 13.
- Кенгуру: (Журн. вариант) // Искусство кино. — 1991. — No 1. — С. 81-93; No 2.— С. 77-101; No 3. — С. 123-141.

Перевод на английский: T. Glenny (Kangaroo), 1986

Sukhnev

18 апреля 2024 г. 05:13

2.5 Догоним и перегоним Запад в изнасилованиях кенгуру!

Эта повесть стала для меня чем-то достаточно противоречивым.

Но в какой-то…

30 апреля 2022 г. 21:41

Так уж получается, что иногда для описания чего-то насквозь обыденного не обойтись без гротеска. Особенно, если это что-то настолько же обыденное, насколько ужасное и неприятное, мерзкое, склизкое; такое обычным обычным сарказмом не берётся. Говорят, можно обойтись и без сарказма, но кто это говорит? Я бы таким говорунам не доверял. А гротеск... он такой родной, уютный и тёплый, как сумка кенгуру, он обволакивает тебя и несёт прямо в триффидову пасть. Он не обманывает тебя, он не выдавливает из тебя соки по капле, он не красуется и не требует жертв. Гротеск долготерпит, милосердствует и не завидует... Так, подождите, я перепутал шпаргалку. Кхем, продолжим. Да, так вот. Ты можешь быть хорошим писателем и написать «Колымские рассказы», можешь быть плохим писателем и написать «Архипелаг…

Подборки